О развале и проставках

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
troYan71
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:20
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

О развале и проставках

#1 Сообщение troYan71 » 18 июл 2020, 10:48

Доброго всем времени, коллеги :) Нанесли мы с фьюжиком визит к развальщику. Сход нам поправили и поехали ровно, но.... Развал далеко за допуском. Какой именно он не сказал, да и не суть. Предупредил, что удовольствие не из дешёвых: замена кулаков, стоек при отсутствии проблем с кузовом. Я обратил внимание наконец то, что прежний хозяин поставил проставки под передние стойки. Видимо, чтоб не менять просевшие пружины. Вот и вопрос: насколько вероятно повреждение кулака, чтоб аж под замену? Ставил ли кто-нибудь проставки на перед (имхо, колхоз)? Можно ли их поставить неправильно? Думаю, небольшой перекос в проставке даст на длине стойки уже существенный увод развала? Пока напрашивается убирать проставки заодно менять пружины на дизель

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

О развале и проставках

#2 Сообщение Puwistiy » 18 июл 2020, 11:01

я на проставках с 98го и ничего, всё нормально.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

О развале и проставках

#3 Сообщение SAnat » 18 июл 2020, 11:54

Цифру развала пускай скажет

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Иначе это похоже на развод

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
До -2,3градуса в допуске
Изображение

А ниже развал вы и так заметите , что резину жрет а колеса стоят как на стиле стенс
Изображение

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
troYan71 писал(а):
18 июл 2020, 10:48
Ставил ли кто-нибудь проставки на перед (имхо, колхоз)? Можно ли их поставить неправильно? Думаю, небольшой перекос в проставке даст на длине стойки уже существенный увод развала? Пока напрашивается убирать проставки заодно менять пружины на дизель
Проставки установить неправильно невозможно, опорники у фьюжена равносторонние.
Развальных болтов у фьюжена нет - развал не регулируется (кроме изменения высоты стойки под весом автомобиля, когда поднимаете машину подъемником по мере подъема машины вверх можете наблюдать как меняется угол развала, еще развал можно немного поправить ослабив и двигая подрамник, подрамник можно слегка смещать меняя все углы подвески).


Ну раз проставки колхоз. Хотите убрать и поставить дизельные пружины, пожалуйста.
На дизельных пружинах я уже 2 года, они сели обратно с новья вниз за 4-5месяцев (то есть машина снова опустилась).

Давным давно на просевших заводских пружинах у меня был развал - 2,1градус, это еще допуск, и резину не жрало.
Закинул проставки 2см, развал стал -1,4 - 1,5 градуса (чуть подрос кастор - продольный угол, что для управляемости в плюс, но кастор остался в допусках).

Как пример развала: обе на заводских пружинах, у зеленого без проставок развал и моего фиолетового с проставками 2см.
Изображение

p.s. Загоняя автомобиль на развал требуйте распечатку, или делайте фотку с экрана, это ваше право, вы за это заплатили деньги.
Потом эти данные в будущем при изменении подвески помогут вам в анализе происходящих изменений.

Отправлено спустя 14 минут 43 секунды:
И еще отрицательный развал на макферсоне, это вполне нормально и даже хорошо :up: (конечно в меру отрицательный)
Улучшает прохождение поворота на высокой скорости, машина на более высокой скорости способна пройти поворот, до начала срыва в скольжение передней оси.

Потому что при повороте руля внешнее колесо стремится увеличить развал (уйти в +).
Если развал будет около нулевой, колесо внешнее в повороте будет подламывать сильнее (положительный развал у него будет на вывернутом руле, что снизит скорость срыва передней оси в снос).
Для гражданской езды это не актуально, но на дороге всякое бывает, иногда приходится с визгом резины входить по дуге.

Если резину не жрет, ну да не красиво колеса в растопырку, но красиво и полезно не всегда одно и тоже.
Например некоторым кажется некрасиво схождение передних колес положительное, но на переднем приводе выставляется именно слегка положительное схождение, потому что при ускорении морда автомобиля слегка приподнимается и колеса расходятся.


Автор
troYan71
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:20
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

О развале и проставках

#4 Сообщение troYan71 » 20 июл 2020, 19:57

Спасибо за оперативный и профессиональный ответ. Резину не жрет. Величиной развала поинтересоваться постеснялся. Да... Колёса домиком у всех фьюжей, внешне мне это вполне даже. Пружины останутся пока в планах. Лимит ремонтов исчерпан ;) Так то грешил на проставки. Но если нет значит нет. Развальщик тоже сказал, если не жрет резину, то езди дальше. Что и делаю. Сход сделал хорош. И руль стои ровно и машинка идёт прямо.

Аватара пользователя

pol1964
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 май 2012, 10:45
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006.10
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Нижний Новгород

О развале и проставках

#5 Сообщение pol1964 » 22 сен 2020, 12:58

Меняли втулки стабилизатора. скорее всего опускали подрамник... теперь руль смотрит немного влево. Не наработал пока статистики о том насколько идет прямо или нет.. только забрал из сервиса... наверно нужно ехать схождение делать?

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

О развале и проставках

#6 Сообщение SAnat » 23 сен 2020, 06:55

pol1964 писал(а):
22 сен 2020, 12:58
Меняли втулки стабилизатора. скорее всего опускали подрамник... теперь руль смотрит немного влево. Не наработал пока статистики о том насколько идет прямо или нет.. только забрал из сервиса... наверно нужно ехать схождение делать?
Желательно.
При этом, делая первый замер перед регулировкой, обращайте внимание на перекосы углов развала и продольного наклона стойки (кастор).

Подрамник имеет небольшую свободу в креплениях, ослабив крепления подрамника и сдвигая его можно не только схождение сбить, но и изменить развал и кастор (точнее перекосить, так что на разных колесах развал и кастор будут отличаться).

На стенде при регулировке схождения. если увидите, что на разных колесах кастор и развал сильно отличаются, будет лучше прямо на стенде расслабить болты подрамника и выровнять углы двигая подрамник. Это если по феншую делать ;)

Аватара пользователя

pol1964
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 май 2012, 10:45
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006.10
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Нижний Новгород

О развале и проставках

#7 Сообщение pol1964 » 24 сен 2020, 10:45

SAnat писал(а):
23 сен 2020, 06:55
Это если по феншую делать
сделали на 3д стенде - действительно, колеса были вместе с рулем свернуты в одну сторону - поправили(как забито в программе +0,15 нна обе стороны, +0,30 в сумме) - стало +0,14 на оба, в сумме 0,28. было по -0.22... но теперь руль смотрит самую малость в другую сторону... раздражает... все остальные показатели, видимо, в допусках.... так всегда бывает, после вмешательств - начинаешь обращать внимание на то, на что раньше не обращал, а поэтому не помнишь - так было или нет, хуже стало или так же, как и было.... покатаюсь посмотрю... колейность очень с толку сбивает - дороги. как стиральная доска - постоянно подруливать приходится... помню. что зимняя шипованная тоже как-то и куда-то чуть уводила в сторону... помню на заре автомобилизации, когда все ездили на тазиках, рекомендация при регулировке схода-развала была - положить груз на водительское сидение, чтобы скомпенсировать реальную развесовку...


Grizlek
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 07:23
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

О развале и проставках

#8 Сообщение Grizlek » 26 сен 2020, 00:41

pol1964 писал(а):
24 сен 2020, 10:45
но теперь руль смотрит самую малость в другую сторону.
так они должны были руль ровно выставить. мне когда выставили неровно руль я вернулся и мне переделали.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

О развале и проставках

#9 Сообщение SAnat » 26 сен 2020, 08:14

Grizlek писал(а):
26 сен 2020, 00:41
так они должны были руль ровно выставить. мне когда выставили неровно руль я вернулся и мне переделали.
Аналогично.
Возвращаюсь и прошу сделать руль ровно.
Последние разы (они меня запомнили), уже не халтурят, руль в кабине фиксируют строго по центру, да и я после того как они руль зафиксировали, залажу в кабину и смотрю точно ли по центру зафиксировали руль или нет.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
pol1964 писал(а):
24 сен 2020, 10:45
стало +0,14 на оба, в сумме 0,28. было по -0.22
Нормально, на переднем приводе схождение делается слегка в +
Потому что когда нажимаешь на газ, передняя часть автомобиля слегка приподнимается, и передние колеса при подъеме расходятся в минус.
Поэтому выставляют слегка в плюс для компенсации этого момента.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
pol1964 писал(а):
24 сен 2020, 10:45
рекомендация при регулировке схода-развала была - положить груз на водительское сидение, чтобы скомпенсировать реальную развесовку...
это и сейчас актуально. Машина должна быть, прямо как вы ездите постоянно:
- давление в колесах они должны проверить, а вы им сказать на каком давлении ездите
- вы должны позаботиться, чтоб багажнике не было лишнего груза, с которым вы каждый день не ездите
- вы должны в баке обеспечить уровень топлива с каким ездите обычно
- они по идее должны положить груз на сиденье водителя киллограм 50-60 (если вы постоянно ездите с пассажиром, тогда и на переднее пассажирское сиденье)

Просто люди стали ленивы, и делают на отвали.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Я когда приезжаю, мне сразу начинают давление проверять, я сразу говорю: "не надо тратить на это время, давление перед поездкой к вам я проверил, оно какое нужно мне, уровень топлива в бензобаке мой обычный я обеспечил, в багажнике 4 тюка по 20кг, которые мы бросим на водительское сиденье"

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

О развале и проставках

#10 Сообщение дедавова » 26 сен 2020, 13:02

Извините ругаться буду. Я прошел через всякое и дороги у меня ужасные. Совет мой в основном, - не колготититесь с проставкамм. Фьюжн проиграет значительно, в рулежке в устойчивости. Просто надо научиться ездить. Привыкнуть.
Была Нива, сел на девятку - ужас, как на ней ездить..Пробивает . Поставил спортивные амортизаторы - стало лучше . Но после Нивы фигня. И долго тешил себя надеждой, что вот поставлю на Фьюжн другие штучки и покатит. Ставил Кони, и еще что-то уж не помню что. И вернусь к предложению что нужно любить машину от создателя и не рыпаться ее усовершенствовать. Это касается ХОДОВОЙ. Привыкайте или покупайте другую
Я привык, езжу чуть медленнее чем кроссоверы, На худой дороге конечно. На кондиционном покрытии вваливаю. Средняя скорость у меня кстати далеко выше 60. Не гружу, короче веду ее красавицу так как ей и заодно мне нравится...

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

О развале и проставках

#11 Сообщение SAnat » 27 сен 2020, 20:48

дедавова писал(а):
26 сен 2020, 13:02
Я привык, езжу чуть медленнее чем кроссоверы, На худой дороге конечно.
И это правильно.
У тех кроссоверов тоже подвеска "игрушечная" (так же все маленькое и хлипенькое без запаса прочности, чтобы носиться по ямам, они созданы для асфальта).
Как итог их быстрой езды по ямам, будет ускорение выхода из строя элементов подвески.

Аватара пользователя

All
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

О развале и проставках

#12 Сообщение All » 06 окт 2020, 07:02

- не колготититесь с проставками...

Не согласен! Нормальная городская машина не должна цеплять бордюр/поребрик, а ставят его на разную высоту. 20 мм проставок - это вообще норма. И с рулежкой проблем нет (до 150 точно), и практично
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...


Gandzas
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 00:42
Полное имя: Jar
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

О развале и проставках

#13 Сообщение Gandzas » 06 окт 2020, 10:27

Впереди дизельные пружины и проставки +20. Сзади под амморт проставки +30, под пружину от Ланоса +48. (Сзади баллон с газом). Резина 105/65/15. Вообще шикарно и едется и рулится. Удобно сидеть. Ничего никуда не пробивает. Накат 50 000. Только положительные эмоции.

Аватара пользователя

sewrgei
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:12
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Барнаул

Re: О развале и проставках

#14 Сообщение sewrgei » 20 ноя 2020, 07:32

Gandzas писал(а):
06 окт 2020, 10:27
Впереди дизельные пружины и проставки +20. Сзади под амморт проставки +30, под пружину от Ланоса +48. (Сзади баллон с газом). Резина 105/65/15. Вообще шикарно и едется и рулится. Удобно сидеть. Ничего никуда не пробивает. Накат 50 000. Только положительные эмоции.
105/65/15? может 205/65/15


Gandzas
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 00:42
Полное имя: Jar
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Re: О развале и проставках

#15 Сообщение Gandzas » 20 ноя 2020, 11:47

195/65/15.


kaluk
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 01:38
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2003
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О развале и проставках

#16 Сообщение kaluk » 21 ноя 2020, 01:13

Gandzas писал(а):
06 окт 2020, 10:27
Впереди дизельные пружины и проставки +20. Вообще шикарно и едется и рулится. Удобно сидеть. Ничего никуда не пробивает. Накат 50 000. Только положительные эмоции.
У меня тоже такое было . Шикарно .... казалось . Однако , сломалась пружина передняя ( 2 недели тому ) и я поменял (обе ) , проставки ставить не стал . Вот тут я еще раз убедился , что разработчики толковые и точно все рассчитали , а мы пытаемся что то придумать и даже превзойти . Наивные .
Машинка здорово изменилась в лучшую сторону . Я очень удивился . Всем советую - ничего не придумывайте .
машинке 17 лет , пробег 165 тык , 195 65 15 шипы


Gandzas
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 00:42
Полное имя: Jar
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Re: О развале и проставках

#17 Сообщение Gandzas » 22 ноя 2020, 01:58

Мы ничего не пытаемся думать и превзойти. Разработчики проектировали машину для немецких дорог и для максимальной безопасности. Я ж не спорю, что ездить на более высокой резине (разрабы предложили максимум 195/60, а я езжу на 65) это более валко. Но лично мне катать по ямам для дисков более продумано. А валкость я опытом снимаю. Опять-таки, 65 резина в городе даёт бОльший расход. Зато мне накатиком компенсировать и меньшим расходом на дальняках в спокойном режиме езды. Это же касается и лифта проставками. Есть свои минусы, есть свои плюсы. Я это все понимал, когда лез в конструкцию. И настраивал машину под мои надобности, комфорт и убеждения. И никто меня вынуть проставки не убедит)

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: О развале и проставках

#18 Сообщение SAnat » 23 ноя 2020, 08:32

kaluk писал(а):
21 ноя 2020, 01:13
Машинка здорово изменилась в лучшую сторону . Я очень удивился . Всем советую - ничего не придумывайте .
Не совсем корректное сравнение.
Если бы Вы вынули проставки и не трогали ничего другого, это корректное сравнение.
Но... замена пружин на новые, это совсем другая песня и другие ощущения.

Меня тоже порадовали новые пружины спереди.
Правда радовали они меня 5 месяцев, потом снова просели.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия, рулевое управление и подвеска»