Страница 1 из 6

Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 19 апр 2011, 19:05
andyzab
:help: Машине 3 года, пробег 50000. Симтомы болезни ГУРа оцениваю( руководствуясь внимательно прочитанными на форуме темами) как "Начало конца": лёгкий и тихий руль на холодную, с нагревом тяжелеет(не критично) и начинает несильно гудеть во время руления. Уровень в норме, ремень в поряде, жидкость тёмно-серо-бордовая(видимо не менялась), щелчков, хрустов и "закусываний" пока нет. Хотелось услышать авторитетное мнение, есть ли смысл в замене( с промывкой) жидкости ГУРа с целью восстановления нормальной работы, может кому удалось починиться таким образом, ответьте, плз!

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 19 апр 2011, 19:36
fidel1970
andyzab, да! Имеет смысл сменить масло.
По крайней мере у тебя будет возможность сравнить разницу в работе ГУРа за меньшие деньги, нежели в случае замены насоса.

На форуме были участники, которые заменив старое масло ушли от описанных тобой выше симптомов.

Добавлено: 20 апр 2011, 07:26
*Casper*
нет. Бесполезно. Если эти проблемы и решатся, то временно. Умирающий гур не воскреснет. Потому только следить и когда совсем плохо будет, менять насос вместе с жижей

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 20 апр 2011, 19:01
andyzab
Спасибо за мнения. :hat: Я и не надеюсь что после замены жидкости ГУР новым станет. Вопрос в том, будет-ли получше работать и насколько дольше протянет(хотелось-бы тыщь 50 ещё :o ). Отзовитесь, коллеги, кому реально полегчало после замены.

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 20 апр 2011, 19:47
*Casper*
andyzab писал(а): Вопрос в том, будет-ли получше работать и насколько дольше протянет(хотелось-бы тыщь 50 ещё :o ). Отзовитесь, коллеги, кому реально полегчало после замены.
У меня также потяжелел руль тыщ 20 тому назад. Сервисники выдали вердикт - износ. На мое предложение замены (благо там акция была) жижи - советовали подумать и не тратить деньги зря. Хотя и говорили, что для изношеного насоса - оно пойдет на пользу. В итоге поменял - ничего не изменилось. Руль до сих пор тяжелый.

Дольше может и протянет, но не насос. Ему ща вообще пофиг все. Он работает в холостую и почти не греется. А вот механике ГУР может и поплохеет, ибо на нее родимую ложится нагрузочка. Пока у мну еще терпимо, но, ИМХО, надо уже откладывать бабульки и к осени сдаваться на милость сервисникам.

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 20 апр 2011, 23:01
alex57
andyzab писал(а):жидкость тёмно-серо-бордовая(видимо не менялась)
Casper +1. Если в жиже серый цвет появился, то отчего?
Видимо там плавают следы износа. И насос уже работает почти вхолостую.. :(

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 21 апр 2011, 21:12
Kudryash
Как думаете , ГУР гудит зимой в хорошие минуса (-25) пока не прогреется, 2-4 минуты .Поможет ли замена на более зимопригодное масло ?Когда тепло - проблем не замечено !И сколько замена у ОД стоит -примерно?

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 21 апр 2011, 21:20
*Casper*
Kudryash писал(а):Поможет ли замена на более зимопригодное масло ?
Черт его знает. Мне кажется лучше лить то, что рекомендовано.
Kudryash писал(а):сколько замена у ОД стоит -примерно?
2-2.5 тыр

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 09 июн 2011, 11:28
vangog
Были такие же симптомы на холодную рул более или менее. После прогрева рул тяжелел залил Hi-Gear
/go.php?url=http://www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/ind ... t&Itemid=1

стало полегче и гудение поубавилось. Эта хрень с ER, так что насос ГУР смазывается лучше и не будет задирать на высоких оборотах. Написано "увеличивает срок службы ГРУ в 1,5-2 раза"

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Кстати просто замена масла решит проблему не надолго, надо обязательо с промывкой. Вся проблема в засорении перепусконого клапана стружкой после задирания на сухую при высоких оборотах. Сам насос еще живет, может только шлифануть его и края лопаток. Но конструкция клапана в нем, другая чем у других производителей.

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 09 июн 2011, 11:57
fidel1970
vangog писал(а):Но конструкция клапана в нем, другая чем у других производителей.
Че, правда штоль? :eek: :smirk:

Игорь, приветствую на форуме! :hat:

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 09 июн 2011, 12:11
vangog
Кстати Fidel твои фото и размышления на других ветках это подтверждают.
Данная присадка увеличивает вязкость жидкости ГУР и от нее разбухают резиновые уплотнители. Поэтому и называется герметик.

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 09 июн 2011, 12:31
Сергейsp
vangog писал(а):Были такие же симптомы на холодную рул более или менее. После прогрева рул тяжелел залил Hi-Gear
Считаю жижу нормальную заливают, во всех диапазонах Т "обещанных" Фордом, нормально работает. Вспоминаю отечественные АГП, где в зависимости от Т, заливалось 3 вида жидкостей. :(

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 09 июн 2011, 13:00
fidel1970
vangog, да знаю, знаю...
Шутю я так. :pardon:

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 09 июн 2011, 13:14
vangog
Взял для замены жижы в ГУР /go.php?url=http://www.mirsmazok.ru/catalog/auto-sm ... 11305.html
DEXRON III вместо DEXRON II посмотрю в выходные что получится.

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 09 июн 2011, 13:52
fidel1970
OK. Не забудь отчитаться.

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 09 июн 2011, 16:19
Сергейsp
В списке применяемости этой жидкости Фордов нет.

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 09 июн 2011, 17:04
Dima!
сергейsp писал(а):В списке применяемости этой жидкости Фордов нет.
Есть подозрения что и не будет. Эти жидкости для разных условий эксплуатации.
vangog, Я бы не рисковал. Хотя это твое личное дело. Фидель всегда готов проконсультировать как и почем меняется насос ГУРа.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Вот что дает поиск по НЕТу.
Dexron III заменяет Dexron II (но не наоборот) в случае, если оборудование допускает увеличение модификаторов понижающих трение. Сюда входят автоматические коробки GM.
- Dexron III не заменяет Dexron II , если оборудование не допускает снижение коэффициента трения за счет увеличения эффективности модификаторов.

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 09 июн 2011, 17:12
ANG
В принципе, чем меньше трение, тем лучше для насоса.
А вот в АКПП не так. Там начнут скользить ленточные тормоза.
Но я бы лил оригинал.

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 16 июн 2011, 08:45
vangog
Поменял жижу с промывкой на DEXRON III. Полет значительно улучшился, хотя и не птица. Незначительный гул остался, на новом почти не было. Руль ослабел, но все равно не как на новом. В слитой жиже виден осадок, возможно металлический. Думаю на полгода оттунял смену насоса. Посмотрю зимой как. Температурный режим DEXRON III от +60 до -50 синтетика. Кстати звонил в ОД в Фокусы они заливают DEXRON III, чтобы зимой руль не дубел и дали аналогичный совет.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 38 секунд:
Хотелось бы услшать результаты замены у andyzab

Re: Есть смысл в замене жидкости ГУР?

Добавлено: 23 июн 2011, 06:39
vangog
Ездил в сервис к ОД. Видел интересную картину как разводили клиента по "тяжелому рулю". Вообщем приехал клиент с жалобой "тяжелый руль". Сервисмен отогнал машину на подьъемник, приподняли машинку и завел движок. Порутил руль в сторону до упора по секунд 5 и заглушил, затем повторил еще два раза. Опустили машинку позвали клиента. Клиент завле покрутил сказал что намного лучше и заплатил и уехал.
Я спросил у сервисмена в чем фишка. Он объяснил, что выворачивая руль до упора и прибавляя обороты примерно до 3500 открывается перепускной клапан до конца и промывается жидкостью и вымывает отложения в нем. И это помогает хотя и не надолго. Данную процедуре в ОД делают перед заменой жижи в ГУР. Он сказал, что клиент еще вернется недельки через 2-3 и поменяют ему жижу, затем через пару месяцев клиент еще раз приедет и поменяют насос. По гарантийным машинкам насос меняют сразу.