Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

Модератор: Техмодераторы


Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:01
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: СПб

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#121 Сообщение Alexander » 18 дек 2010, 16:44

Добрый день всем участникам форума. Рад к Вам присоедениться и описать свою ситуацию, связанную с работой РКПП.
Моя машинка 2006 года, пробежала 60 т км и до этой зимы работала как швейцарские часы. И вот это зимой во время движения загорелась шестеренка и надпись "ошибка коробки передачь.....". Подумал перегрелась. Зима, буксовал. Заглушил двигатель, подождал...Все ОК. Завелся поехал.
На след день побуксовал в сугробе, выбрался, еду по проспекту и тут снова ошибка. Уже не перегрев. Нейтраль не видит, двигатель не запустить, передачи не переключает. Далее эвакуатор, сервис, официальный дилер Аларм-моторс, диагностика.
Результат диагностики: неисправность исполнительного механизма переключения передач. Калькуляция на 32 т.р....Я в шоке...Дорого, 10% от стоимости авто. Подумал о проводах. Ребята из Аларма на меня обиделись, что я их диагностике не доверяю и мол грешу на кабель. Но все равно вместе с ними сняли "косу" и все проверили, каждую жилу (все как в статьях написано). Одна жила оказалась без изоляции, но обрыва не было. Восстановили. Подключили. Не помогло.
Дальше вскрыли исполнительный механизм (ИМ) коробки, который рядом с левым колесом. Начали тестить и выяснили что сервопривода ОК, но вот систем рычажгов и тяг (так ее назову) закисла и корректно не работает. Проще говоря ходит механизм хреново и в итоге мозги не могут перадачи включать (команды идут, привода жужжат а движущиеся части до нужных точек не доходят) .
Залили туда смазки типа WD40, подождали, попробовали, еще раз залили и т.д. В итоге расходили и стало работать и все включаться. Машину отдали, но предупредили, что без гарантии и что скорее всего повториться.
Я решил, что если ездить постоянно, то все должно быть ОК.
Но вот три дня машина стояла. Сегодня супруга попыталась поехать, побуксовала и опять все тоже самое. Нейтраль не видит. Теперь думаю, что надо ИМ менять или может быть снять мой и перебрать и почистить?
Вопроса два:
1) Кто-нибудь восстанавливал на долго корректную работу исполнительно механизма без его полной замены, переберал его?
2) Какие рекомендации можете дать по выходу из этой ситуации с наименьшими денежными расходами
Заранее спасибо за ответы

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16649
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#122 Сообщение Dima! » 18 дек 2010, 17:04

Alexander писал(а):2) Какие рекомендации можете дать по выходу из этой ситуации с наименьшими денежными расходами
Заранее спасибо за ответы
Т.к. проблема известна, то может быть попробовать просто как следует обслужить. Смазать не ВДшкой а нормальной смазкой.

Я обслуживал механизм ручной коробки. Там закисает конкретная втулка. Видимо и тут аналогично. Если она совсем износилась, можно попробовать ее выточить.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:01
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: СПб

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#123 Сообщение Alexander » 18 дек 2010, 17:21

Dima! писал(а):
Alexander писал(а):2) Какие рекомендации можете дать по выходу из этой ситуации с наименьшими денежными расходами
Заранее спасибо за ответы
Т.к. проблема известна, то может быть попробовать просто как следует обслужить. Смазать не ВДшкой а нормальной смазкой.

Я обслуживал механизм ручной коробки. Там закисает конкретная втулка. Видимо и тут аналогично. Если она совсем износилась, можно попробовать ее выточить.
Я тоже об этом думаю. Только вот не ясно почему мне ребята из Аларм не смазали ее нормально. В принципе у них не было задачи загнать меня на замену ИМ и мы вроде как нашли с ними общий язык.
Подскажите, есть знакомые люди, которые такое уже делали и могли бы за это взяться еще раз?

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16649
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#124 Сообщение Dima! » 18 дек 2010, 17:45

Alexander писал(а):одскажите, есть знакомые люди, которые такое уже делали и могли бы за это взяться еще раз?
Я обслуживался на СТО Автоцентр Балканский. Есть и положительные отзывы о них у НИКа. Но мы там были не с роботами.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:01
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: СПб

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#125 Сообщение Alexander » 19 дек 2010, 23:48

Dima! писал(а):
Alexander писал(а):одскажите, есть знакомые люди, которые такое уже делали и могли бы за это взяться еще раз?
Я обслуживался на СТО Автоцентр Балканский. Есть и положительные отзывы о них у НИКа. Но мы там были не с роботами.
В Балканском отказались помочь :(

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16649
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#126 Сообщение Dima! » 20 дек 2010, 08:58

Alexander писал(а):В Балканском отказались помочь

Попробуй позвонить на Салова 70. 334-70-70 Я сам там не был, но знакомые фокусоводы довольно прилично о нем отзываются.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:01
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: СПб

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#127 Сообщение Alexander » 01 янв 2011, 14:37

Всех с Новым годом!!!!
В итоге по моей ситуации сообщаю, что все сделали. Отлично работает. Помогло замена исполнительного мехнизма. Старое у меня в багажнике, если кому нужно обращайтесь )

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#128 Сообщение fidel1970 » 01 янв 2011, 14:41

Alexander, с Новым годом! :hat:
Alexander писал(а): если кому нужно обращайтесь
Если возможно, сделай подробные фото узла. Мы его в галерею добавим и инфу по неисправности запротоколируем. :yes:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:01
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: СПб

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#129 Сообщение Alexander » 06 янв 2011, 17:04

fidel1970 писал(а):Alexander, с Новым годом! :hat:
Alexander писал(а): если кому нужно обращайтесь
Если возможно, сделай подробные фото узла. Мы его в галерею добавим и инфу по неисправности запротоколируем. :yes:
Фото исполнительного устройства механической (роботизированной) КП
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:01
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: СПб

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#130 Сообщение Alexander » 06 янв 2011, 17:04

Еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:01
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: СПб

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#131 Сообщение Alexander » 06 янв 2011, 17:05

и последнее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#132 Сообщение fidel1970 » 06 янв 2011, 17:30

Alexander, о, спасибо большое!
Добавим фото в сайтовскую галерею! :hat:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Автор
виктория
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 16:26
Полное имя: vika2096
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: Вязьма, Смол.обл

неисправность РКпп исправлено

#133 Сообщение виктория » 07 янв 2011, 12:07

Некоторое время назад мной была открыта тема по вопросу неисправности РКПП (в точности "мозгов" РКПП) в моём фьюже- ну так вот, мне фьюжа сделали причём здесь у нас в Вязьме, причём я глубоко была убеждена что вариантов нет- был вариант гнать в Смоленск на николаевку или ещё потом я договорилась с Москвой на шоссе энтузиастов в авто-сервисе мне обязались заняться ремонтом.
ну так вот мастеру этому мы отогнали ее 33-4 дня назад а через 2дня она уже ездила- причём заплатили мы немного не мало 12тыс.рубликов а о причине догадываемся до сих пор.......
Знаете он нам так загадочно сказал- типа и мозг виноват и не мозг и частично проводка, а о причине сказал- хотят знать все....вот так.
Спасибо всем кто участвовал в разборе данной темы и огромном опыте по данной теме, который я получила!
Так что если будут по близости кому надо помощь по ремонту РКПП обращайтесь дам телефончик мастера- у нас такие есть, вот только секреты он по ходу не раскрывает!
ФФФФФФФФьюжн rulezzzz-zzz


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#134 Сообщение bigguest » 25 сен 2013, 14:24

Ну вот и меня "не минула чаша сия". 2006 года машина-ну, не может-же совсем ничего не ломаться. Фьюж на ровной дороге (хорошо, что недалеко от дома) встал и выдал ошибку коробки. И периодически-«включите нейтраль». После «телепортации» к гаражу полез я смотреть что да как. Проверка предохранителей ничего не дала. Затем снял тот самый злосчастный жгут проводов. Один из них оказался с повреждённой изоляцией, но жила внутри цела и, как и остальные, без проблем прозванивается (достаточно-ли этого-не уверен). Заказал диагностику с выездом. Мужичок со сканером приехал, поковырялся. Говорит: ошибки P0919 (Ошибка управления положением механизма переключения передач), U0415 (от АБС получены неверные данные), С1095 (ABS HYDRAULIC PUMP MOTOR CIRCUIT FAILURE). Сбросил ошибки-P0919 появляется снова. Вразумительного ответа не дал. Сказал: посмотрю ещё в своих источниках». Теперь вот сижу и надеюсь, что удастся обойтись «малой кровью».
Ушёл на Лачетти клуб.


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#135 Сообщение bigguest » 30 сен 2013, 10:51

Похоже,малой кровью обойтись не удастся :weep: Второй,более вменяемый диагност показал,что проводка и сервоприводы в порядке, один из штоков заклинило где-то внутри коробки. Без помощи дилера и снятия коробки не обойтись. Люди,не давайте свои авто неумелым "водятлам"! Пара неправильных движений рычагом-и пожалуйста.
Ушёл на Лачетти клуб.

Аватара пользователя

BigMik
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:29
Полное имя: Михаил Мешик
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Масквабад

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#136 Сообщение BigMik » 02 окт 2013, 13:17

Сервопривод реверса расклинивается подачей напряжения с аккумулятора на клеммы 1 и 6 разъёма, снятого с TCM (http://www.fusionguru.ru/content/rkpp/20.jpg).
У меня это совпало с "гибелью" аккумулятора, и до его замены происходило с пугающей регулярностью, но после замены какое-то время не повторялось, но однажды, уже после замены, шток реверса (левый по ходу или нижний) снова заклинился в положении ЗХ.Очевидно шток застревает в крайнем положении, надо снимать и чистить. Жду оказии и изучаю Интернет.
В московских конторах, занимающихся ремонтом роботов, объявили за ремонт от 7 до 12 тыр., но "жаба" душит, попробую разобрать и промыть сам, а вот калибровку (или обучение), если что-то собьётся, придётся делать у них.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме...


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#137 Сообщение bigguest » 02 окт 2013, 19:25

BigMik, да вот и я думаю,что это не в коробке, а в приводах заклинило.Как доберусь до машины,попробую так расклинить (но напряжение, на всякий случай, подам с зарядного устройства, а не с аккумулятора-всё-таки,более стабильный источник)
Ушёл на Лачетти клуб.

Аватара пользователя

BigMik
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:29
Полное имя: Михаил Мешик
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Масквабад

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#138 Сообщение BigMik » 02 окт 2013, 21:04

Если отогнуть пластмассовую защиту (а лучше её снять совсем, чтобы не мешала), то из-под левого колеса видно тягу реверса, при подаче напряжения на мотор (полярность подбирается экспериментально), тяга выедет вниз.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме...


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#139 Сообщение bigguest » 03 окт 2013, 14:26

Ну что-ж,ситуация несколько прояснилась.Сегодня добрался до исполнительного механизма.Подвигал в разные стороны...в общем,всё,что там должно двигаться :) .Стронулось туговато,потом расходилось.Поставил шток примерно в среднее положение-на компьютере высветилась нейтраль!С замиранием я пытаюсь завести фьюжика-заводится. Правда,передачи включаются только до второй и задняя, :insane: но это уж надо вплотную заниматься и весь узел смазывать-может, и остальные вылезут.
Ушёл на Лачетти клуб.

Аватара пользователя

BigMik
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:29
Полное имя: Михаил Мешик
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Масквабад

Re: Неисправность роботизированной КПП. Ошибка 0919

#140 Сообщение BigMik » 03 окт 2013, 14:37

Надо снимать, разбирать и чистить весь исполнительный механизм. Как я понял, если не сбивать взаимное расположение шестерней, можно будет обойтись без переобучения коробца.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме...

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»