Замена тормозных дисков

Модератор: Техмодераторы


ANG
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена тормозных дисков

#281 Сообщение ANG » 30 мар 2016, 22:49

Колодки Fenox - мерзко скрипучая гадость.
На Фьюжен их покупал - тогда понравились, не скрипели. На Фокусе после прогрева через несколько торможений начинают свистеть, скрежетать, хрипеть и петь. Больше не буду их брать.
Вот сейчас думаю, заменить их, пока диски не съели?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена тормозных дисков

#282 Сообщение timoha-07 » 29 апр 2016, 20:39

Сегодня поставил "эксперимент": цинком натер кромки диска ( одного из двух, для чистоты эксперимента), хочу посмотреть как ржавый пирог нарастать будет. За одно скобы суппортов оцинковал и покрасил. Тоже бум посмотреть.
До цинка:



С цинком:



ANG, и мазь в направляющих пальцах суппортов заменил японскую на нашу МС 1600. :D ;)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

starosta
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:38
Полное имя: Денис
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Откуда: Тула

Re: Замена тормозных дисков

#283 Сообщение starosta » 29 май 2016, 08:01

Здравствуйте. Вчера менял колодки с дисками и обнаружил что загнут штуцер шланга тормозного (на фото) и мешает выкручивать палец. Кое как отвернул спиленным шестигранником, но смазать не получится. Вопрос - это меняется в составе тормозного шланга 1426690?


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных дисков

#284 Сообщение Аврора » 11 июл 2016, 18:08

Сегодня поменяли передние тормозные диски с колодками. Машина при торможении стала издавать скулящие звуки. Это нормально? И еще по технологии: при замене тормозных дисков нужно прокачивать тормоза?


hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена тормозных дисков

#285 Сообщение hermes » 11 июл 2016, 18:37

Аврора писал(а):Сегодня поменяли передние тормозные диски с колодками. Машина при торможении стала издавать скулящие звуки. Это нормально? И еще по технологии: при замене тормозных дисков нужно прокачивать тормоза?
не нормально.
не нужно.


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных дисков

#286 Сообщение Аврора » 11 июл 2016, 19:21

hermes писал(а):
Аврора писал(а):Сегодня поменяли передние тормозные диски с колодками. Машина при торможении стала издавать скулящие звуки. Это нормально? И еще по технологии: при замене тормозных дисков нужно прокачивать тормоза?
не нормально.
не нужно.

А о чем это может говорить, если не нормально? Позвонила в сервис, где делали - меня послали со словами -"это колодки к дискам притираются, претензии к производителю. Если через 2 дня не пройдет - приезжайте, посмотрим".


hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена тормозных дисков

#287 Сообщение hermes » 11 июл 2016, 19:22

Аврора писал(а):
hermes писал(а):
Аврора писал(а):Сегодня поменяли передние тормозные диски с колодками. Машина при торможении стала издавать скулящие звуки. Это нормально? И еще по технологии: при замене тормозных дисков нужно прокачивать тормоза?
не нормально.
не нужно.

А о чем это может говорить, если не нормально? Позвонила в сервис, где делали - меня послали со словами -"это колодки к дискам притираются, претензии к производителю. Если через 2 дня не пройдет - приезжайте, посмотрим".
логика есть.
а что за производитель?


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена тормозных дисков

#288 Сообщение timoha-07 » 11 июл 2016, 19:48

hermes писал(а):не нужно.
Да нее, в правильном сервисе должны были ( отвернув штуцер) позырить на жидкость в РТЦ, и как минимум спросить за срок давности последней замены тормозухи.( тем более подливать свежей не надо в бачок )
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена тормозных дисков

#289 Сообщение hermes » 11 июл 2016, 19:50

timoha-07 писал(а):
hermes писал(а):не нужно.
Да нее, в правильном сервисе должны были ( отвернув штуцер) позырить на жидкость в РТЦ, и как минимум спросить за срок давности последней замены тормозухи.
где ж они такие сервисы...


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных дисков

#290 Сообщение Аврора » 11 июл 2016, 20:00

Тормозуху меняли неделю назад

Диски Brembo
колодки TRW


hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена тормозных дисков

#291 Сообщение hermes » 11 июл 2016, 20:13

Аврора писал(а):Тормозуху меняли неделю назад

Диски Brembo
колодки TRW
странно.
я такую пару много раз использовал.
не скрипели они.


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных дисков

#292 Сообщение Аврора » 11 июл 2016, 21:00

hermes писал(а): где ж они такие сервисы...
Полазила по сайту - не нашла. А что, никто не делится адресами хороших сервисов?


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена тормозных дисков

#293 Сообщение timoha-07 » 11 июл 2016, 22:15

Аврора, :D заметила да, что по большей части владельцы Ежей сами в своих машинах копаются, это к уникальности машины; то есть машина на столько чинибельна, что к сервисменан обращаются либо лентяи либо барышни. ;)
hermes писал(а):странно.
я такую пару много раз использовал.
не скрипели они.
Так стало быть сервисов "разводящих кроликов" не счесть... :D
Либо колодки ТРВ паленые, либо прижима (сиречь - давления в контуре) нет.
Аврора писал(а):Тормозуху меняли неделю назад
Вот "источник зла" (тот сервис что менял тормозуху), приумножил то зло последний что тупо новые деталюки поставил... Аврора, а загони-ка машинку свежечиненную на стенд ( да, денег стоит, но по правилам дорожного движения помнишь: "низя эксплуатировать машину с неисправной тормозной системой") после стенда к рукожопым. (звук при торможении не показатель неисправности, но намёк что что то не так, ты как владелец не исправного авто в первую очередь несёшь ответственность при форс мажоре, и пофиг что детали новые)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена тормозных дисков

#294 Сообщение maxs-vd » 11 июл 2016, 22:44

timoha-07 писал(а):Аврора, а загони-ка машинку свежечиненную на стенд
Равновато. колодки ещё не притёрлись. Хотя бы сотню км с частыми торможениями пройти.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.


hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена тормозных дисков

#295 Сообщение hermes » 11 июл 2016, 22:49

Аврора писал(а):
hermes писал(а): где ж они такие сервисы...
Полазила по сайту - не нашла. А что, никто не делится адресами хороших сервисов?
Хороший бывает не сервис, а конкретный мастер


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных дисков

#296 Сообщение Аврора » 11 июл 2016, 23:09

timoha-07 писал(а): Вот "источник зла" (тот сервис что менял тормозуху), приумножил то зло последний что тупо новые деталюки поставил... Аврора, а загони-ка машинку свежечиненную на стенд ( да, денег стоит, но по правилам дорожного движения помнишь: "низя эксплуатировать машину с неисправной тормозной системой") после стенда к рукожопым. (звук при торможении не показатель неисправности, но намёк что что то не так, ты как владелец не исправного авто в первую очередь несёшь ответственность при форс мажоре, и пофиг что детали новые)
Тормозуху меняла в том же сервисе, в котором сегодня меняла диски. (Мастера другие)))
Когда меняли тормозную жидкость - при мне прокачивали тормоза - вроде все сливалось. Все-равно может не быть давления в тормозном контуре? Да, и после замены тормозной, никаких звуков при торможении не было. Звуки появились сразу после установки новых тормозных дисков.

Колодки TRW брала в экзисте. По экзисту бывали жалобы на палености?

Что касается загнать на стенд - спасибо, это, действительно вывод вопроса в какую-то объективную плоскость. А то я им: "скрипит - не порядок " Они мне :" детали бракованные, претензии к производителю" И все - стоим как два барана.
Только стенд - тоже у них. Может, у них и загнать на стенд? Не будут же они обманывать, что стенд ничего не показал, если там что-то будет?
И еще: на стенде просто оценивают эффективность торможения или и параметры, типа давления в тормозной системе увидят?

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
hermes писал(а): Хороший бывает не сервис, а конкретный мастер
Ну да, похоже, правда. А по мастерам в Москве появлялась информация? А то я, проездив последние 6 лет на сравнительно молодой машине, не знала проблем, кроме как замена масла, колодок и свечей. А теперь, похоже, надо серьезно поискать мастера. Машинке 8 лет исполнилось, начинаются более серьезные вмешательства.
Этот сервис, в котором я, кстати, чуть ли не с 2002 года ( до этого с другой машинкой была) последние несколько лет испортился( а была я им крайне довольна где-то до 2014года). Я уж и пыталась от них уходить, но как-то не удачно. Вот, получается, опять вернулась, и опять неудачно. Есть в Москве вообще нормальные сервисы-то?


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена тормозных дисков

#297 Сообщение timoha-07 » 11 июл 2016, 23:18

Максим, на машине барышни не помойные расходники, да и даже с козлячими колодками, что то много притирать надо - аж сотню верст...Аврора, на стенде увидят увеличенный тормозной путь каждого колеса, а если приложить бумаги от "экзиста" на купленные у них детали ( помимо чека нужно добыть сертификаты), то может оказаться что рукожопый мастер не оттер перед установкой, новые диски от "консервации" ( тормозные диски из чугуна (металл ржавеет), производитель их кроме того что заворачивает в бумагу, мажет мазью от коррозии)...
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена тормозных дисков

#298 Сообщение hermes » 12 июл 2016, 07:06

Аврора писал(а):
timoha-07 писал(а): Вот "источник зла" (тот сервис что менял тормозуху), приумножил то зло последний что тупо новые деталюки поставил... Аврора, а загони-ка машинку свежечиненную на стенд ( да, денег стоит, но по правилам дорожного движения помнишь: "низя эксплуатировать машину с неисправной тормозной системой") после стенда к рукожопым. (звук при торможении не показатель неисправности, но намёк что что то не так, ты как владелец не исправного авто в первую очередь несёшь ответственность при форс мажоре, и пофиг что детали новые)
Тормозуху меняла в том же сервисе, в котором сегодня меняла диски. (Мастера другие)))
Когда меняли тормозную жидкость - при мне прокачивали тормоза - вроде все сливалось. Все-равно может не быть давления в тормозном контуре? Да, и после замены тормозной, никаких звуков при торможении не было. Звуки появились сразу после установки новых тормозных дисков.

Колодки TRW брала в экзисте. По экзисту бывали жалобы на палености?

Что касается загнать на стенд - спасибо, это, действительно вывод вопроса в какую-то объективную плоскость. А то я им: "скрипит - не порядок " Они мне :" детали бракованные, претензии к производителю" И все - стоим как два барана.
Только стенд - тоже у них. Может, у них и загнать на стенд? Не будут же они обманывать, что стенд ничего не показал, если там что-то будет?
И еще: на стенде просто оценивают эффективность торможения или и параметры, типа давления в тормозной системе увидят?

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
hermes писал(а): Хороший бывает не сервис, а конкретный мастер
Ну да, похоже, правда. А по мастерам в Москве появлялась информация? А то я, проездив последние 6 лет на сравнительно молодой машине, не знала проблем, кроме как замена масла, колодок и свечей. А теперь, похоже, надо серьезно поискать мастера. Машинке 8 лет исполнилось, начинаются более серьезные вмешательства.
Этот сервис, в котором я, кстати, чуть ли не с 2002 года ( до этого с другой машинкой была) последние несколько лет испортился( а была я им крайне довольна где-то до 2014года). Я уж и пыталась от них уходить, но как-то не удачно. Вот, получается, опять вернулась, и опять неудачно. Есть в Москве вообще нормальные сервисы-то?
Может лечше вернуться на фазу один и не иметь проблем?
В смысле купить новую авто?

Я по жизни несколько раз хотел завязать с ремонтом
Но каждый раз обжигался и снова ничинал ремонтировать сам


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных дисков

#299 Сообщение Аврора » 12 июл 2016, 07:42

timoha-07 писал(а):может оказаться что рукожопый мастер не оттер перед установкой, новые диски от "консервации" ( тормозные диски из чугуна (металл ржавеет), производитель их кроме того что заворачивает в бумагу, мажет мазью от коррозии)...
А если это так, то не понятно, долго ли эта мазь будет самооттираться, может, правда, через пару дней все само исчезнет?

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
hermes писал(а):
Я по жизни несколько раз хотел завязать с ремонтом
Но каждый раз обжигался и снова начинал ремонтировать сам
М-да, вот и у меня ощущение, что последний нормальный сервис в округе испортился. Нормальные мастера там остались, наверное, но не известно, к кому попадешь (на какой подъемник ехать назначает мастер-приемщик), да и приемщик наглый. Последний раз мне сказал, что при замене подшипника промежуточного вала долив масла в коробку КПП бесплатный, а замена - 800р. На вопрос, в чем, по технологии, долив от замены отличается, и за что 800р хотят - сказал: " масло потом нужно утилизировать."

Но вот не собиралась я ближайшие 3-4 года менять машину, в мыслях не было. Не менять же из-за сервисов....

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена тормозных дисков

#300 Сообщение maxs-vd » 12 июл 2016, 08:33

timoha-07 писал(а):Максим, на машине барышни не помойные расходники
Знайшь я например знал что TRW скрипят, это уже и на форумах и не только нашем обсуждалось.
Вот сайт отзывов о колодках, там у TRW больше негатива.
Колодки скрипят у 54 % проголосовавших
http://www.brakepads.ru/brand/tormoznie-kolodki-trw

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:
timoha-07 писал(а):что то много притирать надо - аж сотню верст.
Вот надыбал рекомендацию!
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИКАТКЕ (Brembo S.p.A.)

1 вариант (для гражданской экплуатации)

Тормозную систему не следует эксплуатировать в нормальном режиме, пока не произведена процедура обкатки.

1. Не начиная движения, несколько раз нажать педаль тормоза, для того, чтобы разогреть ее.
2. Проехать 150-200 километров, используя мягкие торможения (50% прилагаемой силы), избегая интенсивных и длительных торможений, не допуская перегрева колодок и тормозных дисков. Следует обращать внимание на отсутствие вибраций и шумов тормозов на ходу и при торможении.
3. Для прикатки следует произвести как минимум 30 остановок длительностью по 3 секунды каждая. Осуществлять торможение необходимо со средним/низким замедлением, с различной начальной скоростью. Проезжать несколько километров между остановками.
4. Цель данной процедуры – постепенно повысить температуру компонентов (в основном колодок) без создания температурного шока и «прикатать» поверхности соприкосновения колодок и дисков.
5. После осуществления серии торможений, проехать еще несколько километров, стараясь минимально использовать педаль тормоза, для того, чтобы охладить систему.
6. Теперь система готова к нормальному использованию.

Не рекомендуется производить прикатку на дорогах общего пользования, поскольку это может представлять опасность для других участников дорожного движеnbsp;производства), новый каталожный номер K0777-YA010.ния.

2 вариант (для спортивной эксплуатации)

Для того чтобы Ваша тормозная система работала правильно и эффективно, после установки тормозных колодок, дисков или суппортов следует произвести их прикатку.

1. Необходимо проехать 150-200 километров, используя мягкие торможения, избегая интенсивных и длительных торможений, не допуская перегрева колодок и тормозных дисков (см. вариант 1). После этого колодки и диски притрутся друг к другу, исчезнут микронеровности, максимально увеличится площадь в пятне контакта между дисками и колодками.
2. * После притирки тормозов следует произвести спекание материалов тормозных колодок. Достигается это путем нескольких (от 5-и до 8-и) очень жестких, интенсивных и затяжных торможений, до полной остановки. Необходимо довести температуру тормозных механизмов до близкой к критической. После этого нужно остановиться и дать тормозным дискам полностью остыть. Если процесс спекания прошел правильно, то вы должны почувствовать улучшение торможения при меньшем давлении на педаль тормоза, чем до спекания. Если изменений не произошло, попробуйте произвести спекание заново. В процессе спекания очень важно не перегреть колодки. При перегреве возможно разрушение материала колодок.
http://www.brakepads.ru/prikatka/
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»