На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкостью!

Обсуждение вопросов эксплуатации и ремонта автомобиля.

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
jesstr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:29
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Откуда: Москва

На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкостью!

#1 Сообщение jesstr » 30 июл 2014, 00:24

Доброго всем времени суток! Прошу вашей помощи. Сегодня заехал на компьютерную диагностику двигателя в автосервис "Автосервис #1" (г. Москва, ул. Вавилова 4, м. Ленинский Проспект, http://avtoservice1.ru/ ). В время диагностики, пока я, по своей глупости, с интересом наблюдал за тем что происходит на экране компьютера, второй товарищ "случайно обнаружил" в бачке с охлаждающей жидкостью масло. Автомобиль стоял у меня за спиной с открытым капотом (капот попросили открыть сразу, хотя я первым делом предупредил что нужна будет только комп. диагностика). Далее начались рассказы о прогоревшей прокладке ГБЦ, к чему это может привести и что вообще неизвестно сколько мотор протянет. Естественно озвучили стоимость ремонта - 10 т.р. за работу + 4,5 т.р. детали. Сразу скажу что ЗА ДЕНЬ до этого я собственноручно доливал ох. жидкость, и, естественно, ни какого масла там не было. После доливки автомобиль прошел 40 км до работы и сервиса. И вдруг на тебе - прогорела прокладка! Кроме того, масло обнаруживалось лишь в той части бачка, которая расположена непосредственно под горловиной и его не было с противоположной стороны бачка. На мой вопрос как так вышло мастера пробубнили что-то вроде "масло легче о.ж. и сгоняется в левую сторону бачка". Вообщем может я параноик, но мне показалось что жидкость мне туда плеснули намеренно пока я отвлекся от автомобиля. В тот момент я не нашел ничего другого, как просто закрыть капот и выехать с чудо-сервиса за ближайший угол. Поразмыслив о том, что я могу сделать в данной ситуации (ничего конечно здесь никому не докажешь и ничего не сделаешь), я решил бороться своими силами. Взяв пачку салфеток, стал опускать их в бачок и собирать масляную плёнку. После 15-20 черных салфеток жидкость в бачке снова стала розовой и на салфетках уже не оставалось следов масла. После этого вытер внутренние стенки бачка от остатков масляной пленки, завел двигатель и дал поработать на холостых - масло в бачке по прежнему не было. Вздохнув с некоторым облегчением, поехал домой. Из всего вышесказанного я делаю вывод о том что 99.8% это была попытка развода меня на дорогой ремонт ценой здоровья двигателя моего же автомобиля. Сказать по правде в первые минуты после выезда с сервиса я даже злиться не мог - на столько у меня не укладывается в голове такое наглое разводилово и осознание того что доказать факт их мошенничества, вообщем-то, у меня не выйдет.

Вопрос к уважаемой аудитории в следующем - насколько опасно попадание некоторого количества масла в бачок охлаждающей жидкости при условии более или менее своевременного его оттуда удаления (без существенного пробега) и что еще можно сделать в таком случае для лечения системы?
Вопрос второй - как наказать негодяев?

Автомобиль: Ford Fusion 1.6 МКПП, Elegance, 2008г, 96000км.
Горе-сервис: "AVTOSERVICE #1", г. Москва, ул. Вавилова 4, м. Ленинский Проспект, http://avtoservice1.ru/

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#2 Сообщение avtopilot18 » 30 июл 2014, 06:21

Развод, точно. Но понаблюдать за авто пристально надо. Если масла особо не видно- не парься, ничего не будет системе охлаждения. А вот как наказать?...

Аватара пользователя

SHAMAN
Странник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 16:33
Полное имя: Виталий
Год выпуска: 2012
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Донской
Контактная информация:

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#3 Сообщение SHAMAN » 30 июл 2014, 06:53

avtopilot18 писал(а):А вот как наказать?...
Распространить инфу, промеж друзей и знакомых, которые пользуются услугами БЫДЛОСЕРВИСА. Наказать рубликом... :rotate:

Аватара пользователя

anis
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 13:21
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Москва

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#4 Сообщение anis » 30 июл 2014, 09:09

jesstr,
что вас заставило делать диагностику двигателя?
наша жизнь - это то, во что её превращают наши мысли

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42072
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#5 Сообщение *Casper* » 30 июл 2014, 09:15

jesstr, напиши заявление в роспотребнадзор о том, что твоему двигателю поставили заведомо не верный диагноз. Только про масло не пиши, доказывать придется. А доказать исправность мотора легче - в любом сервисе могут сделать заключение.

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#6 Сообщение maxs-vd » 30 июл 2014, 09:37

Что-то не верится, что так могут разводить :insane: :mad:
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#7 Сообщение дедавова » 30 июл 2014, 15:54

Если обнаружилось столько масла в бачке значило бы что каналы охлаждающей жидкости и масла сообщаются...
Значит и в картере могла бы быть суспензия. Этого нет? - нет
А то что оно это масло так дифференцировалось в одной части бачка свидетельствует о злом умысле
Развод...? Развод.
Денек понаблюдайте

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#8 Сообщение Puwistiy » 30 июл 2014, 16:24

сжечь их! ой чаво это я. Я же добрый.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#9 Сообщение Dima! » 30 июл 2014, 16:39

maxs-vd писал(а):Что-то не верится, что так могут разводить
Это не первый подобный случай из МСК. Даже на этом ресурсе уже было.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#10 Сообщение Svarog » 30 июл 2014, 21:44

Вопрос к уважаемой аудитории в следующем - насколько опасно попадание некоторого количества масла в бачок охлаждающей жидкости при условии более или менее своевременного его оттуда удаления (без существенного пробега) и что еще можно сделать в таком случае для лечения системы?
Вообще говоря, пофигу. Опасна обратная ситуация - попадание антифриза (или любой водорастворимой субстанции) в моторное масло. А тут - ну, если до 50% антифриза заменить маслом, может сальники и могут быть повреждены, а если в объеме единиц процентов - никаких проблем. В принципе, низковязкое веретенное масло используют в качестве антифриза для некоторых случаев - в основном охлаждение трансформаторов - хотя для остальных ситуаций для этого предпочтительнее водорастворимые антифризы.
По вопросу "Что делать" -максимум это заменить антифриз, и то если масла в него попало много. Промывать систему охлаждение излишне - масло не агрессивно к металлам, а к резине в малых количествах умеренно агрессивно.


Автор
jesstr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:29
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Откуда: Москва

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#11 Сообщение jesstr » 31 июл 2014, 01:22

Большое спасибо всем ответившим и просто сочувствующим! Успокоили.

maxs-vd, мне тоже не верилось что сейчас могут так открыто, нагло и с честным видом напаривать. Это, кстати сказать, и остановило меня от какой бы то ни было с ними ругани. Я бы еще мог понять развод на стоимости работ, навязывание доп. услуг и т.д., подсознательно чего-то такого ожидаешь от неизвестных товарищей, но тут уже ни в какие ворота...

anis, диагностику двигателя я решил сделать в профилактических целях, отчасти для самоуспокоения, отчасти ради интереса. Получилось так, что ни до недавнего преобретения б/у автомобиля, ни после покупки я так и не был ни на одной станции диагностики, не считая глаз более опытного чем я знакомого. Никаких жалоб нет. Оснований сильно не доверять предыдущему владельцу так же нет. Как выяснилось - не трогай то что и так исправно работает.

*Casper*, идея про Роспотребнадзор интересная. Хотя бы для того, чтобы посмотреть даст ли это какие-то результаты. Пожалуй, я им напишу. А вдруг?! Только вот "в любом сервисе могут сделать заключение" - это ведь опять тащить бедную машинку по неизвестным сервисам, ситуация может повториться. :)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42072
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#12 Сообщение *Casper* » 31 июл 2014, 08:50

jesstr, лучше тащить к дилеру в таком случае. НО! Если воевать - делай экспертизу и надо было ее делать до удаления масла, машину на эвакуатор. Это муторно, но зато дает забавный результат. А так - ну сделают набег они этой конторе. Нервы потреплят немного. Ну хоть что-то.

Аватара пользователя

меганачкар
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 18:18
Полное имя: калясик
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: ставрополь

Re: На сервисе плеснули масла в бачок с охлаждающей жидкость

#13 Сообщение меганачкар » 12 авг 2014, 09:20

Puwistiy писал(а):сжечь их! ой чаво это я. Я же добрый.
вспомнилось: сжечь ведьму! но она же красивая! хорошо, но потом сжечь!))))))))))
Даже самая блистательная наша победа -- это трагедия; с нами в сознании людей ассоциируются ужасы и боль, гибель и потери, обезображенные лица и груды развалин.

Ответить

Вернуться в «Техчасть»