Страница 1 из 13

Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 22:34
Марина
Авто 2008 год, пробег 37 тыс. На предпродажной диагностике рекомендовано срочно заменить охлаждающую жидкость. Вопросы
- почему полная замена?
-тоит ли менять в автосервисе или самостоятельно?
-Примерная стоимость услуги? В автосервисе в Брянске это стоит 1000 (услуга + жидкость), в Воронеже эта сумма от 1000 до 2000 в разных сервисах.
-требуется ли промывка?Получили консультацию, что если антифриз залит красного цвета, то нужен предварительно промыв, при заполнении таким же цветом. не нужен.
-Расход какой? в описании указана емкость 5 л.Означает ли, что купить 5л антифриза достаточно для полной замены?

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:13
Doc Brown
Марина писал(а):Авто 2008 год, пробег 37 тыс. На предпродажной диагностике рекомендовано срочно заменить охлаждающую жидкость.
Результаты диагностики вызывают вопросы. ОЖ требует замены в лучшем случае раз в 6 лет. Если не та плотность, то ее можно подкорректировать. Там что - хлопья или еще что-то не то? Чем мотивируется срочность замены?
Марина писал(а):почему полная замена?
Частичная замена бессмысленна.
Марина писал(а):стоит ли менять в автосервисе или самостоятельно?
По возможностям работать под машиной (яма, эстакада) и навыкам кручения гаек.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:19
dubok
Почему полная замена? Возможно антифриз потерял свои эксплуатационные свойства. Вообще при покупке б/у авто все жидкости лучше поменять, неизвестно, что заливал в авто предыдущий хозяин. По замене самому: если руки растут правильно, то ничего сложного нет, но лучше в сервисе. Я бы использовал ту же жидкость что и была, т.е. фордовская красная. Стоимость не знаю, но 1000 руб. вполне нормальная цена, за меньшее я бы не стал возиться. Удачи.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:20
Doc Brown
dubok, Машина 2008 года. Кто там мог лезть в систему охлаждения? У машины только-только кончилась гарантия. Если потерял свойства - то почему? Тут или развод или должны быть сопутствующие проблемы.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:24
Сергейsp
Марина, фордовская ОЖ Супер плюс премиум
Концентрат охлаждающей жидкости с увеличенным сроком замены (до 10 лет) для круглогодового применения. Предоставляет хорошую противоморозную защиту до – 37° С в соотношении компонентов смеси 1:1 с водой, а также улучшенную теплопрово-димость. Данная охлаждающая жидкость, не требующая обслуживания, рекомендуется для всех изготовленных в Европе автомобилей «Форд». Охлаждающая жидкость на основе органических кислот является дружелюбной к природе, не содержит силикатов, нитратов, нитритов или боратов. Содержит смесь длительно активных, стабильных ингибиторов для высокой коррозионной защиты всех деталей мотора - радиаторов, блоков цилиндров/головок. блока цилиндров и водяных насосов. Рекомендуется исключительное использование. 
По цвету ориентироваться не стоит, красная может быть совсем другого состава от разных производителей.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:24
dubok
Doc Brown писал(а):dubok, Машина 2008 года. Кто там мог лезть в систему охлаждения? У машины только-только кончилась гарантия. Если потерял свойства - то почему? Тут или развод или должны быть сопутствующие проблемы.
Может и так, но мы сейчас тогда должны заниматься лечением по телефону, не так ли? Просто, если откинуть тему развода, то вероятнее всего были какие то веские причины давать такой совет. Это конечно в идеальном случае ... а может и правда развод :insane:

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:26
Сергейsp
Вариант, подтекало прежний владелец добавил воды.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:30
Doc Brown
dubok писал(а):были какие то веские причины давать такой совет
Это и смущает. Копеечный возраст и пробег. И вдруг - замена антифриза. Это же не тормозная жидкость, которая воды хватанула и ее менять надо. Если там косяков нет, то антифриз до нормы по плотности доводится легко. Если есть косяки - то простая замена ОЖ - выкинутые деньги. Потом все равно сливать придется
сергейsp писал(а):Вариант, подтекало прежний владелец добавил воды.
За 100 руб у дилера на сервисе "покупается" стакан концентрата, берется ареометр для антифриза и доводится до нужной плотности. Или же официально покупается литр концентрата фордовского.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:34
ANG
Лучше покупать оригинальный концентрированный. И его разводить примерно 1 к 1 дистиллированной водой.
При смене жидкости желательна промывка системы дистиллированной водой, но после длительной эксплуатации. Она заключается в сливе жидкости на холодном моторе, заливке воды и пуске мотора на небольшое время. Не для прогрева! Потом опять слив воды и заливка жидкости.
Объем системы 5 литров.
Только в чем такая поспешность? Жидкость с завода залита на 10 (десять!) лет. Ну ладно через 7-8 поменять, но не через 2????!
Вы или кто вам передал о необходимости замены не могли перепутать охлаждающую жидкость с тормозной? Тормозная действительно меняется раз в два года по регламенту...
Если менять надумаете охлаждающую, то берите 3 литра концентрата у дилера и около 10 литров дистиллированной воды. Концентрат стоил меньше 200 рублей за литр не так давно, а вода по десять-двенадцать.
Концентрация 1:1 по объемам - это будет -25 градусов начинаться кристаллизация, а лед будет при -30, соответственно если на три литра концентрата добавить 2 литра воды, то и температура замерзания будет ниже, холоднее.
Выбирайте.
Процедура на самом деле не сложнее смены масла, поэтому смотрите цены сами. Но 2 тыс.руб. за работу - это дичайший перебор.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:38
Сергейsp
Док это понятно, что сначала плотность проверить нужно, что на сервисе скорей всего и сделали, только рекомендации другие дали.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:39
Сергейsp
ANG,1:1 до -37

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:44
ANG
В документации с форда пишут -25 и -30 про оригинал. Может, сейчас финис-код поменялся и состав тоже поменяли?

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:45
Doc Brown
ANG писал(а):В документации с форда пишут -25 и -30 про оригинал
На самой бутыли с оригиналом написаны цифры, которые привел сергейsp :hat:

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:54
Марина
заменить рекомендовано ОЖ, не путаю с тормозной. По проверке ОЖ, типа отсутствовала полностью сопротивляемость холоду...
еще по диагностике компрессия одного из цилиндров была 11, на 3 ниже остальных
может в этом причина???

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:58
Doc Brown
Нет. Компрессия не связана с плотностью ОЖ. Вам надо сначала проверить плотность, и, если там не совсем вода, то просто долить в систему концентрата. По цифрам не помню, но достаточно развести фордовский концентрат 1:1 по объему и замерить плотность раствора, чтобы получить нужную цифру. Это будет существенно дешевле полной замены.

Если доливать надо будет много, то сделать это за несколько раз. Долить, поездить пару дней, чтобы плотность выровнялась по системе, из бачка откачать жидкость до уровня ниже "мин", долить концентрата, снова поездить, посмотреть плотность. Если будет необходимость, то еще повторить цикл. Несколько муторно, но дешевле. Время до сильных морозов еще есть.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 15 ноя 2010, 00:02
Марина
в автосервисе нужно настоять на замене именно фордовсой ОЖ?тк в 2х автосервисах сказали, что не важно, оригинальная или нет

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 15 ноя 2010, 00:04
Doc Brown
Оригинал или нет - не важно. Но она должна удовлетворять фордовской спецификации WSS-M97 B44-D. Чтобы потом не было проблем с коррозией в системе охлаждения.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 15 ноя 2010, 00:06
ANG
Это значительная разница компрессии. Надо перемерить, на всякий случай.
А по антифризу - ну тоже можно из расширительного бачка отобрать шприцом, да в банку и хотя бы в морозилку. Хотя бы при -18 проверить.

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 15 ноя 2010, 00:07
ANG
А если предыдущий владелец долил воды из-под крана или из реки, пока был на пикнике?

Re: Замена охлаждающей жидкости

Добавлено: 15 ноя 2010, 00:10
Doc Brown
ANG писал(а):долил воды из-под крана или из реки
Она бы уже прозрачность потеряла наверняка.

Можно, конечно и перестраховаться - поменять полностью.