Кнопка рециркуляции (режим работы)

Разбираем устройство, обслуживание, ремонт и диагностику системы кондиционирование воздуха.

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
vit30rus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 01:12
Полное имя: Виталий
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Кнопка рециркуляции (режим работы)

#1 Сообщение vit30rus » 04 мар 2016, 13:37

Привет, гуру.
На непрофильных форуму машинах, при включении обдува "Салон" или "Салон + ноги", автоматически включается кнопка рециркуляции (воздух идет из салона), при переключении "Лобовое стекло + Ноги", автоматически выключается (воздух идет с улицы). На моём же форде рециркуляция всегда выключена и воздух всегда с улицы, пока кнопку не нажмешь. При включении зажигания, даже если ранее рециркуляция была включена, она снова выключается.
Это проблема конкретно моего экземпляра или у всех так? И если у всех, никто заморачивался переделать?
P.S. Пожалуйста, не рассказывайте про пользу свежего воздуха.

Аватара пользователя

Tim2
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:41
Полное имя: Валерий
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2012
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: МО

Re: Кнопка рециркуляции (режим работы)

#2 Сообщение Tim2 » 04 мар 2016, 14:05

vit30rus писал(а):На моём же форде рециркуляция всегда выключена и воздух всегда с улицы
У меня на фьюже (климат), на тигуане и на ситроене всё работает так же. Кнопка рециркуляции существует именно для отсечения уличной вони от наших носопырок :) или для ускоренного прогрева/охлаждения салона :hat:
Citroen Berlingo B9 с ушами

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Кнопка рециркуляции (режим работы)

#3 Сообщение Puwistiy » 04 мар 2016, 14:24

у меня так же


NightScreamer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 09:38
Полное имя: Night Screamer
Люк на крыше: Нет

Re: Кнопка рециркуляции (режим работы)

#4 Сообщение NightScreamer » 04 мар 2016, 19:41

В инструкции читайте. Там написано что эта кнопка включает режим рециркуляции, а не наооборот. И этот режим нельзя использовать постоянно. Вредно для здоровья.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Кнопка рециркуляции (режим работы)

#5 Сообщение SAnat » 05 мар 2016, 11:39

Tim2 писал(а):
vit30rus писал(а):На моём же форде рециркуляция всегда выключена и воздух всегда с улицы
У меня на фьюже (климат), на тигуане и на ситроене всё работает так же. Кнопка рециркуляции существует именно для отсечения уличной вони от наших носопырок :) или для ускоренного прогрева/охлаждения салона :hat:
На опелях , на рено сандеро. Рециркуляция например запоминается.
Когда включаешь потом зажигания, не выключенная рециркуляция остается включенной.

А вообще я не доволен реализацией рециркуляции на иномарках, кране недоволен :mad:

На Тазах лучше с ручной заслонкой :smirk:

Ну у иномарок 2 положения открыто - закрыто.
И ..... когда открыто , зимой весь воздух идет с улицы, что негативно влияет на обогрев салона и прогрев двигателя.
На обогрев холодного забортного воздуха (особенно когда за -20с, а у нас так всю зиму) уходит слишком много тепловой энергии двигателя.
И второе положение - полностью закрыто, все хорошо, мотор прогревается нормально, печка дует теплее, но стекла потеют :shit: , материться хочу.

Итог либо греешь воздух с улицы и мотор долго греется, а печка слабее греет, либо все хорошо, но стекла потеют :wall:

У меня на фьюже моторедуктор заслонки подключен к кнопке стеклоподъемника и я сам решаю как мне открывать заслонки. Чаще всего в режиме прогрева мотора это примерно 2/3 в салон и 1/3 на улицу, в режиме прогретого мотора 50/50 так и стекла не потеют и теплее.

Но садишься на другие иномарки у которых либо заслонка закрыта или открыта, сразу про себя думаешь, вот бы вас гады в наш климат жить.

А еще есть машинки, как вы верно отметили, которые сбрасывают рециркуляцию, то есть на улице дубак, вы сидите в теплой машине или отошли на недолго, выключили зажигание, заслонки открылись на улицу и все тепло из машины стало уходить потихоньку через печку на улицу :lol: Приходите , а в салоне уже холодок, это вообще феерически.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42053
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#6 Сообщение *Casper* » 05 мар 2016, 12:55

Анатолич, а у климата зимой в прогрев рециркуляция из салона автоматом

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Кнопка рециркуляции (режим работы)

#7 Сообщение SAnat » 05 мар 2016, 16:05

Я думаю , что климат вообще сам по умному заслонками рулит и процентом их открытия, а не просто закрыл открыл.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42053
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Кнопка рециркуляции (режим работы)

#8 Сообщение *Casper* » 05 мар 2016, 16:49

SAnat писал(а):Я думаю
Нууу не совсем.
Рециркуляция как и в кондере, только в кондере ты сам кнопку давишь, а тут климат ею шалудит. Летом в жару закрывает и охлаждает, зимой в мороз согревает. А на парковку закрывает машину.

Ответить

Вернуться в «Кондиционер»