Гул при трогании на холодную

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
Vipper
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:27
Полное имя: Вадим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 19.11.2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Саратов

Гул при трогании на холодную

#1 Сообщение Vipper » 29 янв 2015, 19:10

Заранее прошу прощения если неправильно выбрал раздел для этой темы.
Скорее всего нужно было туда где обсуждается сцепление, но так как на роботе выжимной немного отличается, то решил запузырить тему в этот раздел, если ошибся, модераторы поправьте пожалуйста.

Итак проблема, на холодную, при трогании что-то сильно гудит в момент работы сцепления.
Это происходит на первой и задней передаче и особенно когда трогаемся с нагрузкой (в горку или вылазим из ямки или снега), гул достаточно громкий и противный. Похож на звук тормозящего КАМАЗа :)))

После прогрева машины (точнее наверное будет сказать - прогрева маховика) гул пропадает на нет. От него не остается даже малейшего следа даже если специально прислушиваться.

Со слов старого хозяина сцепление менялось в 80 тыс. Ито, как бы сдох выжимной, а коли полезли туда поменяли и сцепление, которое на вид было еще в приличном состоянии. Сейчас пробег 105 тыс.

Честно говоря меня этот звук сильно пугает, и вгоняет в депрессию :)) Уже рука тянется написать объяву и избавится от этого чудо робота.
Вот решил сначала спросить мнение камрадов.

Путался записать этот звук на видео. Но вот например динамики моего ноутбука не воспроизводят этот звук таким каким он есть на самом деле. Подключаю наушники, сразу всё становится слышно. У кого есть свободная минутка, послушайте пожалуйста.
Особенно хорошо и громко его слышно в конце видео, когда машина сваливается в колею и потом оттуда выезжает.

Гугление на эту тему приводит меня к куче фордоводов (в том числе и на этом форуме) с механической коробкой передач, которые тоже стонут от этого звука, однако проезжают с ним по 50тыс и ничего не ломается. Но Это механника, там совсем другой выжимной....

З.Ы. Кроме этого звука проблем в работе робота не нахожу.

Видео - http://www.youtube.com/watch?v=ffkvLGNV8wQ


timoha-07
Сообщения: 10869
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Гул при трогании на холодную

#2 Сообщение timoha-07 » 30 янв 2015, 08:00

Выжимные робота и механики ни чем не отличаются кроме соединениия под штуцер подачи тормозухи.
На машине эксплуатируемой мною стоИт от механики более 50 тКм. Если грамотно юзать робота, то ресурс сцепления раза в два выше вашего.
Начните с прокачки РЦС и замены масла в коробке. Потому что более ни каких безразборных способов нет.
ТУРУ, камнями за коробку в меня - "огонь"! :lol:
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Vipper
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:27
Полное имя: Вадим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 19.11.2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Саратов

Re: Гул при трогании на холодную

#3 Сообщение Vipper » 02 фев 2015, 15:08

timoha-07 писал(а):Начните с прокачки РЦС и замены масла в коробке. Потому что более ни каких безразборных способов нет.
Спасибо за советы. Масло в коробке поменял. Прокачка РЦС точно ничего не даст.

Аватара пользователя

KpeBegk0
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 21:15
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Саратов

Re: Гул при трогании на холодную

#4 Сообщение KpeBegk0 » 02 фев 2015, 21:28



Автор
Vipper
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:27
Полное имя: Вадим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 19.11.2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Саратов

Re: Гул при трогании на холодную

#5 Сообщение Vipper » 02 фев 2015, 22:09

KpeBegk0 писал(а):п.с. у меня такой же звук 1 в 1
Как давно у Вас такой звук? Решили не искать причину ?
Первая ссылка по описанию не похожа на мой звук. Задняя всегда издает особенный звук относительно передних передач. Причем издает их всегда, а не только во время работы сцепления.
Вторую ссылку читал, там действительно те же симптомы, но смутило, что коробка механика, поэтому и решил спросить в этом разделе. А вдруг отличия есть.

Аватара пользователя

KpeBegk0
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 21:15
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Саратов

Re: Гул при трогании на холодную

#6 Сообщение KpeBegk0 » 02 фев 2015, 22:29

Vipper писал(а):Как давно у Вас такой звук? Решили не искать причину ?
первый раз он показался при первых морозах осенью, так и пошло, иногда есть иногда нет, думаю на сцепление, на выжимной, но по факту не знаю что, не разбирался, так и забил пока что
Vipper писал(а): Задняя всегда издает особенный звук относительно передних передач
кстати первый раз и вылез у меня когда назад сдавал, причем что назад что на 1ой звук почти одинаковый, мало чем отличается, а "особенный звук" передач он проявляется когда разгоняешься, а когда внатяг трогаешься то этот гул


Автор
Vipper
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:27
Полное имя: Вадим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 19.11.2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Саратов

Re: Гул при трогании на холодную

#7 Сообщение Vipper » 02 фев 2015, 22:35

KpeBegk0 писал(а):первый раз он показался при первых морозах осенью, так и пошло, иногда есть иногда нет, думаю на сцепление, на выжимной, но по факту не знаю что, не разбирался, так и забил пока что
Ясно.
Ну в Интернет на различных форумах очень много тем где описана эта проблема.
Один человек даже добился замены сцепления по гарантии из-за этого звука. Звук пропал, но вернулся через 10 тыс.


Snegir82
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 07:32
Полное имя: Дмитрий
Люк на крыше: Нет

Гул при трогании на холодную

#8 Сообщение Snegir82 » 05 май 2019, 14:04

Доброго дня всем.
Подниму тему.

Коробка тоже робот.
Сцепление и выжимной поменяны меньше 5000.
Наблюдаю гул при затяжных пробках. Как-будто, что-то не смазано что-ли? Гул идет на 1 передаче и 2. При переключении на 3 исчезает. В пробке, несколько метров проезжаешь с гулом, потом трогаешься - вроде исчез гул. Потом начинается - рандомно.
Идет гул точно из под капота. Пытался разогнаться с данным гулом, начинает подвывать сильнее немного прерывисто как бы объяснить этот гул-то:
у-у-у-у-у

Ну что-то вроде этого.

Думаю ехать в сервис, но исправимо ли это. Попробую посмотреть трансмиссионное масло при необходимости буду менять. Или выжимной? Ещё про опору писали.


Кто-то избавился от этого гула?

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»