Пропадает тяга на роботе и перестает переключать

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
Chubarov_S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2025, 17:09
Полное имя: Сергей
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Пропадает тяга на роботе и перестает переключать

#1 Сообщение Chubarov_S » 04 мар 2025, 17:14

Нужна помощь, уже замучился с авто
Форд Фиеста МК5 на роботе 1,4 2006 г.
Куча проблем с авто, куча поездок в сервис и куча прочитанных тем. Сейчас же проблема осталась одна, но как к ней подступиться не знаю
Суть: авто во время движения чуть дергается (как при плохих свечах), после чего пропадает надпись АВТО на окошке передач и вместе с ней пропадает возможность ручного выбора передач, приходится останавливаться, глохнуть (она все время на скорости), перезаводить, после чего спокойно движется дальше как ни в чем не бывало. Жгут пересобирал, клеммы перепаивал, тормозуху менял, масло менял, сливную пробку не перетягивал, ИУС щетки проверял, приборку перепаивал, сцепу менял прошлый хозяин и т.д., проблема не уходит. Ключевой момент - если продолжить двигаться после этой ошибки, то иногда едет, а иногда пропадает тяга (во время одного и того же движения), как будто она сама себя ограничивает.
В темах четкого ответа не нашел, либо пишут "смотри все", либо "меняй щетки/коробку/машину"
Помогите кто знает в чем проблема (хотелось бы услышать точный ответ, а не демагогию с гаданием по кофейной гуще и перебором всех возможных проблем)

UPD: ЧатГПТ подсказывает что проблема может быть в соленоидах. Насколько это может быть правдой?


timoha-07
Сообщения: 11210
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Пропадает тяга на роботе и перестает переключать

#2 Сообщение timoha-07 » 04 мар 2025, 19:18

Chubarov_S писал(а):
04 мар 2025, 17:14
хотелось бы услышать точный ответ, а не демагогию с гаданием по кофейной гуще и перебором всех возможных проблем
Круто ты залудил, какой вопрос-таков ответ. Привёл бы данные OBD, а не свою кофейную гущу))) ИИ не уточнил конструктив соленоида?)) (на стартере или какая из релюх))
По сабжу: (если нет данных OBD)) тупление робота - недостаток электропитания, тупление робота с недостаточной тягой мотора - (либо мотор в аварийном режиме, либо... "кофейная гуща" - недостаток питания по электричеству сказывается на формировании ТВС, недостоверные данные для робота (вне его алгоритмов) = затуп робота).
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Fasterpast
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Пропадает тяга на роботе и перестает переключать

#3 Сообщение Fasterpast » 04 мар 2025, 19:33

Chubarov_S писал(а):
04 мар 2025, 17:14
UPD: ЧатГПТ подсказывает что проблема может быть в соленоидах. Насколько это может быть правдой?
Скорее карбюратор барахлит...

Нет ни графиков с OBD, ни ошибок, какие были, ни полной истории ремонтов в сервисах, ни фоток, а вам чёткий ответ )
Так что извиняйте, все экстрасенсы в отпуске, может только наводящими вопросами помочь и советами, что проверить.

Вы щетки как проверяли? Только что они не сточены? Что там по грязи между ламелями статора? Щетки родные или нет? С УИПП что-то делали? Втулку точили?

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»