Моя ркпп не работает в 100500 раз

Модератор: Техмодераторы


Автор
skyrace
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:11
Полное имя: Alex
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Моя ркпп не работает в 100500 раз

#1 Сообщение skyrace » 24 дек 2014, 12:58

Взываю о помощи! машину хочется скинуть с моста :wall:
не прошло и 3 месяцев после очередного и затянувшегося ремонта (с заменой ИСУ, заменой АБС, заменой щеток в тсм, перемоткой кабеля и еще чего-то не помню уже) как мой фьюжн снова повел себя неадекватно. скорость пропала в центре перекрестка на трамвайных путях, просто так... и все... в тесте ошибок не писало.
на тросе добрался до сервиса. там попробовали сделать адаптацию. ничего не заработало. взял домой кабель - сделал абослютно новый из новых проводов ,с качественной скруткой-пайкой-замоткой. Поставил - не работает, показывает кучу ошибок - е262, е200, е195, е510. Сервисмены разводят руками - типа не идет сигнал на сервоприводы. наверное ИСУ сгорел, как? два месяца назад поставили другой и опять? проверить могут только подменой другого - другого ни у меня ни у них нет. чтож млять за машина такая, что даже проблему нельзя определить? опять покупать другой? а если не он? попросил сделать еще раз адаптацию с новым кабелем, т.к. когда перебирал. видно было что в прошлый раз электрик не парился и кабель весь в гнили и куча порезов и открытых мест, а у нас как раз тут "весна" и лужи по пояс.
если адаптация с компьютера в первый раз прошла неудачно - смогу ли я самостоятельно ее провести вывесив колеса? если конечно нейтраль найду )
я уже просто не знаю ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! забрать машину и отбуксировать в другой сервис? но есть только официалы.
мне нужно определиться, что делать сегодня - нг на носу (
т.к. я ее продаю - делали диагностику с покупателем - выявили течь сальника выбора передач (это тоже устраняли пару месяцев назад) - сейчас говорю может масла в коробке нет, потому и тупит. говорят уровень масла в норме, сальник менять смысла нет. но раз есть течь, значит и масло уходит, так ведь? менять сервис? я боюсь официалы как обычно все сделают - менять в сборе то и это. и стоить это будет полмашины. у меня ее даже за 180 не берут (когда на ходу была конечно же)


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#2 Сообщение timoha-07 » 24 дек 2014, 13:09

Будь здрав, Дядька! Не паникуй. Отдавать за 180 рублей в разгар валютной свистопляски - опрометчиво.
Если новый, заведомо исправный ИУС на порепаном кабеле юзали... :crazy: значит у него такая же участь что и у родного ИУСа....Жопорукие за какую хоть проделанную работу отвечают? Старый ИУС где?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
skyrace
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:11
Полное имя: Alex
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#3 Сообщение skyrace » 24 дек 2014, 13:14

старый лежит - продавать думал после машины хоть за сколько. Я его сам разбирал смотрел - все чисто, шток ходит плавно без проблем. как проверить моторы не знаю. Также не знаю если какая-то электроника-мозги в этой ИУС-железяке. до одног омоора добрался - он крутится нормально, а вот к которому поводок идет не могу добраться и он крутится туго рукой.


Автор
skyrace
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:11
Полное имя: Alex
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#4 Сообщение skyrace » 28 дек 2014, 16:48

я так и не завел машинку.. точнее завел, но скоростей не переключает, хотя иногда и N показывает.. снизу тяги с сервоприводов выставлял по всякому -никакой разницы. заводится только, если одновременно с поворотом ключа на газ нажимать. подсоединял ODB2 адаптер, скинул ошибки через forscan (FFN не запустился под вин8.1, заругался на MSCOMM32.OCX ) . но одна не сбрасывается - P1000-70, другая - сбрасывается, но снова появляется - U1262-63, она же D262, кабель еще раз снимал, прозванивал - все звонится. подсоединял старый ИУС - тоже самое, не крутит его. чеж еще то - опять тсм снимать? - с него сигнал не идет? нижний кабель из ТСМ куда идет? может он эту же ошибку выдавать?
с выжимного пробовал прокачать жижу - пузырьков нет. колеса вывешивал - обучение не идет -скорости не включает. может вообще кпп нагнулась? или сцепление? как проверить то?


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#5 Сообщение timoha-07 » 28 дек 2014, 19:32

skyrace, может действительно ошибка D262 на неконтакт в "нижнем" кабеле ТСМ кажет? Моторы на коробке питаются от ТСМ . А в самом ТСМ признаки жизни есть?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
skyrace
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:11
Полное имя: Alex
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#6 Сообщение skyrace » 28 дек 2014, 20:26

а как узнать то? ) контакты в разъемах все ровные. щетки в сентябре меняли. его пока не снимал. на ТСМ вот вечером открывал верхнюю крышечку над мотором - пробовал ее покрутить. Крутится, но эффекта не возымело.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#7 Сообщение timoha-07 » 28 дек 2014, 20:43

Вот при повороте ключа в замке, под тою же крышечкой должна быть движуха, самостоятельная. Если нет... нижний хвост на ТСэМэ ревизировать.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
skyrace, а может все-таки щетки не корректно меняны были?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
skyrace
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:11
Полное имя: Alex
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#8 Сообщение skyrace » 28 дек 2014, 20:47

кручу один. посмотреть некому. при повороте ключа либо ничего не слышно, но либо слегка шуршит (не бензонасос). "жих-жих" не происходит. но изредка сервопривод, который "большой" перемещается. с тонкой тягой вообще ни разу. когда ключ вынимаешь иногда тоже шуршит что-то.
вот за нижний хвост и думаю - по сути те же проблемы могут быть. посмотрел сегодня и концов не нашел - "где у него кнопка"? чтобы снять прозвонить.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#9 Сообщение timoha-07 » 28 дек 2014, 21:13

Одному пытать да не удобно. Поворачивая ключ с наруже через открытое окно и зыря в подставленное зеркальце иногда видел то что нужно. ( понимаю что читается как про "сверхскорость"- ( обежать вокруг дома и увидеть собственную корму), но реально зеркало таким макаром в помощь)
Нету на хвосте оном "кнопки", увы... Если только тёплый гараж , в деле ревизии хвоста в радость будет. А так да - "асенизационные работы, в самый холод и в неудобных позах. И обязательно проверить "массу" - на самой коробке (вверху над моторами), под батареей (два хвостика)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
skyrace
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:11
Полное имя: Alex
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#10 Сообщение skyrace » 28 дек 2014, 21:43

"И обязательно проверить "массу" - на самой коробке (вверху над моторами), под батареей (два хвостика)"
туплю ,это где и КАК проверить?
по просмотру - поставлю телефон на видео под капот, авось понятней станет.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#11 Сообщение timoha-07 » 28 дек 2014, 21:48

Проверяется визуально и тактильно. "Массовые"( минусовые) провода видно и нагружая рукой проверить отсутствие проворота в месте крепления ( предварительно) а открутив осмотреть на отсутствие окисления ( наконечники проводов луженые, места контакта должны быть чистыми.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
skyrace
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:11
Полное имя: Alex
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#12 Сообщение skyrace » 29 дек 2014, 12:14

картинка из соседней темы:
Изображение

в схеме указаны сенсоры в блоке ИУС - они могли сгореть?
сейчас собираюсь купить очиститель контактов и пробрызгать колодки на ИУС. но сильно не надеюсь.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 17 секунд:
записал на видео.
при повороте ключа мотор в ТСМ работает - https://cloud.mail.ru/public/a70c402ba2 ... 44449Z.mp4
а вот один "большой" сервопривод нет - https://cloud.mail.ru/public/7e67b33135 ... 44900Z.mp4 и https://cloud.mail.ru/public/22cacbb115 ... 45906Z.mp4
ключом он легко перемещается, т.е. не клинит его. надо мотор проверить напрямую - подключить к колодке 12в. снимать не хочется - напрямую с аккумулятора можно протянуть? не сгорит? старый ИУС я проверял подключив к БП от компа.

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 23 секунды:
подсоединил ИУС напрямую к акку через шлейф ркпп - моторчик работает в оба направления. значится что-то где-то еще ( наверное и правда опять менять.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#13 Сообщение timoha-07 » 29 дек 2014, 19:49

skyrace писал(а):при повороте ключа мотор в ТСМ работает
Мотор работает, но как то не правильно - ощущение что давления не создаёт. Завтра по светлому зарисую как на моей отрабатывает.
skyrace, не береж-жешь ты себя - на морозе в кедах аки "шерп"(поди на босу ногу) :)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
skyrace
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:11
Полное имя: Alex
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#14 Сообщение skyrace » 30 дек 2014, 20:04

пересмотрел еще пару раз новый кабель - изъянов нет (
сканировал заново ошибки:
P060C-60, P060C-E0, B1681-60, U2510-60, P2176-E0, P0460-60, P1000-70, U1262-63, U2510-63.
Все сбросились, кроме P1000-70, как и раньше.
перед всем этим снимал акк на зарядку.
результата нет


migavolt
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 18:55
Полное имя: павел
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#15 Сообщение migavolt » 30 дек 2014, 21:40

изьянов нет визуальных!!! а сопротивление жилы от начала до .. прозванивали потерю на массе меряли ?
мне все таки кажется что диагностика с авометром (мультиметром тестером ) произведена не вполном обьеме
1 замер сопротивления жгута
2 вход с "мозга "-- количественно в вольтах
3 замер количества на входе в исполнительное устройство
--
давление давление или воздух или вытекает


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#16 Сообщение timoha-07 » 31 дек 2014, 15:01

skyrace, вот обещанная зарисовка:

[av][/av]

Сразу извините за качество и "вверх ногами" :)
Пояснения при повороте ключа вращается вал ( на видео плохо видно) и звуки нагнетания давления, затем примерно каждые 16 сек. отрабатывают моторы на коробуле, примерно каждые три минуты отрабатывает мотор в модуле сцепления (на видео перед выключением). после поворота ключа в "выкл." в модуле слышна "жизнь" - урчание похожее на работу трансформатора переменного тока (в конце видео его слышно,длится около 5 минут) если в течение того времени повернуть ключ "в предстарт" то звука накачки давления не будет слышно но мотор работает.
Еще моментик; вы при установке модуля сцепления не потеряли уплотнение к стальной трубке на выжимной?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
skyrace
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:11
Полное имя: Alex
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#17 Сообщение skyrace » 31 дек 2014, 19:41

не потерял, т.к. его еще не снимал ) ну его ж в сентябре делали, аж в москве - вроде ж гарантия даже есть с полгода. и мотор крутит. раз крутит - дело не в щетках, а дальше в электронике я не силен.
но в планах и до него добраться есть интерес, но теперь уже после НГ.
С наступающим всех! Будьте добрыми.


Автор
skyrace
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:11
Полное имя: Alex
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#18 Сообщение skyrace » 04 янв 2015, 18:23

второй день убил на поиски причины ( и нифига.
снял ТСМ, проверил щетки - вери найс . располовинил сам блок - погодревшей электроники не узрел. собрал, поставил, на место, прокачал тормозную жидкость шприцем. в нейтраль не выходит, точнее N иногда появляется, но не заводится и при последующих повортах ключа состояние передачи на приборке пропадают. появилась ошибка U1262-63 и не сбрасывается.
у меня "сопливый" шток выбора передач, т.е. масло уходит же. где-то вычитал, что от недостатка масла может быть перегрев коробки. а может коробка не работать из-за недостатка масла? ну т.е. даже в нейтраль не входить? попробовал сам открутить заливную пробку на коробке, но я ее даже с места не провернул. Есть сомнения, что на сервисе проверили уровень масла в коробке :( из-за убитой коробки может в нейтраль не входить?

попутно еще проверил кнопки на педали тормоза


ANG
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#19 Сообщение ANG » 04 янв 2015, 18:50

Вряд ли, сначала б шестерни между собой сварились у тебя, и из коробки вылез бы какой-нибудь вал или куски шестерён прямиком пробив шланги и капот.

Попробовал бы в момент попытки выхода на нейтраль толкать машину вперёд-назад. Может вал крутится, а сцепление не размыкается, вот и передачу выключить не может, поскольку её просто закусило массой машины - это ж обычная ручная коробка (её ж не переключишь без выжимания сцепления, если машина на склоне стоит).
На 3:39 звук жужжания дроссельной заслонки, звук трансформатора не услышал. С какого времени он?
Ещё проверь, что давление в РАБОЧИЙ цилиндр сцепления нагнетается и сцепление размыкается.
Например, толканием машины усилием человека и попыткой включения нейтрали - если сцепление размыкается и машина была на передаче, то она покатится. Не покатится - значит сцепление не размыкается. Проверяй уже с трубкой на штуцере рабочего цилиндра и баночкой тормозухи - на предмет наличия давления в гидравлике, а если давление есть, значит закусило подшипник с рабочим цилиндром.
Ну как-то так?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


Автор
skyrace
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:11
Полное имя: Alex
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Моя ркпп не работает в 100500 раз

#20 Сообщение skyrace » 04 янв 2015, 19:29

машину толкаю чуть ли не каждый день с 31 декабря ) комунальщикам приспичило в канун НГ сосульки с крыш посбивать - а машина стоит недалеко от стены. Вчера опять сбивали - толкал подальше и затем обратно. но естественно без ключа в замке.
РАБОЧИЙ цилиндр сцепления - это где корзина и выжимной? или это на блоке ТСМ?

еще нюанс был - когда машина встала на перекрестке, я ее оттолкал на обочину. потом приехал друг и мы начали ее на тросе тянуть. вот вначале нехорошие стуки были.. и как бы двигаться не хотела. но через метра 3 потянулось нормально и тихо.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»