Не работает кондиционер, прошу совета

Разбираем устройство, обслуживание, ремонт и диагностику системы кондиционирование воздуха.

Модератор: Техмодераторы

*Casper*
Руководитель
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: АКПП+IVD
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль с 2014г
Люк на крыше: Есть
Контактная информация:

#301 Сообщение *Casper* » 05 июл 2018, 12:43

Опять же решает эбу. Но обычно если фреон на месте, то включается

Роман Барабан
Полное имя: Роман
Автомобиль: Ford Fiesta
Двигатель: 1.4 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

#302 Сообщение Роман Барабан » 17 июн 2020, 23:50

Приветствую всех мастеров данной темы! В прошлом году, вместе с приданным супруги досталась мне замечательная фиеста 2006 года, не машина - сказка (без сарказма)! Одна лишь проблема не даёт мне покоя, при нажатии кнопки кондея ничего не происходит. Заправлялся он сравнительно недавно, и в теории, давление должно быть в норме (но не могу сказать, когда он вообще работал в последний раз). Изучив данную ветку полез разбираться с электрикой, а так как ближе всего расположено реле муфты, начал с него, там же меня поджидал первый сюрприз - при снятом реле, напряжение на контактах реле 3-5 показывает 12 V (не заведена) и 14.6 V на холостом ходу. Как-то меня это смущает, ведь исходя из схемы между контактами 3-5 не должно быть разности потенциалов, а должен протекать "+" для срабатывания муфты, когда реле замыкается. Может кто-нибудь прояснить ситуацию, а то мне страшненько замыкать их вручную, как бы чего не спалить.

timoha-07
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная

#303 Сообщение timoha-07 » 18 июн 2020, 05:42

Отстегни разъём датчика давления на ресивере. Если + на пятой ноге релюхи исчезнет, ищи где кончилась "масса"; релюха коммутирует плюс на муфту, а датчик давления коммутирует минус в "мозг", минус муфты и один из пинов ( кажись под №3 )датчика давления связаны в кучу и на "массу".
Чемергес табакеевич и хранитель йода.

Роман Барабан
Полное имя: Роман
Автомобиль: Ford Fiesta
Двигатель: 1.4 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

#304 Сообщение Роман Барабан » 18 июн 2020, 08:17

Большое спасибо за оперативный ответ! Я, наверное, не совсем подробно описал, на 3 пине реле у меня как положено "+", а вот на пятом почему-то "-", т.е. пятый пин висит на "массу", но при этом предохранитель F4,цел и невридим, может, расплавился предохранитель FD, что рядом с реле под капотом?

timoha-07
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная

#305 Сообщение timoha-07 » 18 июн 2020, 18:16

Если на пятой ноге реле звонится корпус (масса), то так и должно быть; с пятой ноги реле хвост бежит на муфту , с муфты на корпус ( паралельно муфте сидит диод - для гашения противоиндукции при отключении муфты). В общем цепью муфты - нормуль, для начала подай на пятую ногу реле + через предохранитель 10 А ( замкни предохранителем 3 и 5 ноги реле), муфта сработала - идём к разъёму на ресивере. Не сработала - проверь надёжность контакта в панели (за бардаком) предохранитель ф4 номиналом 10 А при падении напряжения. Если напруга не упала а муфта молчит проверяй массу. 2 пин разъёма муфты должен звониться с 3 пином датчика и массой. На разъёме датчика звони третий пин на массу - должна быть. 1 и 4 пины самого датчика нормально замкнуты, 3 и 2 пины того же датчика разомкнуты.
Чемергес табакеевич и хранитель йода.

Ответить

Вернуться в «Кондиционер»