Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

Бензин, масла, свечи зажигания, колеса, шины, жидкости, смазки

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#441 Сообщение дедавова » 08 ноя 2016, 03:34

DarVeter писал(а):дедавова :
Форсунки мы -старожилы чистили как - то дружно снимая топливную рампу, прочищая каждую форсунку в отдельности - описано в литературе .

в тему носом не ткнете?
http://www.fusionguru.ru/articles/dviga ... rsunok.htm


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#442 Сообщение timoha-07 » 08 ноя 2016, 04:29

SAnat писал(а):У меня и на таких работал мотор уверенно (на изоляторе видны следы пробоя искрой)
"Штирлиц шёл по Берлину. И ни что - не волочащийся за ним парашют, ни ППШ на плече, ни красная звезда на фуражке, не выдавали в нём советского разведчика"(с) Анатольевич, когда свечи ( судя по металлу) по самые ноздри в воде, странно говорить о следах пробоя напряжением :D . Шноркель на машине есть? И даже на той фоте состояние изоляторов, на вид , лучше чем на свечах от DarVeter.
DarVeter писал(а):менял при замене ремня ГРМ в довольно крутом сервисе в Ростове-на-Дону, толки крышка у нас такая, то ли сервисмен браконул - в каком-то из цилиндров масло появилось очень быстро после ремонта
DarVeter, к "слепой вере" в каталитические свечи, еще и веришь в крутизну столичных слесарей :D ... которым тоже заподло тянуть резьбовые соединения по моменту. Сложность крышки ни при делах. И не удивлюсь что фазы на Р/валах не верные, и может даже виной не топливо от "джигит-ойл", а именно не верно установленные фазы.
Рома, и для горячих донских казаков, к товару в том же Юлмарте пишут;
Момент затяжки [Нм]
20
Угол затяжки [град.]
15[
А ещё есть куча мазей, чтоб резьбовое соединение свечи не пригорало ("медянка" или для направляющих суппорта, если лень как Анатольевич графитом пудрить резьбу), но! тянуть в случае с мазью - только по моменту. :lol: ( а не то точно будет как со "стеклянным членом")
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#443 Сообщение DarVeter » 08 ноя 2016, 14:40

maxs-vd писал(а):Оригинал стоит 148р...
У Юлмарта разные цены в регионах, я беру по 160 руб. и считаю адски дорого за обычную свечу, тем более что зроблена она на заводе Бош в России, но не знаю почему верю, что у Юлмарта на товар с наличия - оригинал. Не понял 148 руб. - это дешево и дорого по вашему. В экзистах и эмесках вообще за 98 руб. отдают, но ждать надо и не доверяю я им. Весной был на оптовом рынке в Ростове, покупал свечу на мотокосу, так оригинальная китайская (с иероглифами) стоит дороже Бошей и Чемпионов (поддельных походу).
maxs-vd писал(а):дедавова :
Спасибо, дельная статья, весной займусь. Хотя как по мне этот метод гораздо проще и дешевле варианта с бензонасосом в банке может и раньше займусь.
timoha-07 писал(а):И даже на той фоте состояние изоляторов, на вид , лучше чем на свечах от DarVeter
Изоляторы на Денсо да, но на Чемпионах Юра ты шутишь опять?
timoha-07 писал(а):DarVeter, к "слепой вере" в каталитические свечи, еще и веришь в крутизну столичных слесарей
Да не верю я ни кому и ни чему. Свечи купил такие потому, что на 2110 катался на Бриске и был ими доволен, захотел во Фью тоже обычные Бриск, в Екзистах их не оказалось, списался с представительством, дали контакты Дилера в Краснодаре, созвонился, сказали есть и работают круглосуточно (магаз на М4), приехал после 17.00 в наличии из продавцов остались одни балбесы, обычные Бриски не нашли, нашли тока эти с ценнинком за 1200 руб., я устроил скандал - сам Идрих Бакуле ткнул на них пальцем и я приперся за 170 км, а у них нет ничего, балбесы позвонили Босу, Босс сказал сделать мега скидку, отдали мне эти свечи за 900 руб. я их не очень хотел брать и за эти деньги, потому как в каталитические свечи не верю, но все же взял на попробовать
С мастерами тоже - пробежал по местным - в ужасе убежал. Позвонил на Форд - сказали что моего ремня нет, а с моими запчастями гарантия будет никакая и вообще было такое впечатление, что они этим заниматься не хотят, нашел хваленую в Ростове контору ПихтинАвто - дали гарантию с их ремнем кажись 30000 пробега или 1 год, хотя точно не помню, но скроки гарантии меня убедили, что они серьезные. За масло в колодце предъявлять не стал - прокладка была моя. Слесарь разбирал все при мне, делал он это явно не в первый раз, меня больше удивило, что работает он как робот, ни разу не видел, чтобы он остановился "на подумать".
timoha-07 писал(а): Сложность крышки ни при делах
да не сложность - пластмассовая она, может и повести ее при таких размерах.
timoha-07 писал(а):а именно не верно установленные фазы
После замены ремня я изменений не заметил и эксперименты с топливом ставил на старом ремне, а ремень я менял тампервый раз (на 65000 пробега и слесарь подтвердил - ремень заводской был), тогда получается фазы с завода хромают
timoha-07 писал(а):тянуть в случае с мазью - только по моменту
А без мази можно обычным свечным ключом :) У меня есть смазка графитовая - купил ее когда дела ТО газовой колонке в магазе с газовым оборудованием, она не подойдет? По ощущениям там литол+графит
revolution it now

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#444 Сообщение maxs-vd » 08 ноя 2016, 14:51

DarVeter писал(а): Не понял 148 руб. - это дешево и дорого по вашему
Это оригинальная свеча а не бошь, смысл опять экспериментировать, если уже толпа народа согласилась и советует ставить оригинал?
148 смешно считать такую сумму дорогой, при нынешних ценах на топливо.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#445 Сообщение DarVeter » 08 ноя 2016, 17:32

maxs-vd писал(а):
DarVeter писал(а): Не понял 148 руб. - это дешево и дорого по вашему
Это оригинальная свеча а не бошь, смысл опять экспериментировать, если уже толпа народа согласилась и советует ставить оригинал?
148 смешно считать такую сумму дорогой, при нынешних ценах на топливо.
Дак вроде проверено уже не раз - наша оригинальная 1 493 001 это и есть Бош 0242229785 это одна и та же свеча
revolution it now


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#446 Сообщение timoha-07 » 08 ноя 2016, 20:25

DarVeter писал(а):Изоляторы на Денсо да, но на Чемпионах Юра ты шутишь опять?
Не-а. Макс же "черным по белому" сказал -
maxs-vd писал(а): если уже толпа народа согласилась и советует ставить оригинал..
А если "сомнения" в выборе "оригинал-тот-же Бош", к Автодиме постучись " не совсем-Бош-но-ФоМоКо-точно" и недорого (+пересылка) :)
Лет семь назад тоже каталитическими баловался, ни фига ни разу ракетой машина не была, ни какой разницы ( кроме цены) с "родными" на говеном топливе ( в "кризис" 08 года))).
И графитку для свечной резьбы я бы не применял, лучше сухой графит (как САнатыч говорил), "медянкой" мажу.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#447 Сообщение DarVeter » 08 ноя 2016, 20:42

timoha-07 писал(а):к Автодиме постучись
А это кто? форумчанин?
timoha-07 писал(а): я бы не применял, лучше сухой графит (как САнатыч говорил)
где его взять-то, в городе возле рельсов не встречал, как Саныч, с карандашей что-ли или со щеток от дрели?
timoha-07 писал(а):"медянкой" мажу
с динамометрическим ключом? и 15 градусов держишь?
revolution it now


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#448 Сообщение timoha-07 » 08 ноя 2016, 20:49

Автодима ( он же Кукурузник) это коммерческий партнер Клуба - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =91&t=1588

Просто динамометрическим ключом 20 Н.м. ( у меня есть такие ключи) , если нет ключей - то рычаг +кантарь+ школьный курс физики. ;)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#449 Сообщение дедавова » 09 ноя 2016, 08:48

DarVeter,

АвтоДима (кукурузник) высылает запчасти в т.ч. по почте. Получил уже 3 - 4 отправления. Даже с доставкой получится немного дешевле чем в других магазинах .


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#450 Сообщение serezhiki » 09 ноя 2016, 09:09

Кантарь - это чооо? :o Безмен?

Я приспособил шурик, малые моменты тянуть. Сначала ввернул в край стола саморез с тарированным по рычагу с динамометром усилием, далее отстроил трещетку. Ну и погнали. Надписи на шурике, чаще всего не соответствуют истине.


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#451 Сообщение timoha-07 » 09 ноя 2016, 17:08

Ну да, где кантарь, где безмен. С "шуриком" не везде подлезть можно, а так да не плохой вариант. А с кантарем можно контрольку вне машины закрутить и используя "мышечную память" на машине.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#452 Сообщение дедавова » 10 ноя 2016, 12:49

Кто - нибудь брал китайский иридий ? На Али -экспресс, например
https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-lot ... 261.Kw276O


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#453 Сообщение serezhiki » 10 ноя 2016, 12:53

Что-то я очкую...(с)

Китайцы мастера реплик и копий по внешнему виду (вроде "косплей" называется?). Я бы энгельсовские лучше взял, да не делают... :o Сколько я на свечах из Энгельса проехал и норм.

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#454 Сообщение дедавова » 10 ноя 2016, 13:05

serezhiki писал(а):Что-то я очкую...(с)
-я в том же состоянии...Но это вроде фирма делает, я заходил на сайт завода. Наши "бизнесмены" с этого источника черпают, но и цена соответственно - в 2 раза дороже :(


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#455 Сообщение serezhiki » 10 ноя 2016, 13:19

А кто-то проводил проверку улучшения работы авто на разных свечах?
Я тот еще скептик, если смесь в порядке и топливо не смесь олифы с ослиной мочой, то обычная свеча отрабатывает, да еще ресурс перехаживает. А если кормить двигатель дрянью, тут ни платина, ни алмазы не спасут. Денсо, кстати, прикупил на фоне общей паранойи, что свечки часто фуфлыжат. :o

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#456 Сообщение дедавова » 10 ноя 2016, 13:23

serezhiki писал(а):свечки часто фуфлыжат
- это правда. Я попал на фальшивые уже дважды :( ....

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#457 Сообщение SAnat » 10 ноя 2016, 14:35

Я бы не рисковал. В китайских очкую за отвал электрода или изолятора и попадание его между поршнем и клапаном.
Иридьевые:
Повышенная мощность двигателя;
Сокращение расхода топлива;
Снижение токсичности «выхлопа»;
Мягкий старт двигателя даже в сильный мороз.
Кроме того, тугоплавкость иридия значительно увеличивает ресурс такой свечи.
Хотите расскажу что правда , а что нет ;)


На denso itv16 пятый год езжу, 25тыс. км. прошел (зазор вырос на 0,05-0,1мм).
Пару фокусов 2 благодаря мне перешли на иридий :lol:

Итак "сокращение расхода топлива" - не замеченно абсолютно.
"Снижение токсичности «выхлопа»" - не верю.
"Повышенная мощность двигателя" - есть приход по тяге, но слабенький на гране плацебо (но у меня и моторы простите всего 1,4 и 1,6л.).
Также немного кажется мягче работает мотор, просто может казаться :pardon:
"Кроме того, тугоплавкость иридия значительно увеличивает ресурс такой свечи" - я считал иридий ходит 100тыс. км. , обычные 30-40тыс. , если соотнести цену/пробег, выгоднее получается эксплуатировать обычные свечи.

"Мягкий старт двигателя даже в сильный мороз" - вот это основной плюс, из-за которого советую свечи. Действительно электрод тонкий, не раз сравнивал искру обычных и иридьевых, у иридьевых белая мощная искра.

На иридии в сильные морозы за -30с на холодной машине старт уверенее.
Был тут фокус 2 пару лет назад (на том же моторе что у меня) , с пропусками в 3 и 4 цилиндре и горящим чеком, в -35с примерно (недели 2 мучался), ошибку сбрасывал я лично не раз , поставили иридий NGK проблема ушла, владелец остался доволен запусками в морозы.

Я могу подрезюмировать так: если для вас морозы за -25с и ниже редкое явление, смысла в иридии нет особого ;) Стоит ли малое повышение тяги (по ощущениям) и немного помягче на звук работа мотора (по ощущениям) переплаты, сомнительно.

Добавлено спустя 57 минут 9 секунд:
Наверное надо про запуски в мороз сделать уточнение.
Чтобы потом не сказали вот ты иридий насоветовал, а машина лучше не стала заводиться в мороз.

Дак вот главный источник успешного запуска в мороз - здоровье АКБ ;)
Если АКБ не первой свежести, крутит стартер он уже не так весело как новый.
При этом внешне вроде АКБ выглядит рабочим и крутит стартер, но здоровый АКБ крутит его значительно бодрее и шанс запуска растет кратно.

Итог с уставшим Аккумулятором, вам не иридий, не платина не помогут.

Чаще лучше сменить АКБ , чем свечи.

Аватара пользователя

DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#458 Сообщение DarVeter » 13 ноя 2016, 00:00

Залил 92-й бензак на Лукойле по 37,23 руб. за литр (заливаю всегда полный бак), ё-мое разницы с 95-м от Ростнефти - ноль, может партия такая, а может и правда изменилось все, накрыли "пацанов" с ближней нефтебазы Лукойла и больше не бадяжат :), ну будем посмотреть. Купил присадку к топливу от 3ton за 68 руб. - хватит на 2 бака, еще один бак на чистом 92-м отъезжу, сделаю замеры расхода на чистом и с присадкой.
Свечи Бриск после пробега в 400 км по трассе на 92 бензине визуально не изменились, а вот после того как я поменял местами свечи в обратном порядке - появилось отчетливое подергивание на холостых при 800 об/мин

Теперь по теме, свечи все таки купил Бош 0242229785, ну не верю я что с логотипом Форда другие и тем более лучше, не верю, что есть какая-то хитрость или особенность именно в свечах с логотипом ФоМоКо. Собственно вот:

Не знаю, что на меня нашло, но нашел строительный карандаш - он с толстым графитовым стержнем и снапилил стержень о резьбу свечей перед закручиванием, извращаться с безменом не стал, просто затянул "с любовью", опыт вроде есть и только положительный, хотя конечно правильнее всего не головкой с мощной трещеткой тянуть (как я сейчас), а трубным ключем с 15 см отверткой в качестве воротка - вот уверен прям под мою руку всегда по такой технологии 20-22 nM получается :)
дедавова писал(а):Сопротивление должно быть 8,0–9,0 КОм
Замерил заодно: в паре 2-3 - 8,64 кОм, в паре 1-4 - 8,66 кОм - вроде все "зер гуд"

После чего ездил только по деревне, двигатель прогрел до рабочей температуры, на холостых 800 - пропусков нет, уже хорошо, проеду с 1000 км проверю электрод и изолятор, надул походу меня Идрих Бакуле с хваленым Бриск Р1
revolution it now

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#459 Сообщение avtopilot18 » 13 ноя 2016, 05:39

Свечи зажигания- любые- это расходные материалы у абсолютно всех производителей ДВС считаются. Да, от технологии изготовления и материалов меняется ресурс, но всё это расходники, их жизнеспособность зависит от многих факторов...


Ильгиз
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:35
Полное имя: Ильгиз Рашидович Мазитов
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Свечи зажигания. Оригинал и их аналоги.

#460 Сообщение Ильгиз » 15 ноя 2016, 12:02

Хочу написать небольшой, но проверенный на себе отзыв о свечках. Проехал 4т.км на родных - меня всё устраивало, но расход в 12л. на моём 1,4 меня не радовал, плюс появилось троение на холостых(независимо от прогрева). Почитал тут и решил взять иридиевые Denso ITV16. Цена в 4 раза дороже родных, но и бегают они подольше. Сам пробег не проверял - только 300км проехал,НО расход снизился до 8л и троение вроде прошло,т.е. я его не замечаю больше. Надеюсь помог, тем кто ищет. Ещё добавлю, что тяга стала больше чутка. Сразу скажу, что на моём фьюже маленький мотор, а чем он меньше, тем меньше эффект от этих свечек, так что решайте сами, брать и или не брать. Всем пока и берегите своих железных коней!

Ответить

Вернуться в «Расходные материалы»