Горит датчик открытая дверь - ремонт замка задней лев. двери

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
max_izm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:46
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Нет
Откуда: Измаил, Украина
Контактная информация:

Горит датчик открытая дверь - ремонт замка задней лев. двери

#1 Сообщение max_izm » 20 июл 2013, 00:18

Статья в Литературе

Посетило и меня счастье в виде не тухнущей лампочки на приборке - открыта дверь. Покурил этот и соседний форумы - чаще всего проблема с дверью задка, но у меня свет в багажнике не горел. Путем сильного хлопанья дверями была локализована проблема. Ею оказалась левая задняя дверь. После долгого собирания с духом, поиска толкового мастера и свободного времени было принято решение пытаться разобраться самостоятельно. Процесс вскрытия и разборки задней двери был показан неоднократно, а процесс разборки и (ГЛАВНОЕ) сборки замка я так и не нашел. Поэтомя я запасся инструментом, разгреб свободных полдня и приступил к поиску "засады". Из инструментов понадобилось - TORX 10, TORX20, TORX 30, отвертка "+", головка на 8 и на 10. Процесс снятия замка с двери прошел легко и незаметно - откручивается крестовой отверкой шуруп в торце двери, снимается заглушка возле наружной ручки, легким движением назад по ходу машины, снимается наружная ручка и откручивается гайка на 8. После этого TORX 30 откручиваем крепление самого замка на торце двери и легким покачиванием с движением вперед по ходу машины извлекаем замок. Чтобы стекло не мешало можно подставить упор или расклинить его в двери. Я расклинивал освободившейся отверткой вот так .
Вот он - виновник торжества
Разбирается тоже легко и незаметно. В конце видим микрушку с заломанным рычажком. Я лечил бокситкой.
.
Я поражаюсь с фордовских инженеров - если бы они развернули микрушку с рычажком, рычажок бы нажимался по ходу движения и она была бы вечной. Такое впечатление, что у них четко рассчитано количество октрываний двери, после которых этот механизм должен сломаться. похожую ситуацию я наблюдал с механизмом дворников - небольшая доработка превратила бы его в вечный...
Начинаем процесс обратной сборки. нужно проследить за совмещением привода и ответной части электрозамка

Закрыв корпус замка проверяем работу датчика
Открытый замок
Закрытый замок
Не забываем передвинуть рычаг блокировки двери
Одеваем тягу внутренней ручки
одеваем резиновый кожух и крепление наружной ручки
процесс сборки - обратный процессу разборки, один нюанс при одевании наружной ручки нужно надавить этот рычаг
Не стоит произносить слова, если это не изменит тишину к лучшему...

Аватара пользователя

viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Горит датчик открытая дверь - ремонт замка задней лев. д

#2 Сообщение viktop973 » 20 июл 2013, 01:22

Хороший отчет. Мне тоже волей судьбы пришлось заниматься задним левым замком двери. Дочка в мороз сильно дернула за ручку, в нутри как будто что то отломилось и она стала свободно болтаться. Внутренная ручка тоже дверь не открывала. Чтобы снять обшивку двери, её нужно открыть, чтобы снять внешнюю ручку опять нужно открыть дверь. Замкнутый круг. Пришлось осваивать новые навыки по открыванию дверей без ключей. Открыть можно и быстро это факт. На всеобщее обозрение описывать не буду. Причина сорвала винт соединяющий две тяги. Последняя фотография с 1 поста.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Горит датчик открытая дверь - ремонт замка задней лев. д

#3 Сообщение fidel1970 » 20 июл 2013, 19:43

max_izm, спасибо за материал! :hat:

Увековечено - http://www.fusionguru.ru/articles/kuzov ... _dveri.htm
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Alexy
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:49
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Горит датчик открытая дверь - ремонт замка задней лев. д

#4 Сообщение Alexy » 30 дек 2014, 12:40

У меня проблема с правой передней дверкой нарисовалась. Поможет способ описанный выше? Или у передней дверки другие закавырки?

Аватара пользователя

_Sid_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 19:27
Полное имя: Денис
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Горит датчик открытая дверь - ремонт замка задней лев. д

#5 Сообщение _Sid_ » 06 май 2015, 08:39

max_izm писал(а):Статья в Литературе

Закрыв корпус замка проверяем работу датчика
Открытый замок
Закрытый замок
Хотел уточнить, правильно ли я понял:
1)на картинке разъем С525 ?
2)"прозванивать" нужно контакты 6 и 8 ?
3)"звенеть" должно именно когда геркон замкнут?

Ответить

Вернуться в «Салон и кузов, лампы и светотехника»