Ошибка робота

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
qwwq1221
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 май 2022, 20:51
Полное имя: Паша
Люк на крыше: Нет

Ошибка робота

#1 Сообщение qwwq1221 » 24 дек 2023, 11:16

РКПП. Ехал скорее всего на 3 передаче в ручном режиме. На ходу выскочила ошибка по коробке. Соответственно загорелась шестерёнка на приборной панели и надпись про сервисный центр. Соответственно номер скорости перестал показываться. И самое главное! - пропала тяга и машина поехала накатом. Но двигатель было заведён. Я съехал с дороги на парковку. Попробовал с все ещё заведенным двигателем и нажатым тормозом переключать передачи 1-N-R. Ноль реакции. На дисплее по-прежнему надпись про сервисный центр. Попробовал нажимать на педаль газа - машина не едет. Вот единственно не запомнил, повышались ли обороты при нажатии на газ. Возможно это дало бы больше информации для правильного ответа. Ладно. Потом заглушил двигатель, попробовал обратно завести, но постоянно появлялась надпись про долбанный сервисный центр. Оставил машину на пару дней. Пришел со сканером и заряженным родным аккумулятором. Надо признать, что аккумулятор звёзд с неба не хватает, но на него не думаю, так как держит 12 вольт, тем более на заведенной машине с работающим генератором такого вряд ли бы произошло. Продолжаю. Сканер показал, что робот при повороте ключа зажигания переключает передачи со 2 на 4 и обратно. То есть постоянно 2-4-2-4... И под капотом, как вы все знаете имеется видимое колёсико в механизме переключения робота, которое крутится сначала в одну сторону (переключение на 2), затем пауза примерно 5-10 секунд (я точно не помню, но интервалы равные всегда), затем колёсико крутится в обратную сторону (это видимо, переключение на 4 передачу).
Так называемый исполнительный механизм с двумя моторчиками я ремонтировал определенное время назад. Там был один из штоков заклинен в пластиковой обойме (цилиндре). Конечно, сейчас я опять туда полезу, так как это кажется наиболее простым с точки зрения логики для меня. Но меня очень смущает такой момент. Если допустим сломался этот исполнительный механизм, допустим моторчик сгорел или ещё чего. Но все равно передача ведь была включена! Тяга не должна была пропасть. Я ведь держал ногу на педали газа. Я, конечно, не помню этот момент. Возможно, я как раз переключал с 3 на 4 передачу, и в этот момент произошла поломка (допустим моторчика исполнительного механизма). Но если я не переключал передачу, а просто держал ногу на педали газа, то думаю, что проблема произошла в приборной панели. Я на неё сразу подумал. Отдал на ревизию и пропайку, но ничего не было аномального выявлено, соответственно при подключении, все ещё надпись про сервисный центр. Короче не помогло. Фото ошибок прикрепляю. Очень жду советов от форумчан.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Snegir82
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 07:32
Полное имя: Дмитрий
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка робота

#2 Сообщение Snegir82 » 24 дек 2023, 12:05

Добрый день. Так у меня при 919 ошибке тяга пропала и машина не ехала. Пришлось накатом ехать до обочины. 919 ошибка это когда клинит шток в ИУПП в фторопластовой втулке. У Вас по ошибкам 909,очень похоже на косу. Я рекомендую не чинить, а поменять на косу из под Opel. Я так и сделал чтобы не морочиться с гниением проводки оригинальной косы.

Снимите косу, проверьте. Закажите косу от Opel. Попробую найти тему.
Последний раз редактировалось Snegir82 24 дек 2023, 12:16, всего редактировалось 5 раз.


Snegir82
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 07:32
Полное имя: Дмитрий
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка робота

#3 Сообщение Snegir82 » 24 дек 2023, 12:07



Fasterpast
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка робота

#4 Сообщение Fasterpast » 24 дек 2023, 12:31

0415 это ошибка по АБС, при которой как раз он не переключает передачи вниз, робот скорее всего застрял на высокой передаче, поэтому и тяги не было.
при проблемах с косой обычно робот вообще не "просыпается", пишет ошибка коробки и штоками не елозит


Snegir82
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 07:32
Полное имя: Дмитрий
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка робота

#5 Сообщение Snegir82 » 24 дек 2023, 13:37

Рекомендую прислушаться к мнению Fasterpast.


Fasterpast
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка робота

#6 Сообщение Fasterpast » 24 дек 2023, 13:56

Ну тут двояко, надо смотреть, елозит ли толстый шток при этом, если нет, то возможно он просто снова застрял во фторопластовой втулке, а 0415 просто старая какая-то ошибка повисла.
Если робот затупил при переключении передач, он тоже педаль газа отключает, при проблемах с абс всё ж двигатель глохнет на передаче в конце.

Можно с выкл зажиганием снять пластиковую крышку и рычаг толстого штока подвигать разводным ключом, если он стоит мёртво, сразу понятно будет. Если сдёрнуть его с мертвой точки, можно даже до места ремонта доехать.


Автор
qwwq1221
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 май 2022, 20:51
Полное имя: Паша
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка робота

#7 Сообщение qwwq1221 » 24 дек 2023, 18:53

Спасибо всем за отклик. После снятия защиты и кожуха, причина поломки выяснилась. В прошлый раз, когда устранял проблему заклинившего штока во второпластовой втулке, я обратил внимание на то, что рычаг (назову его так) с пластиковым наконечником для совмещения с шариковым наконечником другого штока насаживается достаточно легко. К тому же я по неопытности перед этим хорошенько вычистил грязь из углубления этой пластиковой части шарнирного соединения. Потом после сборки я обнаружил, что соединение и вовсе не держится. Замотал медной проволокой. Видать, при нагрузках эта проволока лопнула. Хотя план был отличный. Сейчас соорудил пластиковый своеобразный чехол. По месту его запаял, чтобы он получился единым по периметру. Понимаю, что это колхозная залипуха. Надеюсь, будет долго держаться. Если кто-нибудь знает, где можно купить эту часть шарнирного соединения отдельно, то сообщите. Ну, или может существует какой-либо более надёжный способ его восстановления. Видел вроде бы на драйве кто-то чинил с помощью гвоздей. Но тот метод мне показался ещё более сомнительным и не надёжным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Fasterpast
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка робота

#8 Сообщение Fasterpast » 24 дек 2023, 20:58

А ну да, про слона то мы и забыли.. )) Ну из того, что я видел, самое основательное - это замена этого шарнира на мебельный. Но там надо резать шток, наращивать его муфтой или сваркой итд. Были еще варианты со скобками, натягиванием презервативов и прочее, но это такое.


vstz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 20:50
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: МО Ногинск

Re: Ошибка робота

#9 Сообщение vstz » 26 дек 2023, 11:35

Snegir82 писал(а):
24 дек 2023, 12:05
Так у меня при 919 ошибке тяга пропала и машина не ехала.
По поводу тяги странно, у меня при 919 не пропадала. Как заклинило на третей так и осталась. Главное было не глушить. В итоге по городу доехал до гаража.[/hide]


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ошибка робота

#10 Сообщение timoha-07 » 26 дек 2023, 21:19

Fasterpast писал(а):
24 дек 2023, 20:58
это замена этого шарнира на мебельный
"Соитие-земледелие -штыковой-лопатой" (ипать-копать попросту)) Штатный оголовок цел- -значит поломаны пластиковые фиксаторы вокруг ответного шара - сверлим 0,8 или милимм насквозь два раза по размеру под-шаром и аналог пластика из нержавеющей проволоки "П"-образную скобу. Нет млин из меди "узбекскую сварку" мастырить, мебельную утварь варганить.
И судя
Fasterpast писал(а):
24 дек 2023, 13:56
во фторопластовой втулке
Там более "полимер-керамика": наплывы из "фторопласта" самой рейкой бы сострогались.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Fasterpast
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка робота

#11 Сообщение Fasterpast » 26 дек 2023, 21:42

timoha-07 писал(а):
26 дек 2023, 21:19
Там более "полимер-керамика": наплывы из "фторопласта" самой рейкой бы сострогались.
Да мягковата она как-то для какой-либо керамической полимерины, 800й шкуркой бугор слизывается на ура. А штоку нечем там особо строгать...


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ошибка робота

#12 Сообщение timoha-07 » 26 дек 2023, 22:47

Fasterpast писал(а):
26 дек 2023, 21:42
А штоку нечем там особо строгать...
Рейка это привод, абразива со стороны (стороны пути), просто дофигища. Наплывы во втулках лучше калиброванной оснасткой, чем от руки "шкуркой"
800 - наждачка что под рукой была?))) Режется и резаком для бумаги.
Композит тот буржуями подобран правильным. Просто юзерам не вдомёк что есть регламент (не на весь срок службы авто)). Фторопласт (голимый) ни фигу бы не сдюжил, - могу забиться "на зуб", втулки в ИУС ещё родные, ни какой "проходки"(около 380 тКм). "Панки" в сети (видел как-то )) вышибают торец глухой втулки и эпизодически, херью типа ВД, смазывают...
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Fasterpast
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка робота

#13 Сообщение Fasterpast » 27 дек 2023, 12:35

timoha-07, да понятно, что там не сантехнический фторопласт, хотя мне кажется, сделай эту втулку потолще, а шток подлиннее, там бы и Ф-4 сгодился бы )) где-то в инете было еще фото набитого литолом под завязку этого узла и не удивлюсь, если оно вполне работало себе ))


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ошибка робота

#14 Сообщение timoha-07 » 28 дек 2023, 11:51

Наверное подразумевал не втулку, а рейку толще и рычаг изменить,
Fasterpast писал(а):
27 дек 2023, 12:35
а шток подлиннее
))) , длина штока увеличит боковую нагрузку на втулки, иначе в Ф-4 быстро эллипс раздавит.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»