Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

Модератор: Техмодераторы


Автор
Bauer42
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:57
Полное имя: Алексей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#1 Сообщение Bauer42 » 17 мар 2013, 23:03

Здраствуйте ребят!!! Проблема началась с остановки и горящей шестеренки, и моргания второй передачи. Заглушив машину и опять повернув ключ, я понял что робот "правит миром машины" и она без дыханно стоит и молчит. После 10-20 поворотов ключа она завелась (видимо испугалась "крузака" стоящего сзади и гудящего без остановки ей в глушитель). Проехав метров 500 и щестерёнка пропала. Три недели ездил без проблем, но вторая передача включалась с ударом! на сервисах у нас робот не чинят либо говорили купи б/у коробку, и езжай в Москву на адаптацию!!! 100км на эвакуаторе до офециалов 5000р и там сумма с нулями!!! мне не подходил такой вариант!!! через три недели заклинила опять, повороты ключа не помогали и пришлось её толкнуть с дороги на обочину(хорошо рядом с домом) поспав ночку стал по форумам лазит, нашел тему про шлейф, пошел его снимать. Сначало решил попробовать завести, но в место 2 ничего не горело толко при переключении моргало Auto!!! Снял шлейф, на вид все ОК. Дома разрезал гофру прозвонил все провода. все в иднале, на вид как новый, хотя машинка 2003 года!!! поставил обратно тоже самое, без изменений. Решил толкнуть машину и о чудо робот нашел скорость!!!(машина стояла на скорости и протолкав метра 2, со звуком тыр тыр тыр все появилось) Проехав по двору понял что 2-ю скорость лучше не включать(перепрыгивал сразу на 3-ю)
Звук при попытки включения второй как буд-то недожимаешь сцепление, или когда синхронизатор накрылся! причем и с 1 на 2 и с 3 на 2!!! ловкости на долго у меня не хватило и опять вклинела 2 передача!!! вот с тех пор стоит бедняга, мерзнет!!!
а в связи со свадьбой и ремонтом ни времени ни денег небыло!!! Вот время появилось, но денег не особо.
Подскажите что можно сделать и что нужно делать!!! руки вроде есть(лифт могу смонтировать и запустить)
P.S. Лучше бы гайци прав лешили, не так обидно бы было.)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#2 Сообщение fidel1970 » 18 мар 2013, 06:03

Так, спокойно... без паники! Если со шлейфом разобрался - разберешься и с сервоприводами исполнительного механизма сцепления. Думаю, проблема там со штоками... снимать, чистить.
Правда, вот насчет самостоятельной адаптации робота сомневаюсь...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


timoha-07
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#3 Сообщение timoha-07 » 18 мар 2013, 07:53

Млин, в течении пешего года такое читали: http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 0%B8%D0%B5 Робот - это не только "жгут" и сервомеханизЬма...
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Bauer42
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:57
Полное имя: Алексей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#4 Сообщение Bauer42 » 18 мар 2013, 17:37

fidel1970
А чтоб почистить штоки обязательно сервоприводы снимать или на подъемнике снизу можно!!! и если их снять адаптация нужна???

timoha-07
но если это сцепление почему только на второй передаче!!! или дело в самой коробке??? Было ещё так что на месте с первой трогается без проблем, а со второй отпуская тормоз звук трущихся шестеренок, и вклиневает!!!

Добавлено спустя 52 минуты 53 секунды:
Подскажите ещё сайт проверенный где купить elm 327 USB чтоб с доставкой в Мос. обл. да и сроки небольшие!!! Ну на крайний случай магаз в Москве.


timoha-07
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#5 Сообщение timoha-07 » 18 мар 2013, 21:16

Для снятия сервомеханизма достаточно поддомкратить слева ( но работать установив упор (Техника Безопасности!)), если не изменять положение тяг сервомеханизма, "адптация" думаю не нужна (два раза снимал - ставил). А прокачать сцепление пол-часа времени, быстрее чем Эльм найти. Полезно, тем более вы говорите что переключение с "ударом".
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Bauer42
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:57
Полное имя: Алексей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#6 Сообщение Bauer42 » 18 мар 2013, 21:52

timoha-07, нелзя шток дергать вверх вниз или в разобраном виде ошибиться с зубом штока отнасительно шестерни???

Аватара пользователя

КСМ
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 22:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Коми, г.Вуктыл

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#7 Сообщение КСМ » 18 мар 2013, 21:56

Bauer42, по ELMу если не к спеху то можно у фокусников влиться в ряды ожидающих http://ffclub.ru/topic/311647/
или вот человек продаёт ELM327 bluetooth mini http://ffclub.ru/topic/315004/
Я так люблю свою страну и ненавижу государство...


Автор
Bauer42
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:57
Полное имя: Алексей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#8 Сообщение Bauer42 » 18 мар 2013, 22:01

да полно у меня есть проверенное для упора :) проблема в 2мм защите, у меня же фиеста (заниженый фьюжик) а сугробы вокруг неё огого, день толко капать. зато под ней песочик :)


timoha-07
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#9 Сообщение timoha-07 » 18 мар 2013, 22:07

:mda: Но по -любому с низу ловчее, разъемы снизу, расчинять тяги от КПП снизу. Процедура снятия ок. получаса ( защиту тож снимать). А положение тяг и шестерен сервомеханизма низя менять.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Bauer42
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:57
Полное имя: Алексей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#10 Сообщение Bauer42 » 18 мар 2013, 22:10

елм я на чип и дип нашел, правда называется по другому 1950р дороговато, но если три брать 1490 отдают!!! а на два я уже покупателей нашел!!!КСМ спасибо за инфу!!!


timoha-07
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#11 Сообщение timoha-07 » 18 мар 2013, 22:13

А Эльм , поискав тщательнее можно дешевле найти. В турлах, у себя (в и-нет магазе, но самовывоз) за 700р нашел. Не бахвальствую, но раз в мухосранске так, то в моск.обл и подавно?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Bauer42
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:57
Полное имя: Алексей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#12 Сообщение Bauer42 » 18 мар 2013, 23:08

timoha-07, метки надо ставить???гдето я читал что если чток посередине то это нетраль!!! я попробуюю дернуть тягу чтоб робот нетраль нашел а потом снимать буду!!!правилно мыслю?

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Орехово-Зуево город районный а Пенза областной! мои варианты Москва 100км с пробками или Владимир 100км без них!!! проще 1000р доплатить за доставку, нервов больше с экономлю чем с женой ездить на матизе 100км :) понимаете меня :)

Добавлено спустя 37 минут 14 секунд:
и еще нюанс когда за чток дертаь чтоб нетраль нашел, просто помочь ему со включенным зажиганием или снимать клему, дергать а потом пробовать заводить???


Автор
Bauer42
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:57
Полное имя: Алексей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#13 Сообщение Bauer42 » 21 мар 2013, 18:46

Сегодня извлек машину из снежного плена(пришлось прибегнуть к помощи погрузчика)
На самодиагностике показал 2 ошибке D262 и E510, снял сервоприводы ещё не разбирал но вечером думаю начну! Ошибки чтото не по моей болезни!


vab
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:37
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: Ульяновск

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#14 Сообщение vab » 21 мар 2013, 20:43

Самодиагностика ошибок коробки не показывает, за исключением потери связи с блоком ТСМ


Автор
Bauer42
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:57
Полное имя: Алексей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#15 Сообщение Bauer42 » 21 мар 2013, 21:46

Разобрал сервопривод!!! Вклинил чток еле пасатижами вынул!!! шкурка не помогает, завтро поеду развертку искать!!! но на вид никаких наплывов на втулках нет!!! единственное, на чтоке пластиковая белая чтука она не входит во втулку!!!


timoha-07
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#16 Сообщение timoha-07 » 21 мар 2013, 23:27

На кой "шкурку" юзали? Щааз взлохмаченное "шкуркой" разверткой срежете ( хорошо если тупую дадут) и будет вам + - трамвайная остановка...
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Bauer42
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:57
Полное имя: Алексей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#17 Сообщение Bauer42 » 23 мар 2013, 15:32

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГ С РЕМОНТОМ!!! ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
МАШИНКА ОЖИЛА!!!
Вклинел чток в верхней втулке!было две волны, на глаз их не видно,да и на ощуп тоже. Только когда вставляешь шток в смазке он оставляет на них следы!!! После вечера шкрябания 1500ой шкуркой(эфекта ноль), решил найти развёртку(дело оказалось не простым) объехав весь город в двух магазинах они продовались но 16мм не в одном не оказалось. Были больше, меньше а именно 16ая кончилась!Звякнул брату(он раньше машины чинил) говорит приезжай в гараж посмотрим!И о чудо 16мм развёртка у меня в руках! Но радость была не долгой приехав домой вставив её во втулка она спокойно там ходит и ничего не срезает!!!Спасло меня китайское перьевое 16ое сверло по дереву(33руб) и шуруповерт! Снял фаску тоньше бумажного листа и чток стал плавать во втулках как положено(наверное)!!! Все собрал побежал ставить!!! Все заработало, горит долгожнанная N ! Ни какой адаптации и каллибровки не потребовалось!!! На весь ремонт в обшем ушло 2 дня и 1000р(500р погрузчику который извлекал меня из снежного плена) а не 70тыс. р. как предлогает диллер!!! Ещё раз огромное спасибо за помощь!!!
Теперь ещё одна проблемка!!! Одно коробки всё в масле, по виду подтекае сальник штока выбора передач!!!Подскажите пожалуйста как поменять масло в каробке, и заменить сальник!!!

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13497
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#18 Сообщение Сергейsp » 23 мар 2013, 15:47

Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


Автор
Bauer42
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:57
Полное имя: Алексей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#19 Сообщение Bauer42 » 23 мар 2013, 16:28

Сергейsp,Спасибо, с сальником понятно!!! Заказываю его!!! А вот с маслом что, как поменять, какое лить, и самое главное сколько лить, а то щупа нет на роботе!!! а оно ушло!!!


vab
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:37
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: Ульяновск

Re: Проблема с роботом подскажите уже год пешком ((

#20 Сообщение vab » 23 мар 2013, 16:46

Выкручиваете пробку ключем (внутренний шестигранник), уровень масла не ниже 15 мм от уровня заливного отверстия. Доливать родное масло, а менять полностью на соответсвующее спецификации.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»