Страница 1 из 2
Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 27 май 2013, 11:13
Гость
Всем привет, фьюженоводы. Говорю сразу, это моя первая машина, и разбираюсь в них на уровне посмотреть уровень масла и ОЖ. У меня следующая ситуация. Купил машину, как оказалось потом, после аварии. Знаю, что скажите, нужно было ехать с грамотными людьми, все понятно, но вот так случилось. Далее при осмотре выяснилось, что система охлаждения видимо была сделана наспех. Во-первых, залили тосол (зеленый), вместо красного родного антифриза. Во-вторых, нет кожуха радитора (диффузора), и вентилятор стоит как детский пропеллер. Чувствую, что машина очень греется (часто включается этот самый детский пропеллер), один раз температура в жару резко скаканула за 90. Вроде все обошлось. Также не поставили радиатор кондиционера (либо я его не вижу), и кондер соответственно не работает, либо я чего-то не понимаю, может просто фреон не залили? Мне интересно следующее. Как поменять жидкость с тосола на антифриз? Литературу по замене антифриза я видел, но это замена одного и того же. А мне я так понимаю нужно всю систему сначала промыть какой-то очищающей жидкостью? Как убрать этот тосол отовсюду? Вроде он находится еще и в рубашке двигателя (по моим догадкам). Также интересно узнать, как определить, каких запчастей не хватает, чтобы сделать нормальную систему охлаждения (кожух, родной вентилятор, что-то еще?). Плюс, что нужно чтобы работал кондей?)) При ответе, примите, пожалуйста, к сведению, мою неграмотность. Но я быстро учусь))
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 27 май 2013, 11:23
fidel1970
Гость, во первых будет лучше, если вы все таки зарегистрируетесь на форуме.
А во вторых, необходимы хоть какие-нибудь фото подкапотного пространства... по вашим объяснениям не все понятно.
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 27 май 2013, 11:29
НачТех
Гость, для начала смотрим
здесь
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 27 май 2013, 11:33
fidel1970
НачТех, он это видел.
Ждем фото...
Добавлено: 27 май 2013, 14:04
il67
Промывать систему надо раза три дистиллированой водой, а потом промывкой(по инструкции к промывке), потом еще пару раз водой.
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 27 май 2013, 21:17
Гость
На форуме зарегистрируюсь обязательно. Спасибо за такие быстрые отклики. А может вам лучше видео выложить? Какого максимально размера можно загрузить?
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 28 май 2013, 05:40
fidel1970
Гость, видео лучше грузить на YouTube, ссылку сюда.
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 28 май 2013, 10:47
Slimer
То что стрелка температуры скакнула резко - норма. Шкала нелинейна. Когда стоит на середине, это диапазон нормальный температуры от 80 С до 113 С. При превышении 113 С стрелка резко пойдет вверх.
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 28 май 2013, 18:27
*Casper*
Slimer писал(а):от 80 С
75°
Slimer писал(а): При превышении 113 С стрелка резко пойдет вверх.
Ага ага. Но вот 113 - это тоже многовато.
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 29 май 2013, 00:34
Slimer
*Casper* писал(а):75°
да, прошу прощения, сказал на глаз, основываясь на своих наблюдениях.
*Casper* писал(а):Но вот 113 - это тоже многовато.
разработчики фьюжена видимо посчитали это нормой, раз так сделали.
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 29 май 2013, 01:24
*Casper*
Slimer писал(а): сказал на глаз, основываясь на своих наблюдениях.
Но ведь почти правильно. 75 - тоже по наблюдениям. Вроде бы она после 75 в какой-то момент еще смещается.
Slimer писал(а):разработчики фьюжена видимо посчитали это нормой, раз так сделали.
Норма - 106 верх. На этом этапе включается вентилятор (у кого одна скорость, то она, у кого две - вторая). И далее гуляет 99-106. Потому и посчитал, что 113 - многовато будет.
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 29 май 2013, 22:49
Mikhail_S
Привет. Как и хотел, снял все под капотом на видео. Не стал заливать на YouTube, т.к. побоялся сжатия файла и ухудшения качества. Залил на iFolder. Разрешение 1920-1080. Чтобы рассмотреть все в подробностях. Не сочтите за труд скачать 138 Мб. При сегодняшних скоростях, надеюсь, не для кого не проблема?))

Вот ссылка
http://rusfolder.com/36620979.
Мои вопросы остаются актуальными. Чего может не хватать, чтобы заработал кондей. И чего не хватает для нормальной системы охлаждения двигателя.
Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Да, забыл написать, это я - Гость)) Я зарегился))
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 29 май 2013, 23:53
sedric
Ну, "карлсон", точно приблудный какой-то, и кожуха нет. Хотя крепление мне понравилось, на него можно пропеллер увеличенного диа насадить, лишь бы моторчик потянул.
А почему "мозги" набекрень?
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 30 май 2013, 00:26
*Casper*
Mikhail_S, не кислый ударчик в лобешник был.
В Нижнем у нас есть мега Гуру по фьюжам. Админом он у нас. Если что, наверное можно обратиться, думаю он больше скажет при личной встрече.
---
Кулер забавный. Но как-то тоскливо стало когда увидел. Он мне ижа напомнил.
Что по фьюжу:
замененные фары - фигня.
Что там за хрень стоит перед конденсором?
Левый лонжерон. Только мне кажется, что он слегка вправо загнут?
Похоже слева спереди словил ударчик.
Потому и все блоки рассыпались, включая полку и коробку аккумулятора.
Явно не достает кронштейна крепления ГУР бачка.
Еще не плохо было бы перевернуть сирену. Наглотается воды.
Сломана ручка открывания капота. Похоже следствие того же удара.
Явно левые саморезы фар.
Может еще че пропустил
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 30 май 2013, 10:03
Mikhail_S
*Casper*, на счет сирены понял, перевернем. Все-таки желательно поменьше таких терминов, типа лонжерон)) Википедия с Яндексом, конечно, знают практически все, но лезть за каждым словом туда, как в переводчик, как то не совсем нормально. Поэтому, пожалуйста, давай хоть краткое пояснение в скобках, если не сложно. Я предупреждал, что я учусь. Из комментов я понял, что для нормального функционирования системы охлаждения нужен только кожух и вентилятор с двигателем в сборе? Больше ничего? На Exist посмотрел, стоит это все в сборе около 15т.р. Накладно. Может подскажешь нормальную разборку, или аналог не такой дорогой? И еще хочу услышать ответ по поводу ОЖ. Надо менять на красный или оставить как есть?
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 30 май 2013, 10:14
Svarog
Да нет, там много чего нужно. Помпа нужна работающая, термостат ПРАВИЛЬНО работающий, радиатор охлаждения двигателя относительно чистый снаружи и изнутри, при наличие кондиционера - радиатор кондиционера относительно чистый снаружи, работающий вентилятор радиатора охлаждения, датчик температуры ОЖ, снимающий правильную температуру, может и еще чего.
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 30 май 2013, 10:34
*Casper*
Mikhail_S, помнишь самое жаркое лето? У меня в это лето "закончился" родной кулер. Проблема сопливая. Ремонтируется легко, но тем не менее, я 2 недели катался без вентилятора, без кожуха вообще (все мои кривые корявки). И ни разу не перегрелся. Пока машина стоит - греется хорошо, но стоит поехать - прощай температура. Печку салонную включал на тепло только пока стоял. В движении включал на холод.
Единственный плюс - у меня нет кондиционера и конденсора (радиатор кондиционера, если можно так назвать), как следствие.
Аналогов кулера я не знаю. Только разборки, ИМХО. За этим вот к fidel1970. Он территориально ближе, может знает места. Да и надо ли? Хотя может и надо. У текущего лопасти мелкие, в отличии от оригинала.
Для начала, ввиду неизвестности истории, я бы нафиг слил бы ОЖ, промыл бы систему. Между этими процессами снять радиатор и все там между ними тщательно вымыть. Слишком много загибов на конденсоре. А это тоже причина плохого движения воздуха. Может быть повозиться и мелкой отверточкой выпрямить перепонки?
Промыть систему охлаждения. Заменить термостат. Заправить нормальным антифризом. Родной он не дорогой. Потом уже смотреть за результатом.
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 30 май 2013, 12:36
Mikhail_S
Svarog, прям страшно становится, от того что ты написал. Много всего)))
---------
*Casper*, в принципе, я так и хотел. Начать с замены ОЖ. Посоветуй плиз, химию для промывки системы.
Вопросы:
1) После химии лучше промывать дистилированной водой?
2) Кроме радиатора больше неоткуда сливать тосол? А в движке, где-нибудь в закромах ниче не останется?
3) Самому реально снять радиаторы (у меня их два все-таки) и помыть их, или лучше на сервис?
4) Что же все-таки с кондеем тогда? Просто нужно заправить хладагент (или фреон), или что вообще там заливают?

Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 30 май 2013, 12:54
il67
1. Да. И до нее тоже.
2 Нет. Возможно (по этому и надо вымывать побольше раз).
3 Снять реально, только радиатор кондея не откреплять от трубок.
4 В сервис кондиционеров.
Re: Система охлаждения. Двигатель сильно греется.
Добавлено: 30 май 2013, 13:03
*Casper*
Mikhail_S писал(а):1) После химии лучше промывать дистилированной водой?
Водой полюбасу, а за химию я не най. У себя один раз мыл и то водой.
Mikhail_S писал(а):2) Кроме радиатора больше неоткуда сливать тосол? А в движке, где-нибудь в закромах ниче не останется?
Нет. Останется. Я тупо компрессором в шланг печки продувал. Вошло как и полагается 5л.
Mikhail_S писал(а):3) Самому реально снять радиаторы (у меня их два все-таки) и помыть их, или лучше на сервис?
Да, реально. Но лучше запастись помощником. Их прям на месте в разные стороны развести и вынуть радиатор. Конденсор остается на месте. Если кондиционер работает, то нет особого повода носиться в сервис.
Mikhail_S писал(а):4) Что же все-таки с кондеем тогда? Просто нужно заправить хладагент (или фреон), или что вообще там заливают?

Ах, все-таки не фурычит? Ну тут надо смотреть что именно не фурычит. Чего не хватает высокого или низкого давления. А может муфта, а может реле или банально предохранитель...