Не завелась

Модератор: Техмодераторы


Автор
Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Не завелась

#1 Сообщение Аврора » 05 янв 2017, 12:32

Описываю: звуки - как обычно, делает все положенные вррр-ры, кажется, даже двигатель подхватывает, но потом - глохнет. Глохнет, так, как если бы сцепление рано отпустила. Но сцепление выжато. ( а, кстати, может оно неправильно выжиматься? - а то я его осенью меняла....там, еще, немного диск нестандартный - SACHS , 220 мм(вместо 210), не мог он в связи с морозами цеплять начать?)
Сначала думала - снегом воздуховод завалило. Почистила - все то же самое - начинает заводиться, вот, уже кажется, завелась - и глохнет. Пока я ее заставляла завестись - раз на 7ой ожидаемо разрядился аккумулятор. Пока он заряжается - хотелось бы понять, что случилось. У меня предположение только, что масло застыло ( но как-то слишком, наверное, -ночью -15, днем -10...)

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18336
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Не завелась

#2 Сообщение Doc Brown » 05 янв 2017, 12:58

Есть вероятность, что много конденсата в бензине. Залить 250-500 мл изопропилового (или метанола, этанола - но максимально концентрированного) спирта в бензобак и до полного бака хорошего бензина с проверенной заправки. Если бак почти полный - залить только спирт. Дать постоять ночь, чтобы спирт провзаимодействовал со льдом, в который превратился конденсат.
Спирт можно купить, например, в "Чип-Дип" - их в Москве несколько магазинов, далеко ехать не придется. Концентрированный изопропил называется аббревиатурой "АИПС"
Если поможет - ура, проблема была в этом. Если нет - то вреда никакого не будет от такого количества присадки.

Масло можно посмотреть на щупе - застывшее будет видно. Но это очень маловероятно. Должен быть совсем левак. Если подозрение на застывание масла в коробке - при выжатом сцеплении это не важно. У меня на Жигулях масло в КПП густело сильно в хороший мороз - запущенный двигатель, при плавном отпускании сцепы, прокручивал его.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Аврора писал(а):SACHS , 220 мм(вместо 210), не мог он в связи с морозами цеплять начать?)
Не мог. Он бы цеплял сразу после установки, если не подходит по диаметру.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


Автор
Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Не завелась

#3 Сообщение Аврора » 05 янв 2017, 13:06

Doc Brown, А если изопропиловый спирт или медицинский не найдется поблизости, можно жидкость от конденсата ( мне кажется такие продавались )

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18336
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Не завелась

#4 Сообщение Doc Brown » 05 янв 2017, 13:15

Аврора писал(а): можно жидкость от конденсата ( мне кажется такие продавались )
Можно. Просто, насколько помню, там кратная накрутка цены за этикетку, а внутри тот же спирт. Только с жидкостью от конденсата, главное, чтобы она была именно для бензинового двигателя, а не для дизеля. (банально, конечно, но продавец по невнимательности может и такое подсунуть).
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Не завелась

#5 Сообщение alex57 » 05 янв 2017, 13:48

Напомнило классику. Когда сразу получил машину из салона и залил отечественный бензин, то имел похожую штуку. Заводилось на пятый раз или вообще не заводилось. Тогда помог совет Casper'а - сбросить клемму акб. На около минуты.
Если был переход на другое топливо (или топливо на той же заправке вдруг изменило стандартам), то такой приемчик может помочь. При сбросе клеммы "мозги" забывают наработанные установки и устанавливаются начальные параметры. Потом за 8-10 км происходит адаптация к новым условиям. Однако у Вас, раз уж сняли акб, клемму можно уже не сбрасывать. :) Это все к тому, что можно попробовать после установки акб, вдруг заведется? Тогда не придется ехать за спиртом на такси. :hat:

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18336
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Не завелась

#6 Сообщение Doc Brown » 05 янв 2017, 14:00

alex57 писал(а):Если был переход на другое топливо (или топливо на той же заправке вдруг изменило стандартам)
Безо всякой измены стандартам - задержался приезд бензовоза и в это время резкий скачок влажности. В хранилище на АЗС куча конденсата. Несколько "счастливчиков" получают его в бак, т.к. вода с бензином не смешивается и кому-то достается нормальный бенз, а кому-то с дикой порцией воды. После приезда бензовоза все следы проблемы на АЗС исчезают без следов.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Не завелась

#7 Сообщение timoha-07 » 05 янв 2017, 14:50

В любом раскладе на АЗС, у барышни хорошая батарейка не высадиться за семь раз.
Вина топлива не большая. С первой попытки залила свечи, а остальными шестью высадила "почти новую" батарею. ))
Зальет спирта, поставит свежезаряженную батарею, к тому времени свечи под вялятся, на свою радость заведет авто и понесется весть о "чуде")))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18336
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Не завелась

#8 Сообщение Doc Brown » 05 янв 2017, 15:06

timoha-07 писал(а):С первой попытки залила свечи,
Со слов сложно судить, но когда мы пытались заводить машину с залитыми свечами, то двиг не схватывал вообще. А барышня пишет, что все 7 раз был подхват, а глохло после нескольких вспышек в цилиндрах. Поэтому, свечи тоже исключить нельзя, но, зная что творилось в эти дни с погодой в Мск, первое, что мне напрашивается в качестве причины - это именно конденсат в баке. :hat:
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Не завелась

#9 Сообщение саш » 05 янв 2017, 18:16

Doc Brown писал(а):но, зная что творилось в эти дни с погодой в Мск, первое, что мне напрашивается в качестве причины - это именно конденсат в баке
А сколько в пропорции к бензину может образоваться конденсата? Эта болезнь свойственна Фьюжику?
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18336
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Не завелась

#10 Сообщение Doc Brown » 05 янв 2017, 19:18

саш писал(а):А сколько в пропорции к бензину может образоваться конденсата?
Зависит от влажности и количества воздуха в емкости с бензином. Считать бессмысленно, т.к. дофига факторов, но практика показывает, что может оказаться достаточно для незавода.
саш писал(а): Эта болезнь свойственна Фьюжику?
Не так, чтобы свойственна, но бензобак от атмосферы не изолирован (приток воздуха есть - блокируется только выброс паров бенза в атмосферу). Поэтому новые машины страдают этим реже, чем старые карбюраторные, сделанные до введения норм Евро, но бывает, что не везет и сходится несколько негативных факторов.
Я просто был свидетелем такой проблемы на Субаре 2008 года выпуска. Просушка свечей не помогла, ливанули 500 гр АИПС в бак - через 7 часов попробовали завести - завелась как ни в чем ни бывало.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Не завелась

#11 Сообщение саш » 05 янв 2017, 19:22

Doc Brown писал(а):Не так, чтобы свойственна, но бензобак от атмосферы не изолирован
Было у меня много машин, и карбовые и моно, и инжекторные, и дизеля - ни разу за более чем 30 лет я не сталкивался с такой причиной незаводки.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18336
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Не завелась

#12 Сообщение Doc Brown » 05 янв 2017, 19:28

саш писал(а):я не сталкивался с такой причиной незаводки.
Это из оперы "везет\не везет". Я был свидетелем того, как не везет. :hat:
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Не завелась

#13 Сообщение саш » 05 янв 2017, 19:31

Doc Brown писал(а):Это из оперы "везет\не везет"
Может быть.
Хотя сегодня я первый раз услышал о таком косяке. Ни у меня ни у товарищей на других автофорумах -не слышно было о таком.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18336
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Не завелась

#14 Сообщение Doc Brown » 05 янв 2017, 19:40

Я иду от дешевого к дорогому. 500 гр спирта на бак ничего системе не сделают. Не поможет - тогда уже смотреть свечи, провода... К тому же залить бутылку в бензобак барышня сможет сама легко и непринужденно. А вот копаться под капотом - уже вопрос.
Исходя из ее поста, проблема возникла абсолютно неожиданно. Если это так, то вероятнее вода, нежели вот такой вот резкий выход из строя чего-то в системе зажигания или подачи топлива.
Даже свечи не могут быть залиты просто так - ни с того, ни с сего, если до этого инжектор не переливал и проблем с пуском не было.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


Автор
Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Не завелась

#15 Сообщение Аврора » 05 янв 2017, 20:28

Я, вообще, надеюсь, что версия с конденсатом все объясняет. Потому, что
1. Свечи и вв провода менялись осенью
2. Накануне(3 января) ездила с почти пустым баком. Был момент, когда машина стояла на улице перед торговым центром около 4 часов и в баке на дне было литров 5-7. Вот тогда конденсат мог у меня в баке образоваться. Завелась и уехала тогда не знаю почему( повезло). Потом заправилась и уехала ( тоже почему-то нормально) , потом еще километров 20 с двумя остановками проехала( тоже почему-то без проблем). А потом машина 2 ночи около дома простояла и вот потом не завелась..... Да, пока писала, поняла, что версия с водой не очень все объясняет, потому, что я после этого конденсата получается аж 5 раз завелась нормально..... Отличие только в том, что машина простояла дольше и вода могла в лед превратиться.....Помнится, у меня перед этим была карбюраторная Нива и там какая-то иголка в топливном насосе прилипала от обледенения. Здесь у нас нет чего-то подобного?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42049
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#16 Сообщение *Casper* » 05 янв 2017, 21:01

Помнится у меня давеча была подобная история, но акума хватило раз на 30-40. И она таки завелась. Но я её заводил в гараже и чётко было слышно все. Ощущение было, что клапана подвисли и не закрываются. Ну или им привет нечаянно пришёл, была и такая мысль. Так что может ещё попробовать?

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18336
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Не завелась

#17 Сообщение Doc Brown » 05 янв 2017, 21:10

Аврора писал(а): что я после этого конденсата получается аж 5 раз завелась нормально..
Проблема не в воде, а в льду. Чтобы снизить температуру 40 л жидкости (бенз играет роль теплоаккумулятора) нужно время. Поэтому, проблемы из-за конденсата в подавляющем большинстве идут после ночной стоянки.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


Автор
Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Не завелась

#18 Сообщение Аврора » 05 янв 2017, 21:18

Да, аккумулятор у меня - бодрый пенсионер( все-таки в марте 9 лет будет), поэтому, я и 7 разам удивилась))). В общем, заряжается, завтра еще раз попробую. Осушитель тоже залила(хай гир купила около дома, за изопропанолом не поехала, разница в цене была 100р) Состав прочитала - изопропанол и секретные добавки фирмы))))Но обещают, что он еще и почистит систему)))

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Doc Brown писал(а):
Аврора писал(а): что я после этого конденсата получается аж 5 раз завелась нормально..
Проблема не в воде, а в льду. Чтобы снизить температуру 40 л жидкости (бенз играет роль теплоаккумулятора) нужно время. Поэтому, проблемы из-за конденсата в подавляющем большинстве идут после ночной стоянки.

Если во льду - то все сходится. Причина, скорее всего, в конденсате( во всяком случае, это был бы для меня наиболее счастливый исход)

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18336
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Не завелась

#19 Сообщение Doc Brown » 05 янв 2017, 21:19

Аврора писал(а):В общем, заряжается, завтра еще раз попробую.
Пробуйте на теплом аккуме, пока не остыл с комнатной температуры. Будет бодрее крутить.

Добавлено спустя 52 секунды:
Аврора писал(а):во всяком случае, это был бы для меня наиболее счастливый исход
Я тоже надеюсь, что так, потому что это самый дешевый вариант.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Не завелась

#20 Сообщение timoha-07 » 05 янв 2017, 22:03

Аврора писал(а):и в баке на дне было литров 5-7
И бросить привычку такую надо вообще. Во первых насос топливный охлаждается топливом, во вторых сейчас холодно - проканает, а летом ( если привычка останется) боком выйдет.. Конденсат в самом баке то фигня, а вот если ещё и ТФ погодки с батареей, то "конденсатная" версия рабочая (по аналогии с примерзшей "иглой" в карбе Нивы.
А так "ставка" на тухлую батарею.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Проблемы с запуском, ошибки, др. неисправности»