Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Модератор: Техмодераторы


Sokol353
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:32
Полное имя: Соколов Андрей
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#181 Сообщение Sokol353 » 17 ноя 2015, 13:10

Добрый день!
Понимаю что форум по фюжинам но РКПП у нас одинаковые.
У нас Ford Fiesta 2006 года пробег родной не скрученный 66 тыс вся история у офицалов есть.
Взяли машинку у 3 месяца назад, все было хорошо за исключением работы РКПП, на холодную был пинок с 1 на 2 передачу, подергивания на низких оборотах 1700-2000 на второй передаче, назад ехала рывками обороты падали при нажатии тормаза потом поднимались.
Прочитал что нужна адаптация, поехали к офицалам сделали адаптацию, вроде РКПП стала работать по плавней, но в один прекрасный день сел аккум, зарядили его поставил на авто, после поехали все симптомы вернулись к тому как было изначально перед адаптацией.

Тут жена в пятницу поставила машину, она простояла все выходные, в понедельник утром вышла села включила R а она не едет обороты растут а авто не едет, пробует включить d, авто начинает ехать, но так как как она стояла на проковке спереди был бордюр, ошибок при этом нету.

Вечером я приехал с работы, вытянул машинку из порковочного места на тросу, завел и поехал в автоматическом режиме коробка отработала все 5 передач, полет нормальный, покатался решил остановиться и включить R, она так же не едет включаю нетраль, далее включаю первую передачу слышу что 1 щелчек с левой стороны потом 2 щелчек и загорается красная лампа далее на табло неисправ.кор. передач, скидываю клемму 10 ставлю назад, пробую включить R на табло она видит заднюю скорость но опять не едет, далее опять включаю первую скорость опять 2 щелчка и ошибка.

Отвожу к дилеру 30 минут выходит мастер, говорит жгут прозвонил все впорядке, по сканеру идет 1 ошибка P0919, замена ИУПП, цена 55 тыс, говорю хорошо спасибо. Еду в неофицальный сервис у них есть сканер, мастер смотрит и говорит ошибка P0919 + высокая температура в сцепления, выводы говорит либо цепление либо ИУПП, ремонитровать ИУПП отказался ищите контрактный или сами ремонтируйте.

В общем согласился я еще на земену цепления, сняли коробку выжимной подшипник был в очень плохом состоянии, так как у форда все меняется в комплексе мне поменяли сцепление с корзиной и выжимной. Поставили прокачали сцепление, перезванивают говорят машина не поехала, ошибки по высокой температуре ушли осталась только P0919.

Перечитал я все статьи на вашем форуме, в итоге попросили сервисменов снять ИУПП, взял я его домой с другой на кухне разобрали его, грязи в редукторе не было втулки вроде как были без задиров и волн, смазали редуктор и поставили назад, ходит от руки спокойно нет закусываний. По моторам сильно не разбирали до редуктора не добирались, продули от пыли поставили назад, принудительно подали 12v на каждый все крутиться нормально.

Собрали смазали отвезли в сервис, ребята поставили звонят машинка опять не поехала та же ошибка 0919, даже адаптацию не позволяет провести.
После нашей дефектовки, ИУПП не может найти нетраль, скидываешь все ошибки включаешь зажигание нажимаешь тормоз он сразу выдает ошибку, а раньше до того как мы разобрали ИУПП она хоть заводилась и видела нетраль!

Вот не знаю что дальше делать? Связался с компанией в МСК http://www.ford-robot.ru, говорят высылайте 100% отремонтируем, и еще 1 год гарантии дадим.
Подскажите что мы не так сделали какой пункт пропустили?


BaD
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:15
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#182 Сообщение BaD » 17 ноя 2015, 13:53

Эти точно отремонтируют. И еще вот здесь http://aut-o.ru/index.php . Тут я сам был. Тоже ребята грамотные.
Но вообще, судя по описанию, надо все таки смотреть жгут. Разделывать и смотреть. Просто прозвонить не всегда получается (согнул или разогнул кабель и контакт появится). Либо как у меня было. Электрик у официалов мне сделал просто скрутку, а она окислилась через пол года. Вроде звонится, но сопротивление добавляет. И как раз сигнал с датчика Холла. Поэтому положение передачи не видит и ехать не хочет (цифра передачи или R моргает).


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#183 Сообщение timoha-07 » 17 ноя 2015, 14:18

Вы пропустили слова о самом модуле сцепления. Работает он, визуально наблюдали?
Sokol353 писал(а):P0919 + высокая температура в сцепления, выводы говорит либо сцепление либо ИУПП,
"Высокую температуру сцепления" в роботе нечем проверить, нет там в сцеплении температурных датчиков ( может это особенности их программы).Статистика говорит ( вы и сами за то читали) что в ИУПП только механические проблемы в редукторе
Вас как минимум развели:
Sokol353 писал(а): так как у форда все меняется в комплексе мне поменяли сцепление с корзиной и выжимной
Менять можно независимо, и как оценили состояние выжимного?
Ни слова о питании в сети.
Начинаем от печки:http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 03&t=12200

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Sokol353, разъемы на моторы не попутали? И скидыванием клеммы с батареи, для робота ни чего не обнулить. :) Наивное шаманство.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Sokol353
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:32
Полное имя: Соколов Андрей
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#184 Сообщение Sokol353 » 17 ноя 2015, 14:53

BaD писал(а):Эти точно отремонтируют. И еще вот здесь http://aut-o.ru/index.php . Тут я сам был. Тоже ребята грамотные.
Но вообще, судя по описанию, надо все таки смотреть жгут. Разделывать и смотреть. Просто прозвонить не всегда получается (согнул или разогнул кабель и контакт появится). Либо как у меня было. Электрик у официалов мне сделал просто скрутку, а она окислилась через пол года. Вроде звонится, но сопротивление добавляет. И как раз сигнал с датчика Холла. Поэтому положение передачи не видит и ехать не хочет (цифра передачи или R моргает).
До того как сняли ИУПП, и мы его разобрали якобы почистили,мозги могли отследить положение рычага N, R, 1, после установки ИУПП, поворачиваешь ключ, он просит включить нетраль, и зажать тормоз, рычаг стоить в нетрали как только нажимаешь тормоз он выдает ошибку окошки пустые.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
На счет замены сцепы я с вами полностью согласен! но если машину делать для себя это не плохо! Выжимной болтался, у нового люфт минимальный!
Лично я кабель с ИУПП не снимал, только офицалы без моего присутствия и не офицальный сервисмен, наверное стоит заехать сегодня снять шлейф просмотреть его самому. До снятия ИУПП скидывание клемм помагало хоть двигатель завести, а сейчас даже двигатель не заводится.


Sokol353
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:32
Полное имя: Соколов Андрей
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#185 Сообщение Sokol353 » 17 ноя 2015, 14:58

timoha-07 писал(а):Вы пропустили слова о самом модуле сцепления. Работает он, визуально наблюдали?
Sokol353 писал(а):P0919 + высокая температура в сцепления, выводы говорит либо сцепление либо ИУПП,
"Высокую температуру сцепления" в роботе нечем проверить, нет там в сцеплении температурных датчиков ( может это особенности их программы).Статистика говорит ( вы и сами за то читали) что в ИУПП только механические проблемы в редукторе
Вас как минимум развели:
Sokol353 писал(а): так как у форда все меняется в комплексе мне поменяли сцепление с корзиной и выжимной
Менять можно независимо, и как оценили состояние выжимного?
Ни слова о питании в сети.
Начинаем от печки:http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 03&t=12200

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Sokol353, разъемы на моторы не попутали? И скидыванием клеммы с батареи, для робота ни чего не обнулить. :) Наивное шаманство.
На счет замены сцепы я с вами полностью согласен! но если машину делать для себя это не плохо! Выжимной болтался, у нового люфт минимальный!
Лично я кабель с ИУПП не снимал, только офицалы без моего присутствия и не офицальный сервисмен, наверное стоит заехать сегодня снять шлейф просмотреть его самому. До снятия ИУПП скидывание клемм помагало хоть двигатель завести, а сейчас даже двигатель не заводится.

По питанию все манипуляции происходили с подключенным зарядным устройством.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
BaD писал(а):Эти точно отремонтируют. И еще вот здесь http://aut-o.ru/index.php . Тут я сам был. Тоже ребята грамотные.
Но вообще, судя по описанию, надо все таки смотреть жгут. Разделывать и смотреть. Просто прозвонить не всегда получается (согнул или разогнул кабель и контакт появится). Либо как у меня было. Электрик у официалов мне сделал просто скрутку, а она окислилась через пол года. Вроде звонится, но сопротивление добавляет. И как раз сигнал с датчика Холла. Поэтому положение передачи не видит и ехать не хочет (цифра передачи или R моргает).

Кабель я лично не снимал не смотрел, только офицалы и ребята с сервиса. Сниму наверное сам просмотрю его лично.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
timoha-07 писал(а):Вы пропустили слова о самом модуле сцепления. Работает он, визуально наблюдали?
Sokol353 писал(а):P0919 + высокая температура в сцепления, выводы говорит либо сцепление либо ИУПП,
Ошибок по сцеплению сканер не видит! Но ребята утверждают что после замены прокачали сцепление. и с ИУС все в порядке


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#186 Сообщение timoha-07 » 17 ноя 2015, 17:04

Sokol353, офигеть какой киш-миш информационный -"ребята утверждают", "манипуляции по питанию с зарядным устройством"...
По той ссыли Большой Миха все просто разжевал, что за чем.А по поводу с ИУС все в порядке: так то питание с ИУСа на ИУПП приходит. Когда с зарядником манипулировали, в сети авто какое напряжение было? С поданным в сеть питанием ( ключ замка в предстарте) ИУС отрабатывает ( его слышно), после него отрабатывают оба мотора ИУПП, если долго наблюдать - повторяются те отрабатывания? Какое напряжение в сети при том?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Sokol353
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:32
Полное имя: Соколов Андрей
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#187 Сообщение Sokol353 » 22 ноя 2015, 09:34

timoha-07 писал(а):Sokol353, офигеть какой киш-миш информационный -"ребята утверждают", "манипуляции по питанию с зарядным устройством"...
По той ссыли Большой Миха все просто разжевал, что за чем.А по поводу с ИУС все в порядке: так то питание с ИУСа на ИУПП приходит. Когда с зарядником манипулировали, в сети авто какое напряжение было? С поданным в сеть питанием ( ключ замка в предстарте) ИУС отрабатывает ( его слышно), после него отрабатывают оба мотора ИУПП, если долго наблюдать - повторяются те отрабатывания? Какое напряжение в сети при том?
В общем отогнал к другим ребятам которые сделали вывод о том что заклинил шток который идет от электр моторов в коробку! монтажкой побывали его пошевелить, не шевелится! вывод снимать коробку разбирать! что думаете возможно такое?

Аватара пользователя

BigMik
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:29
Полное имя: Михаил Мешик
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Масквабад

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#188 Сообщение BigMik » 23 ноя 2015, 14:18

Sokol353 писал(а):заклинил шток который идет от электр моторов в коробку! монтажкой побывали его пошевелить, не шевелится!
Снимайте исполнительное устройство ("Робот на коробку"), разбирайте, мойте, чините. http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 80#p209980
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме...


Sokol353
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:32
Полное имя: Соколов Андрей
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#189 Сообщение Sokol353 » 26 ноя 2015, 18:47

BigMik писал(а):
Sokol353 писал(а):заклинил шток который идет от электр моторов в коробку! монтажкой побывали его пошевелить, не шевелится!
Снимайте исполнительное устройство ("Робот на коробку"), разбирайте, мойте, чините. http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 80#p209980
Выяснили в чем проблема была! Сломало на пополам Штифт одна часть провалилась внутрь и заклинила механизм кулисы, ИУПП исправно шлейф исправен, ИУС исправен! Вот так же мне в 4 сервисах говорили у вас проблема с ИУПП, чуть в МСК в форд - робот не отправил! а в итоге один сервисмен с большим опытом посмотрел на работу и сказал 100% клин в коробке, сняли разполовинили и все стало ясно! 1 руб контрактный штив и кулиса сборка, адаптация РКПП работает как новая (сцепление то заменили на новое с выжимным)! Мне сказали что за 7 лет работы с фиестами он первый раз сталкнулся с такой проблемой! Вот так вот! и такое бывает!


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#190 Сообщение timoha-07 » 26 ноя 2015, 21:21

Так то да, "нонсенс". Либо коробуля сухая, либо при прежних "клинАх" "ИУПП" кто то шибко сильный нейтраль коробки выставлял, от "души".
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Орел102
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:39
Полное имя: Орлов Руслан
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Откуда: Казань
Контактная информация:

#191 Сообщение Орел102 » 08 апр 2016, 18:17

P0919 было у одного парня. Задняя не врубается. Нейтраль не выставляется и все дела.
Долго он мучаи иус, штоки выбора передач и прочее.
Итогом стало выкручивание сливной пробки коробки. Там шарик видимо заело. Который регулирует передачи. Выкрутил и все заработало.


g_m_l
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:47
Полное имя: Михаил Леонидович
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

#192 Сообщение g_m_l » 23 апр 2016, 16:23

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если рейку не правильно выставить, ошибку будет выдавать!?

Добавлено спустя 32 минуты 25 секунд:
Возникла с роботом, не видел нейтраль, проверил жгут, все звонится, разобал иупп, все промыл (когда собирал рейку выставил не по середине), собрал, смазал, все двигается легко и не клинит. Но машина так и не заводится. Ошибка кпп. При включенном зажигании длинный/тонкий рычаг двигается вверх/вниз.


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#193 Сообщение timoha-07 » 23 апр 2016, 21:04

Привет. А на сколько "не правильно" выставил, примерно? На зуб или больше?. Так то "реперные" точки просты: рейку примерно в середине своего хода и шток из коробки в нейтраль, зуб пол-зуба передачи в редукторе - не критично.
А в редуктор когда полез, рейка клинила?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


g_m_l
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:47
Полное имя: Михаил Леонидович
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#194 Сообщение g_m_l » 23 апр 2016, 22:22

Ничего не клинило.
Буквально пол часа назад выставил все центральном положении. Из коробки на нейталь (колесо влево/вправо крутится спокойно).
Изменений никаких.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
На жгуте на одном из проводов с двух сторон термоусадка, но провод звонится.


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#195 Сообщение timoha-07 » 23 апр 2016, 22:34

g_m_l писал(а):но провод звонится.
А при подаче питания отревизированный мотор не работает.... А что под термоусадкой, скрутка или пайка, или гильза? Миха, в электрике волокёшь, схемы читаешь?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


g_m_l
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:47
Полное имя: Михаил Леонидович
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#196 Сообщение g_m_l » 23 апр 2016, 22:41

timoha-07 писал(а):
g_m_l писал(а):но провод звонится.
А при подаче питания отревизированный мотор не работает.... А что под термоусадкой, скрутка или пайка, или гильза? Миха, в электрике волокёшь, схемы читаешь?
Никаких признаков жизни не подает, просто не знаю должен ли он что-то делать при включении зажигания.
Ну, не супер асс в электрике, но руки из плеч и голова на шее. Если честно "дербанить" термоусадку не стал, прозвонил и все.


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#197 Сообщение timoha-07 » 23 апр 2016, 22:55

Ты не сказал за чтение схем.
Так то если умеешь "прозваниать" хвосты, то ( читая схему) подать питание на соответствующие "пины" (контакты разъёма) и лицезреть - бегает ток и работает ли мотор..
При повороте ключа ( подача питания на борт), обождав чуть, можно видеть воочию работу того мотора ( за который трещим), его рычаг чуть подёргивается вслед за отрабатыванием вертикальной тяги соседнего мотора. Если этого не происходить - "надо чёто делать". А в контексте темы у тебя есть обозначенная ошибка?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


g_m_l
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:47
Полное имя: Михаил Леонидович
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#198 Сообщение g_m_l » 23 апр 2016, 23:09

Толком еще ничего не диагностировал, купил машину пару дней назад, а тут такое ..... в общем паника ....
Завтра попробую самодиагностику сделать и посмотрю щетки.
Схему прочесть и разобраться смогу.
До сих пор никак не могу найти инфу, о блоке управления (может я его не правильно обозвал, та штука откуда идут провода на эл. движки), с ним может что-то случиться? Читал про волшебные постукивания! Сучать по иупп или по этому блоку?


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#199 Сообщение timoha-07 » 23 апр 2016, 23:47

g_m_l, " не слыша звона - надо чёта делать" (типа стёб). О "постукивании" - колупать надо по мотору (по его статору, и не железякой), потому-что-когда- сточатся-щётки-коллектора, дубася по мотору -помогаем пружинам щёток поджать обсоски щёток к коллектору.
А впиндюрь-ка , сразу в харю покупки.. кувалдой. Роботоненавистники облобызают тебя :lol:
"Самодиагностика" вообще не помощник ( 100% - ДТС - "нифига"), с проводкой-редуктором понятно, отдубасив модуль сцепления (по статору мотора), рассказывай - увидел мзжечок машины результаты - показал нейтраль..
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


g_m_l
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:47
Полное имя: Михаил Леонидович
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

#200 Сообщение g_m_l » 24 апр 2016, 12:26

Щётки вроде целые.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»