Страница 1 из 3
Подшипник ступицы.
Добавлено: 05 ноя 2014, 12:41
stani-siaw
Гудит .пока холодный.правый ступичный подшипник. Пробег 50т.км.После перестает.Замена?Что посоветуете?
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 05 ноя 2014, 13:59
*Casper*
stani-siaw писал(а):Замена?Что посоветуете?
Да, замена.
Кстати, сколько бегают передние заводские в среднем?
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 05 ноя 2014, 15:29
fidel1970
stani-siaw, как определил, что это подшипник?
Диагностить нужно при вывешенных передних колёсах, со скоростью 50-60 км/ч.
*Casper* писал(а):сколько бегают передние заводские в среднем?
Ты ещё не поменял штоль?
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 06 ноя 2014, 13:41
stani-siaw
При движении по ровной дороге примерно 60-70 км кручу рулем влево-вправо звук (гудение) изменяется.Как бы нарастает и пропадает.У меня такое было на другой машине (правда Опель и лет ему было за 20).
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 06 ноя 2014, 14:12
oops
*Casper* писал(а):Кстати, сколько бегают передние заводские в среднем?
почти 120 пробег, пока менять не собираюсь...
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 06 ноя 2014, 14:56
BigMik
А у Форда по регламенту не принято протягивать ступичные гайки? Раньше у некоторых машин это в регламенте было, где-то раз в год получалось на круг.
Там же, наверняка, подшипник радиально-упорный, двухрядный, который по мере износа надо зажимать, в противном случае износ очень быстро прогрессирует.

Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 06 ноя 2014, 15:25
serezhiki
Ну я при замене тормозных дисков (78 тыс км) специально вывешенное колесо пытался на малейший люфт соблазнить. Не вышло. Регулярной подтяжкой грешат ступицы с роликовыми коническими подшипниками. Двухрядные сжать не выйдет... Не расчитаны они на компенсацию износа.
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 06 ноя 2014, 16:20
BigMik
serezhiki писал(а):Ну я при замене тормозных дисков (78 тыс км) специально вывешенное колесо пытался на малейший люфт соблазнить. Не вышло. Регулярной подтяжкой грешат ступицы с роликовыми коническими подшипниками. Двухрядные сжать не выйдет... Не расчитаны они на компенсацию износа.
Щаз! Тянутся, как миленькие, на тазах ПП вообще хорошо тянулись, на Ниссанах просто подтягивал. Т-т-т, ни одного ступичного подшипника не поменял, у ВАЗ-2108 370+ тык, у ВАЗ-2109 120 тык, у Примеры 400+ тык, у Альмеры за 230 тык. На остальных ездил немного, потому в статистику не попадают. На Фьюжене пока только 100 тык.
Тут ещё важно после любых манипуляций с приводами нормально эти гайки затянуть, и не просто "со всей дури", а именно с проворотом колеса и в несколько приёмов.
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 06 ноя 2014, 17:23
viktop973
Два раза менял, интервал 150т.км и передние и задние. У тех кто водит аккуратно могут и больше проходить.
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 06 ноя 2014, 21:00
stani-siaw
При пробеге 18 т.км. на СТО меняли подвесной подшипник по гарантии , может недотянули?
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 06 ноя 2014, 22:03
sedric
Пока один передний правый на 98650км - после хорошего попадалова в ямку загудел ~ через две недели.
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 07 ноя 2014, 07:15
serezhiki
Так я на твою картинку смотрю, в том числе. И что там "жмется" при подтяжке, внутренняя обойма, которая в сопряжении не изнашивается?
Вопрос открытый. У кого под руками подшипник есть, двухрядка? чтоб глянуть, есть зазоры между частями внутренней обоймы или нет?
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 07 ноя 2014, 09:21
BigMik
serezhiki писал(а):Так я на твою картинку смотрю, в том числе. И что там "жмется" при подтяжке, внутренняя обойма, которая в сопряжении не изнашивается?
Если внутренняя обойма разрезная, то, сжимая её, мы выбираем зазор. Если это сделать при неподвижном колесе, то шарики могут не занять своего места на дорожке, и в процессе эксплуатации появится люфт, который приведёт к быстрому выходу подшипника из строя. В процессе эксплуатации затяжку этих гаек надо контролировать, хотя бы затем, чтобы не попадать в заданный процент "программируемого износа".
Это рекомендация тем, кто хочет ездить, а не чиниться.
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 07 ноя 2014, 09:45
navialex
заменил правый передний примерно на 135 ккм промежуточный (стоящий на промежуточном ШРУСе) менял на 75 ккм остальные родные
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 07 ноя 2014, 10:00
*Casper*
Ну то есть рекомендация мастера по сход-развалу обратить внимание на подшипник и заменить по возможности на пробеге 160 - это как-бы нормально?
Значит будем заморочиться.
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 07 ноя 2014, 19:56
stani-siaw
Всем спасибо за инфу .На выходных попробую подтянуть гайку ступицы. По результату отпишусь.
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 08 ноя 2014, 00:10
Алексей 150
На Фиесте пришлось недавно поменять задний правый на 50000 км. На ходу не гудел, но при вращении (вывешенном) был "шум", прогнозирующий скорую его кончину.
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 08 ноя 2014, 13:39
дедавова
BigMik, По регулировке ступичного подшипника
Интересно как практически это сделать? Ведь ступичная гайка тянется (новая) определенным моментом на заторможенном колесе стоящем на земле.
То есть рекомендация ваша может быть выполнена только штатной заменой наборной гайки и ее протяжкой дозированным усилием?
Возможно рекомендация по замене ступичной гайки всякий раз и связана с этим....Сомневаюсь

Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 08 ноя 2014, 14:39
Сергейsp
В Ford etis в списке выполняемых работ при плановом ТО до пробега 250000 миль или срок эксплуатации 20 лет, никаких манипуляций с ступичным подшипником не указывает.
Re: Подшипник ступицы.
Добавлено: 08 ноя 2014, 18:22
viktop973
+ их дороги.