Корректор фар

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Корректор фар

#41 Сообщение *Casper* » 16 мар 2015, 11:49

Ну тут чип похоже другой на корректоре. Надо схему от него искать.

Аватара пользователя

Aleas
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:13
Полное имя: Aleas
Двигатель: 1.4 Бензин
Год выпуска: 2015
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Липецк

Re: Корректор фар

#42 Сообщение Aleas » 16 мар 2015, 12:06

*Casper* писал(а):Ну тут чип похоже другой на корректоре. Надо схему от него искать.
На фото оригинальный (хелловский) корректор. У меня задача заставить работать китайские корректоры DEPO (их фото и схема есть в статье по вашей ссылке). Вопрос, что делать с блоком управления фарами? (там никаких чипов нет) Есть пара перемычек. Может заменить перемычку на резистор 1,2 кОм?

Аватара пользователя

Aleas
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 09:13
Полное имя: Aleas
Двигатель: 1.4 Бензин
Год выпуска: 2015
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Липецк

Re: Корректор фар

#43 Сообщение Aleas » 23 мар 2015, 20:03

Оставил я в покое блок управления фарами и взялся за китайские фары. Вскрыл правую фару TYC с помощью паяльника (вырезал лючок), заменил китайский электрокорректор на оригинальный немецкий, после чего обе фары заработали нормально (т.е. корректоры без дела не жужжат). Т.е. в левую фару (DEPO) лезть не пришлось, там остался китайский корректор (который более медленно двигает отражатель фары). Осталось только отрегулировать фары по ТУ.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Корректор фар

#44 Сообщение fidel1970 » 23 мар 2015, 21:37

Aleas писал(а):Вскрыл правую фару TYC с помощью паяльника (вырезал лючок)
Я ж говорю, консервная банка... :)
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


regor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 15:45
Полное имя: Алекс
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет

Re: Корректор фар

#45 Сообщение regor » 08 май 2016, 18:14

А вот что было у меня, не работал электрокорректор правой фары. Почитав тему впал в отчаяние)) Фара-оригинальная, родная. Снял ее, снял крышку и УРА!!! Отсоединился разъем внутри фары который вставляется в электрокорректор. Вставить его на место конечно непросто, но обошелся без пинцета и зеркала. Куда его вставлять увидел сняв другую фару. Он работает!!
Вообще то у меня Фиеста, но поиском попал как раз на эту тему, думаю будет полезно и уважаем Фьюженоводам.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Корректор фар

#46 Сообщение *Casper* » 08 май 2016, 23:58

regor, :hat: Будем иметь ввиду.


Culibin 58
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:41
Полное имя: Юрий Семенов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Пенза

Re: Корректор фар

#47 Сообщение Culibin 58 » 16 авг 2016, 21:14

kingoff писал(а):Всем привет! не подскажите заметил такую вещь ! Коректор фар работает от 1 до 4 когда ставлю ниже 1 он не реагирует те там после 1 идет прочерк и 0 ! Это нормально? к примеру фары стоят в положении 4 я ставлю ролик на 0 фары остаются там где были ставлю на один , они меняют положение!
Если резко(так скажем) переместить ролик с 4 на ноль то фары остануться на месте если на 1 то будут двигаться!Чего сломалось?
Всем здравствуйте , у меня такая же проблема точь в точь, что может быть, где искать

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Корректор фар

#48 Сообщение ZanZag » 02 ноя 2022, 00:08

Проходил ТО, про свет написали "правая светит слишком вверх, не работает корректор".
Перечитал все что нашел тут по фарам. Думал просто отрегулирую по левой, раз к ней претензий нет.
Но первым делом пошел проверять, не выскочил ли отражатель из фиксатора корректора. Все так и оказалось, отражатель совершенно свободно качался ~5 мм.
Вытащил лампу и пальцами за нижний край отверстия (за верхний не выйдет!) стал тянуть, нежно но сильно. Вщелкнулось, отражатель стал ка влитой. Левый, кстати, в сравнении с ним люфтит, но в пределах 1мм.

Обрадовался, какой я молодец, но рано.
Подъехал к стенке, ближний вроде в одну линию. А покрутил регулятор и... и ничего не произошло.
Крутил сразу от 0 до 4 и обратно. Когда регулировка еще работала, то свет опускался медленно и с небольшой но заметной задержкой. Обычно ездил всегда с положением в 0.
Никаких звуков от фар не исходит, пробовал и с выключенным движком и открытым капотом - тишина. Но я и раньше, когда работало, никогда не замечал звука (по крайней мере с водительского никогда не слыхал, но это не значит что его и не было).

Завтра полезу смотреть, хотя не совсем понимаю, что там можно насмотреть.
Пока мысли такие:
- проверить не отвалился ли кабель у самого корректора (сразу у двух? вряд ли)
- осмотреть колодку на фарах, контакты на предмет окислов.
- достать из панели БУ фарами и осмотреть его и его разъем.
- что-нибудь померить мультиметром. например что приходит на контакт Lift (а кстати что там должно быть? видимо значение еще должно зависеть от положения регулятора 0-4?)

Еще вопрос, когда корректоры должны уже начинать реагировать на регулятор, только при включении ближнего, или при габаритах тоже, или достаточно зажигания? А то с работающим движком сложнее слушать, особенно если еще и к фарам подойти не можешь, когда регулятор крутишь

В общем приму советы по этапам диагностики. Очень не хотелось бы вскрывать сами фары... а без рабочего корректора боюсь ТО не пройду...
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Корректор фар

#49 Сообщение ZanZag » 03 ноя 2022, 13:05

В разъемах фар и БУ ничего подозрительного не нашел. Снял правую фару и БУ, чтобы дома в тепле их поизучать.
Фары у меня оказались Hella (родные с рождения).
Потыкал мультиметром.
+12 на корректор приходит с габарита (park)
Замерил сопротивление между контактами:
изображение_2022-11-03_113721547.png
Не знаю что там должно быть, но какая-то нагрузка есть, но вроде контакт до самого корректора доходит, ничего не висит в воздухе.
Кстати, в БУ переменник регулировки 4.7к (+еще резюк между ним и самим контактом 471 Ом). Если в корректоре должен быть такой же аналог, то между lift и park (и/или lift и gnd, или в сумме) не должно ли быть что-то вроде этого же значения?

Подавал 12 на gnd и park - молчит. Добавлял к этому + на lift через переменник 1-5 ком - тоже молчит, но при отключении питания раздается слабенький глухой звук.

*Casper*, как его вообще правильно проверить?
Пока разбирать фару не хотелось бы (тем более что это еще тот секас). Да и если разберу, я уже никуда ездить не смогу. Перед разборкой хочется убедится, что причина именно в корректоре.
Беда еще в том, что отдельно корректор я вряд ли куплю, увы. Да и новые фары мало того что дофига стоят, так еще и в наличии нет (только левая), а у меня время повторного ТО до 28.11

Какие с ними (родными) вообще проблемы бывают? Механически клина хватил?
Не работают сейчас оба. Причем, этим летом еще работали - была длинная поездка по темноте и покрутив явно видел изменение зоны освещения на дороге (но оба ли работали - сказать не могу).
Хотя до этого уже казалось, что они перестали работать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Корректор фар

#50 Сообщение *Casper* » 03 ноя 2022, 19:28

Он состоит из компаратора. Если LIFT больше, чем напряжение с внтуреннего потенциометра, крутится вперед, если меньше - назад. Вроде Референс у него 10В.
Так что мерить там резистор бесполезно.
Прям ставь переменник как в блоке управления между +/- и среднюю точку на лифт. Подавай питание на габариты и крути.

Ответить

Вернуться в «Салон и кузов, лампы и светотехника»