Повышенные обороты холостого хода

Срочный вопрос - быстрый ответ.
Если Вы не нашли здесь своей темы - посмотрите тут.

Модераторы: fidel1970, SHA134, *Casper*, ERV, Техмодераторы

Правила форума
Уважаемые участники, давайте сразу будем взаимовежливыми.

Господа вопрошающие, перво наперво успокойтесь, сделайте глубокий вдох. А теперь как можно подробнее опишите свою проблему.
Укажите конфигурацию автомобиля. Можно также написать последние 9 символов VIN номера - так будет проще разобраться.
Когда было последнее техобслуживание, что делалось, может быть иной визит в сервис.
Укажите пробег машины, если есть ГБО, укажите и это.
Старайтесь писать грамотно и без паники. Форум довольно инертен, возможно, что ответ будет не сразу. Если ответ нужен очень срочно, поставьте перед названием темы три восклицательных знака.
В случае регионально зависимого вопроса укажите свой регион.


Уважаемые отвечающие, поймите и войдите в положение. Это тема срочных ответов. Не надо здесь предлагать ссылки, если знаете точный ответ, скопируйте сюда, тему можно сразу прикрыть за ненадобностью.
Если точного ответа не знаете, не пишите, либо дайте ссылку на обсуждение похожей проблемы. Если есть желание помочь, не поленитесь, поищите ответ. В этом нет ничего сложного.
Поймите, что любой из нас может оказаться в сложной ситуации.


Милые спамеры, расслабтесь и получайте удовольствие от чтения. Не стоит постить сообщения рекламного характера, все равно их никто не читает. Лучше киньте мне на счет денег и я сам опубликую Вашу ссылку в рекламном блоке.
Ответить

Автор
Ruslan1703
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:04
Полное имя: Руслан Робертович
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Повышенные обороты холостого хода

#1 Сообщение Ruslan1703 » 25 апр 2024, 22:23

Вечер добрый. Автомобиль вот уже как 4 дня висит на повышенных оборотах на холостом ходу. При движении чуть ли не глохнет если не дать газу точно заглохнет.есть один странный факт. При включении кондиционера обороты холостого хода нормализуются. А как выключу кондей так опять до 1500 поднимается. При включении фар обороты тоже чуть падают. На сколько я понимаю что то тут с электрикой. Буду благодарен за советы.
Fusion 2007. 1,4 бензин. Робот. АБС лампочка не горит. Горит чек энжин - это лямбда зонд.


timoha-07
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Повышенные обороты холостого хода

#2 Сообщение timoha-07 » 26 апр 2024, 01:15

)) "Доктор, у меня давление скачет, голова кружится, насморк...диарея, но это от антибиотиков..."
Ruslan1703 писал(а):
25 апр 2024, 22:23
Горит чек энжин - это лямбда зонд.
Какой? Если второй, то "это к делу не относится", если первый, то обязательно "досканировать" надо, должны быть ещё ошибки. Если их нет, то наперво заменить первую лямбду.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Ruslan1703
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:04
Полное имя: Руслан Робертович
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Повышенные обороты холостого хода

#3 Сообщение Ruslan1703 » 26 апр 2024, 10:36

Ну я с этими неисправными двумя лямдами 5 лет ездил,и никаких повышенных оборотов на холостом ходу не наблюдал.
Я вот думаю может дроссель засорился. И еще как у нас на фьюжиках датчики холостого хода ? Их проверить/заменить можно ?


ERV
Модератор
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Re: Повышенные обороты холостого хода

#4 Сообщение ERV » 02 май 2024, 22:58

Ruslan1703 писал(а):
25 апр 2024, 22:23
На сколько я понимаю что то тут с электрикой.
Или со шлангом вентиляции картера (шланг/патрубок PCV)
1761516


Автор
Ruslan1703
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:04
Полное имя: Руслан Робертович
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Повышенные обороты холостого хода

#5 Сообщение Ruslan1703 » Сегодня, 09:40

ERV писал(а):
02 май 2024, 22:58
Ruslan1703 писал(а):
25 апр 2024, 22:23
На сколько я понимаю что то тут с электрикой.
Или со шлангом вентиляции картера (шланг/патрубок PCV)
1761516
Шланг проверил. Нет никаких трещин и разрывов. А вот клапан вентиляции у меня вызвал подозрения. Вытащил его,он весь внутри поломанный. Продул его с обоих сторон и он продувается как с одной так и с другой стороны. Это же клапан и по любому должен держать поток воздуха только в одном направлении. Этот клапан рецеркул.воздуха может быть причиной повышенных оборотов ? Ну я в любом случае заменю его.


timoha-07
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Повышенные обороты холостого хода

#6 Сообщение timoha-07 » Сегодня, 11:08

Ruslan1703 писал(а):
26 апр 2024, 10:36
Ну я с этими неисправными двумя лямдами 5 лет ездил
Ты со второй не исправной "лямдой" мог столько ездить, с первой неисправной будет "аварийный режим" у мотора.
Ruslan1703 писал(а):
26 апр 2024, 10:36
И еще как у нас на фьюжиках датчики холостого хода
))) Ни как, их нет.
Ruslan1703 писал(а):
Сегодня, 09:40
Это же клапан и по любому должен держать поток воздуха только в одном направлении
Это клапан переменного сечения. При повышении давления он максимально открывается. Если нагаром перекроет наглухо, масло попрёт со всех щелей. Отмой щелочью (бытовой) и поставь на место. На ХХ не влияет, влияет на осаждение масляного тумана в маслоотделителе.
"Ползучий режим" у авто есть?))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Ruslan1703
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:04
Полное имя: Руслан Робертович
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Повышенные обороты холостого хода

#7 Сообщение Ruslan1703 » Сегодня, 12:19

"Ползучий режим" у авто есть?))
[/quote] нет ползучего. Но когда машинку покупал 4 года назад он был. Как же я хочу что бы он присутствовал :help:
Вы хотите сказать что все это первая лямбда ?
За 4 года автомобиль пару раз спецам показывал ,и то когда мне комплект выжимного меняли. Все сам чинил,вплоть до abs. Кто знает может вы сквжите мне сейчас такое что я тут же все проблемы решу) ох как бы я этого хотел)
Заранее спасибо вам и fusionquru за то что очень помогаете на протяжении многих лет.
Так вот у меня сканер elm327 ведь есть,там он раньше обе лямбды неисправными показывал.
Мне бы сначала хоть обороты сбавить,кто знает может даже у меня движок в аварийном режиме пашет :unknw:


Fasterpast
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Повышенные обороты холостого хода

#8 Сообщение Fasterpast » Сегодня, 16:06

Где-то тут было про повышенные ХХ изза датчика давления рулевого - мозги думают что ты рулишь и обороты задирают... Как вариант )


timoha-07
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Повышенные обороты холостого хода

#9 Сообщение timoha-07 » Сегодня, 16:13

Ruslan1703 писал(а):
Сегодня, 12:19
Заранее спасибо вам и fusionquru за то что очень помогаете на протяжении многих лет.
Не надо сантиментов ))) а то вспоминать начинаешь.. как был типа Ф клуб, немного чопорный, потом Шеф сделал свой - технический, а знания нельзя утаивать, патентное право - лажа, и т.д..)))
Ruslan1703 писал(а):
Сегодня, 12:19
Мне бы сначала...
Сначала купи (хотя бы на Озоне) одну четырёх контактную лямбду, от 1200 - до полутора. Изучи только чтоб не откровенный шлак был. Предпочтение тем у которых защитный колпачок типа приварен к корпусу. Тип штекера не важен, можно переустановить в штатный (ты ж сам перебрал АБС, а перепаковка разъёма плёвое дело)) В случае установки в качестве первой, не приваренный колпачок отваливается и калечит катализатор (колпачки как правило не магнитные - магнитом не вынуть))) Почему говорю что виной первая лямбда: во первых сначала умирает её накал, но это пол-беды - с прогревом катализатора сам датчик начинает работать, чек горит-машина едет, но когда начинает врать сам датчик - а он и ДАД с алгоритмом зашитым в мозгах машины и определяют состав ТВС - мозги врубают аварийку. Откручивай почившую лямбду аккуратно но со "злостью")) (нагрев местный желателен, матюки -обязательно!) - главное резьбовую втулку в корпусе катализатора не шугнуть.
Если ещё и владеешь навыками электрика и есть авометр, можешь проверить наличие + на накале (как правило два белых провода) расстегни разъём вставь четыре перемычки с возможностью подключит тестер и проверяй. На накальных (мотор молчит) что-то около 12 Вольт, на сигнальных 0 с копейками. Причем накальная цепь хитро работает, во первых по току проверять контролькой не более пяти Ватт (большая нагрузка отрубает ШИМ нагрева), во вторых с прогревом лямбды напряжение плавно падает.На сигнальных концах должны быть скачки напряжения с примерно одинаковой частотой.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


timoha-07
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Повышенные обороты холостого хода

#10 Сообщение timoha-07 » Сегодня, 16:17

Fasterpast писал(а):
Сегодня, 16:06
изза датчика давления рулевого
Не вариант - во первых обороты поднимаются максимум до 1000 и то кратковременно, во вторых то поднятие оборотов как раз таки для того чтоб мотор не заглох, а у автора "чуть ли не глохнет"))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


timoha-07
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Повышенные обороты холостого хода

#11 Сообщение timoha-07 » Сегодня, 18:30

timoha-07 писал(а):
Сегодня, 16:13
...с прогревом лямбды напряжение плавно падает.
Наврал (память подводит)). После старта напряжение накала уменьшается и плавно растёт до уровня " зажигание вкл".
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Срочка - техничка»