HELP! В воздуховод Фьюджика упала шариковая ручка. Теперь жарко :-) Как достать???

Обсуждение вопросов эксплуатации и ремонта автомобиля.

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
dgri1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 16:28
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

HELP! В воздуховод Фьюджика упала шариковая ручка. Теперь жарко :-) Как достать???

#1 Сообщение dgri1 » 25 фев 2019, 16:33

Доброго времени суток форумчанам!
Вот тут какая беда приключилась: имеется фьюжн с кондиционером, и , совершенно случайно :-) в левый центральный воздуховод улетела шариковая ручка. Не со зла, конечно, а так получилось. Ну и перестал дуть из печки холодный воздух. Дует только горячий. Ну, пока зима-то, это не страшно, хотя тоже припекает... А вот летом...
Короче, лета ждать не хочу, - снял верхний бардачок, просто бардачок, ну увидел я эти воздуховоды. Ну и всё на этом. Как снять их непонятно в инете пишут про всё, что угодно, кроме того, как добраться к отопителю со стороны воздуховодов.
Запустил эндоскоп в этот воздуховод, сантиметров через 30 он упёрся в заслонку, тогда нажал кнопочку включения вентиляции салона через дефлекторы,- открылась эта заслонка в отопителе, отъехала в бок. И вот она, ручка-то! Лежит продольно относительно оси автомобиля, одним концом уткнулась во что-то "полосатое" (может салонный фильтр, похоже чем - то на его "гармошку"?). Это "полосатое", что в гармошку, относительно ручки находится впереди по ходу автомобиля, со стороны мотора.
Глубина, на которую ушёл эндоскоп в воздуховод, примерно сантиметров 40.
Заслонка регулятора температуры при нажатии кнопок на панели управления кондеем начинает перекрывать поток горячего воздуха (ходит вверх-вниз), упирается в эту ручку и буксует. Это видно. Вот и дует всё время этакий суховей...
Увидеть-то увидел, а что делать не знаю.
Ну, дефлекторы-то воздуховодов я сниму. А дальше? Может, - через салонный фильтр как достать её можно? Я тут подумал, что если это вдруг она в салонный фильтр уткнулась, то, вынув его, можно в его открывшееся отверстие её вытолкнуть. Но конструкцию отопителя я так и не понял, - в какой последовательности что за чем располагается, поэтому и не уверен. А лишний раз фильтр вытягивать - та ещё камасутра...
Я пытался найти схемы устройства отопителя, и вобщем-то нашёл, но по ним нихрена непонятно, что и где. Тут пока "руками не потрогаешь", что из себя представляет отопитель, и не разберёшься.
Потому и спрашиваю совета, - есть ли какие идеи, как эту чёртову ручку оттуда достать?
На эндоскопе захвата нет, только камера, поэтому им достать не получится.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

HELP! В воздуховод Фьюджика укала шариковая ручка. Теперь жарко :-) Как достать???

#2 Сообщение Dima! » 25 фев 2019, 16:57

dgri1 писал(а):
25 фев 2019, 16:33
есть ли какие идеи, как эту чёртову ручку оттуда достать?
Легко. Купить или взять у кого нибудь вот такой инструмент. И с его помощью достать без всякого разбора.
В автосервисах есть в наличии, но боюсь что стоимость посещения значительно превысит стоимость самого инструмента.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Автор
dgri1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 16:28
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

HELP! В воздуховод Фьюджика упала шариковая ручка. Теперь жарко :-) Как достать???

#3 Сообщение dgri1 » 25 фев 2019, 18:01

Идея витала в воздухе! :-) Спасибо за наводку. Примотать к нему эндоскоп и пробовать. Вот только нюанс - ближе к дефлектору толщина воздуховода не больше ширины двух пальцев... И изгиб ещё. Буду тянуть - есть вариант, что тут и не пройдёт этот паровоз с вагоном... А если я сниму дефлектор воздуховода, тот, что со шторками, - то смогу потом сдёрнуть сам воздуховод? Проже, думаю. будет доставать.
Вы не в курсе?
Этот воздуховод там цельный, - единый корпус на два центральных дефлектора, этакие "штаны".


Roger Wilco
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 20:55
Полное имя: Ivan
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

HELP! В воздуховод Фьюджика упала шариковая ручка. Теперь жарко :-) Как достать???

#4 Сообщение Roger Wilco » 25 фев 2019, 18:16

Мож фильтр вынуть, авось выпадет?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42058
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

HELP! В воздуховод Фьюджика упала шариковая ручка. Теперь жарко :-) Как достать???

#5 Сообщение *Casper* » 26 фев 2019, 06:47

Воздуховоды крепятся 1 винтом и вставлены в пазы. Открути винт, сними воздуховод. Дальше легче, имхо.
Начни с пассажира, там просто увидеть и понять. А то и может быть залезть, раз ручка уже в печке.
Ну или может быть мотор снять.

Ответить

Вернуться в «Техчасть»