Страница 1 из 2

Эффективность тормозов

Добавлено: 20 фев 2013, 15:46
SAnat
Хотелось бы сравнить результаты тормозных стендов с другими.
Вот мои:
Результат от середины июня 2012 у официального диллера форд (рис. 1)


Далее результат ГТО от 19.02.2013г.

общий (рис. 2)



передняя ось (рис. 3)



задние, с 50кг груза в багажнике (рис. 4)



ручник (рис. 5)

Выводы:
Передние тормоза очень эффективны и их эффективность не меняется с пустя пол года , работают более менее синхронно (разность тормозных сил 0,05 в обеих тестах, при допуске 0,2)
Задние барабанные тормоза капризные, сильно зависят от многих факторов: загрязненность , затяжка ручника, вес задней части авто. (на рис. 4 хорошо видно, что с 50кг груза в багажнике тормозная сила сзади возросла). Также задние сильно гуляют по разности торможений на разных колесах, пол года назад было 0,1 сейчас 0,23 причем в другую уже сторону, при допуске 0,25.
Общая удельная тормозная сила в зависимости от загрузки авто растет , 0,59 было пол года назад на пустом авто, 0,61 уже если загрузить зад авто и задние покажут результат лучше. (допуск по нормам 0,53).
Тормозные усилия ручника чтобы держать как я понял должны быть не менее 1000 , по допускам еще и удельное 0,16 на вес авто.

К чему я это все выложил?
К тому что хотелось бы увидеть результаты других Фьюженов и сравнить.
Инетересно в первую очередь какие усилия показывает новое авто или относительно новое, также после смены колодок тормозных дисков (какие марки ставили) , или после установки дисков и суппортов большего диаметра.
Вообщем вывести какие результаты по тормозным усилиям на каждую ось (колесо) для Фьюжена считаются нормой.
Примеры тормозных усилий других авто с удовольствием бы глянул и сравнил.

В целом создаю топик , так как тормоза во фьюже меня с самого начала не оч. устраивали, и хотелось бы добиться больших тормозных сил.

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 20 фев 2013, 16:02
polals
SAnat писал(а): так как тормоза во фьюже меня с самого начала не оч. устраивали.
А ты с чем сравниваешь?

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 20 фев 2013, 16:04
SAnat
Прежде всего интересно: для фьюжа в среднем тормозное усилие 2100 на переднем колесе и 1500 в среднем на заднем (без груза), это нормально или слабо? Кто-то добивался результатов выше?

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 20 фев 2013, 16:11
tinimi
Точные цифры не вспомню, мерял летом - перед был что то около 1900, а зад с пустым багажником и растянутым ручником показывал меньше 1000. И еще стенд показывал "овальность" дисков из за работы АБС.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
SAnat писал(а):Прежде всего интересно: для фьюжа в среднем тормозное усилие 2100 на переднем колесе и 1500 в среднем на заднем (без груза), это нормально или слабо? Кто-то добивался результатов выше?
Да это великолепные показатели.
Мне кажется они такие потому что машина без АБС. Если погуглить можно найти показатели для других авто и сравнить.
Правда не знаю - не многовато ли на задней оси? При "тормоз в пол" зад не обгоняет перед?

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 20 фев 2013, 16:11
SAnat
polals писал(а):
SAnat писал(а): так как тормоза во фьюже меня с самого начала не оч. устраивали.
А ты с чем сравниваешь?
Есесно с аналогами, с барабанами сзади. Самые близкие Фиеста соседа, на мой взгляд останавливается живее если педальку утопить, но можно объяснить меньшим слегка весом.
Форд фокус у коллеги например, тоже кажется как-то лучше моего фьюжа отормаживается

Про дисковые покругу я вообще молчу, несравнимо просто.
Про наш автопром я тоже просто промолчу.
Да это великолепные показатели.
Мне кажется они такие потому что машина без АБС. Если погуглить можно найти показатели для других авто и сравнить.
Правда не знаю - не многовато ли на задней оси? При "тормоз в пол" зад не обгоняет перед?
Зад не догоняет перед, а когда колодки передние мокрые и передних просто нет такое чувств,о что зад вобще еле тормозит.
Машина с АБС, катки на стенде крутятся 3-4км/ч АБС не срабатывает на стенде.

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 20 фев 2013, 16:13
sedric
Мне не дали распечатку с ТО. То ли принтер не фурычил, то ли вообще на печать не выводили ничего. Дали только талон. И монитор с показаниями тормозных усилий на колёсах был повёрнут в сторону водительской двери, а за ней сидел надсмотрщик стенда, за руль владельцев авто не пускали. Так что показать нечего.

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 20 фев 2013, 16:20
Doc Brown
sedric писал(а):Мне не дали распечатку с ТО.
На ТО никогда не дают распечатку цифр. Только да/нет. Чтоб получить цифры и графики, надо ехать на диагностику в сервис специально. Там за денюжку дадут простыни со всеми цифрами и графиками.

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 20 фев 2013, 16:22
SAnat
Doc Brown писал(а):
sedric писал(а):Мне не дали распечатку с ТО.
На ТО никогда не дают распечатку цифр. Только да/нет. Чтоб получить цифры и графики, надо ехать на диагностику в сервис специально. Там за денюжку дадут простыни со всеми цифрами и графиками.
можно попросить , если на ТО работают "добрые" люди, а так не дают верно

потеплеет, починю задние, и снова поеду за денежку на диагностику к ним же, проверять и сравнивать результат, вот отсюда и интерес сколько должно показать, если все гуд ;)

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 20 фев 2013, 16:40
sedric
Doc Brown писал(а):На ТО никогда не дают распечатку цифр.
В диагностической карте указываются численные значения тормозных усилий на колёсах одной оси, разница усилий, усилие "ручника", если показатели не уложились в нормативы. Повторный ТО проходил только по этим параметрам, если мне не изменяет склероз. Диагностическая карта в случае "непрохождения" ТО выдавалась на руки для устранения выявленных дефектов. ИМХО, самые любимые гаёнышами пункты для развода водил были именно "разница тормозных усилий на задней оси" и "ручник" на авто с задним барабанными тормозами без "колдунов" и АБС но с регуляторами давления в главном торм цилиндре.

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 20 фев 2013, 16:42
Doc Brown
sedric писал(а):если показатели не уложились в нормативы.
Так у 99.9999% "укладываются"! :lol:

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 20 фев 2013, 16:50
sedric
Ну это смотря кто сколько и на что кладёт. :)

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 01 май 2013, 12:25
Mr. Anderson
Всем привет! Кто знает, подходят ли задние тормозные колодки от первого фокуса, у фьюжну?

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 01 май 2013, 22:05
Сергейsp
Mr. Anderson, должны пойти, внутренний ф барабана одинаковый.

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 01 май 2013, 22:12
Doc Brown
Сергейsp писал(а): должны пойти
Экзист выдает применимость Фьюжевских колодок на Фиесту, Ка и Мазду 2. ФФ1 в списке нема. :umnik: :unknw:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
У фокусных применимость только на него (по тому же экзисту).

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 01 май 2013, 23:11
Сергейsp
Да, ф барабана одинаковый, возможно конструктивно отличаются, наши с фиестой, ка, пума и маздой 2-й стыкуются.

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 02 май 2013, 08:09
Mr. Anderson
Doc Brown,Сергейsp, Спасибо!

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 16 май 2013, 13:17
SAnat
Ну чтож перетряска задних барабанов http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 87#p189487 дала результат. Бросил я 12 кирпичей багажник и съездил на стенд ГТО.

Теперь задние ровные (ось2 верхний график, график ниже ручник).


А вот передок подвел.

Хотя я считаю, что норм отработал. Во первых я следил за колесами и передние разблокировались одновременно, а на графике рисует, что левое скакануло до 1828 и резко в ноль упало, а правое мол дальше тормозило, ну не было такого.
И еще задние тормоза: если посмортрите первый пост темы там есть график этого стенда на февраль, дак вот там правое показало 1450, и оно блокировалось жестко на стенде.
Теперь же правое и левое показывают 1400-1511 особенно правое, но стенд не тормозит колеса они оба крутились :D Диагносты приговорили задние тормоза, распечатывают график и бац задние в норме , а передок не прошел по графику :lol: надо ли говорить, что прежде, чем отдать мне, они задумчиво пытались понять график целую минуту и чесали голову :lol:

Стендом остался недоволен вообще.
Больше я к нам на ГТО не ногой. Например если бы сегодня проходил по передку забраковали бы.

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 17 окт 2015, 21:36
aap
Я сегодня проходил ТО, перед продлением страховки. Мастера удивленно заметили. Что я попал в редкий случай, когда разница между временем торможения левых и правых колес (по передним колодкам, задним и по ручнику) равна нулю. Конечно же, я натянул ручник, перед ТО, т.к. часто им пользуюсь и до настоящего времени насчитывал около 12-ти щелчков. По колодкам: передние проехали всего тысячи две от силы; задние были как новые, когда я их инспектировал тысяч тридцать назад. Хотя есть один момент: регулировочная гайка ручника уже не регулируется длинной головкой на 10 - глубины головки не хватает.

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 17 окт 2015, 21:44
timoha-07
aap писал(а):глубины головки не хватает.
А квадрат на конце троса ( меж тросом и шпилькой) не уперся в железо рукоятки? Если нет то под гайку втулочку из трубки или бусы из шайб, либо трубчатым ключом.

Re: Эффективность тормозов

Добавлено: 18 окт 2015, 12:19
aap
timoha-07 писал(а):А квадрат на конце троса ( меж тросом и шпилькой) не уперся в железо рукоятки?
Вот на это я не обратил внимания. Дистанционную втулочку из тормозной трубки Волговской надоть изготовить - это верно)))