Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

CEPbIU
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 13:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Владимир

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#21 Сообщение CEPbIU » 14 янв 2015, 18:01

bigguest писал(а):Возник ещё один вопрос: а может быть такая ошибка коробки, как я описал четырьмя постами выше, если в коробке недостаточный уровень масла?
Ну так загнать на подъемник и долить, если за это так беспокоитесь.
Ford Fusion Ocean Durashift iB5 достойно отвозил меня больше 50 000 км с 06.05.2013 до 16.09.2015
Теперь с 05.10.2015 катаюсь на Hyundai Solaris 500k Special Edition Dazzling Blue 1.6 AT


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#22 Сообщение bigguest » 15 янв 2015, 20:52

CEPbIU, Да можно (было) и загнать и долить...Сегодня даже проехал километров 30.А оставшиеся 10 тащили :)
Ушёл на Лачетти клуб.

Аватара пользователя

CEPbIU
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 13:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Владимир

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#23 Сообщение CEPbIU » 16 янв 2015, 13:09

bigguest писал(а):CEPbIU, Да можно (было) и загнать и долить...Сегодня даже проехал километров 30.А оставшиеся 10 тащили :)
А что случилось потом?
Ford Fusion Ocean Durashift iB5 достойно отвозил меня больше 50 000 км с 06.05.2013 до 16.09.2015
Теперь с 05.10.2015 катаюсь на Hyundai Solaris 500k Special Edition Dazzling Blue 1.6 AT


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#24 Сообщение bigguest » 16 янв 2015, 18:31

CEPbIU писал(а):
bigguest писал(а):CEPbIU, Да можно (было) и загнать и долить...Сегодня даже проехал километров 30.А оставшиеся 10 тащили :)
А что случилось потом?
Просто, ошибка стала практически постоянной, притащили машину к дому, заниматься пока некогда.Да и сам я ничего не сделаю.
Ушёл на Лачетти клуб.


Fonchik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:18
Полное имя: Антон
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: МО, Корпуса

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#25 Сообщение Fonchik » 18 янв 2015, 20:05

Добрый вечер, товарищи!
Вот и я решил описать проблему. Вроде по адресу.
Пробег 165 тык и возникла необходимость замены сцепления, такая как при незначительной пробуксовке вылетела ошибка неисправности КПП. Подумав, что диск уже не молодой и быстро схватил перегрев решил заменить. Прошу меня поправить, если диагноз не правильный.
Тысяч на 20 ранее проделывал процедуру по замене щеток. Огромное спасибо - помогло!
Заменил сцепление, прокачал, вывесил, запуск. Адаптацию успешной назвать не могу, так как проделав все по инструкции уже получается во второй раз машина вела себя неадекватно. Гонял с первой на вторую, а вот со второй на первую включатся не хотела не в авто не в ручном. Спустил с подъемника. Первая передача включалась, но куда либо ехать машина не хотела и глохла. После нескольких попыток приноровились и придерживая тормоз и поддавая малость газ машина выехала из гаража. Решили ещё на всякий случай качнуть сцепление и после этого машина стала уже правильнее себя вести. Покатался 15 км - с первой на вторую надо с газком, на вторую жестковато включает, после третьей все норм. Переключает в районе 2,5 тысяч оборотов. Пониженные передачи включает неохотно. Так с 5 на 4 при скорости 50 км/ч, с 3 на 2 при 20 км/ч, со 2 на 1 почти при полной остановке и с толчком. Мастер у которого чинил парень грамотный и говорит что комп ищет старое сцепление и надо сделать сброс у компа ЭБУ в мозгах и тогда обучить по новой и все будет норм. Подключив супер комп пытались сделать стирание этой самой памяти. При этом комп делает проверку что ли всех устройств и ждёт от них обратной связи. Опять прошу поправить, если где ошибся.
И процесс идёт успешно, но прерывается из-за ошибки 0415. Если я правильно понял, то это проблема таится в известном жгуте, да?
В планах проверить жгут ( хотя я его не так давно звонил и изолировали будь здоров). Накатал уже почти 300 км машина все более адекватно ведёт себя, но бывают вышеописанные сбои. И ещё на кочках выскочило сообщение о неисправности коробки. Опять грешу на жгут.
Прошу ваших советов и мыслей по поводу правильности моих действий! Спасибо.


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#26 Сообщение timoha-07 » 18 янв 2015, 20:47

Fonchik писал(а):И ещё на кочках выскочило сообщение о неисправности коробки
Ну да, признак неконтакта.
15 Км. маловато будет для отладки, в моем случае после примерно 150 Км.. Тут более важна длительность работы машины чем число переключений передач. И в мозгах машинки копаться аккуратно надо"не навреди".
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Fonchik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:18
Полное имя: Антон
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: МО, Корпуса

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#27 Сообщение Fonchik » 18 янв 2015, 21:54

Накатал уже почти 300 км машина все более адекватно ведёт себя
Но вылетает также АБС. Проверю жгут, затем отпишусь. :P


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#28 Сообщение timoha-07 » 18 янв 2015, 22:21

Fonchik писал(а):Но вылетает также АБС
Вместо "куража" сразу бы так и сказали. В этом случае проверка жгута - "как в бане лыжи"(с)
Чего с компом когда мозг машине правили не прокатились позырив показания датчиков АБС? Чего не проверили работу гидроблокЯ, а? Бум воображать, или чинить? :D
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Fonchik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:18
Полное имя: Антон
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: МО, Корпуса

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#29 Сообщение Fonchik » 18 янв 2015, 23:38

С1143 задний левый датчик АБС. Мороз спадет тогда гляну может спаять можно. А то цена на задний жгут 6 т.р. :insane:


Посмотрел. Оказалось, что подшипник ступицы развалился(не слышал даже намека на шум) и разбилось магнитное кольцо. Видимо поэтому датчик АБС терялся в показаниях и валил все на неисправность коробки.
В итоге машина едет как раньше, но сделать адаптацию компьютером не удалось.. Но это уже другая история) :hat:


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#30 Сообщение bigguest » 21 фев 2015, 17:58

Стояла моя машинка больше месяца (с 16 января). Дел было много, поэтому, не занимался ей. За это время я снял исполнительное устройство, открыл его-щётки скончались. Пока нашёл щётки, пока мне их перепаяли ("хорошие" такие пацанчики-мастера попались-денег сначала хотели срубить в трёхкратном размере). Сегодня, наконец-то, всё собрал и прокачал сцепление. С вывешенными передними колёсами нашлись 2 передачи вперёд и задняя. Ну, думаю, надо попробовать выехать из гаража. Врубаю заднюю и понимаю, что машина как-бы упирается во что-то или на ручнике стоит (естественно, это не так). Выяснилось, что опять я ступил маленько. За каким-то .... я месяц с небольшим назад оставил Фьюжика на ручнике и, видимо, колодки закисли (а их, скорее всего, менять уже пора). Постучал, покачал, помолился Велесу :lol: -колесо еле вращается руками, а в каком-то положении вообще клинит. Так понимаю, что, заодно, раз уж машина пока не на ходу, придётся и задние колодки поменять.
Последний раз редактировалось bigguest 02 май 2015, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Ушёл на Лачетти клуб.


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#31 Сообщение timoha-07 » 21 фев 2015, 18:35

Не в колодках дело. Проверьте тросы, если на видимой части вспухший пластик - замена.
bigguest писал(а):Постучал, покачал,
Проще надо было: потянуть рукой за открытую часть тросов что над балкой у тормозного щита, ине надо было Велеса по пустякам тревожить ;)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#32 Сообщение bigguest » 23 фев 2015, 15:18

Тросик тянул-абсолютно свободно двигается.А колодки всё-равно заказал в Экзисте -пусть не дорогие, но хотя-бы новые будут.
Ушёл на Лачетти клуб.


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность РКПП.

#33 Сообщение bigguest » 03 мар 2015, 14:51

Вот уж даже и не знаю теперь, куда копать...Сегодня ездил по магазинам, 20 км. накатал. С коробкой всё было нормально. А как от магазина отъезжать-крутит и не заводится, но ошибок не выдаёт (подсказали мне тут, что пора менять бендикс). В результате, почистил контакты на проводах, которые к клеммам аккумулятора подходят (не толстые такие, не знаю, что это), подтянул клеммы, завёлся. Вообще, клеммы были в специальной смазке для клемм, но теперь это какая-то чёрная, липкая субстанция. Доехал до дома, остановился возле гаража. Слышу-приводы коробки что-то часто как-то щёлкают (обычно откалибруются-и всё) и-нате-ошибка коробки, включите нейтраль. Ключом на 22 выставляю нейтраль, постучал ключом по приводам на коробке-заводится. Заехал в гараж, потом опять калибровка-и ошибка коробки. Есть у меня одна мысль. Аккумулятор выдал сегодня 12,5 вольт (это после 20 км. пробега), может такое быть, что приводам на коробке не хватает электропитания?
Добавлю:после описанных событий машина простояла в гараже несколько часов, я снова пришёл в гараж, завёл-всё нормально, даже после периодических калибровок робота. Отъезжать далеко от гаража не стал, т.к. вечер уже-мало-ли что. Разница в том, что теперь на самодиагностике показывает напряжение батареи 12,8-13,0 вольт. После этого ещё почистил клемму на проводе, который к генератору подходит-она вся ржавая оказалась.
Ушёл на Лачетти клуб.


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#34 Сообщение bigguest » 18 мар 2015, 19:14

Обзавёлся я, наконец-то, ELM-327 с переключателем шины. Сегодня сделал диагностику. Ошибки, полученные двумя программами:P0919, C1222, U0401, P1917, P1913, U0415, P2795, P0915, P0130, B2555. Читал описания этих ошибок, но не угадал ни одной буквы :-) Сбросил ошибки, повторно появилась только U0401. И ещё, по PCM пишет:"Ошибка конфигурации модуля - набор запрограммированных опций модуля противоречив". Что-то подсказывает, что опять виноват шлейф робота, но решил спросить совета здесь.Может, кто подскажет, что нужно делать?
Ушёл на Лачетти клуб.


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#35 Сообщение timoha-07 » 18 мар 2015, 23:05

Контакты минусовые к кузову не мешало б позырить. Два под самой батареей, видно при снятой фаре. Но болты длинные и сто% ржавые. ( причем за болты длинные всегда матерно вспоминаю буржуев : в ответственных местах металл как "бумага" тонкий, а прикрутить наконечник провода - болт с "километр".)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#36 Сообщение bigguest » 18 мар 2015, 23:17

timoha-07,Спасибо,завтра постараюсь посмотреть. Ещё, снял я "тот самый" шлейф коробки,прозвонил-вроде, нормально всё.Пробовал провода перегибать и тянуть по-всякому.
Ушёл на Лачетти клуб.


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#37 Сообщение timoha-07 » 18 мар 2015, 23:46

Один из "симптомов" недостатка тока в сети - гаснет работающая балалайка одновременно с индикацией неисправности коробки. Да и вообще не мешало бы активировав самодиагностику, понаблюдать показания напруги в сети.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#38 Сообщение bigguest » 19 мар 2015, 00:42

timoha-07 писал(а): Да и вообще не мешало бы активировав самодиагностику, понаблюдать показания напруги в сети.
Я выше писал, что смотрел-12,8-13 вольт было.
Ушёл на Лачетти клуб.


bigguest
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2013, 19:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#39 Сообщение bigguest » 19 мар 2015, 18:42

Ну, совсем уж меня "радует" машина. Сегодня почистил упоминавшиеся выше минусовые контакты.Результат:включаю зажигание, на БК вместо передачи-жирный прочерк и часто мигает диод иммобилайзера. Надпись:высокая температура двигателя. В самодиагностике вылезло три ошибки:C100, C101,E510. :mad: :mad: :mad:
Ушёл на Лачетти клуб.


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Неисправность РКПП. Горит ошибка, но авто едет.

#40 Сообщение timoha-07 » 20 мар 2015, 08:40

Вспоминай, может что не подключил или сигналка "помогает"?
bigguest писал(а):самодиагностике показывает напряжение батареи 12,8-13,0 вольт.
Это на Х/Х? А если в тот момент еще нагрузку какую-нить активировать ( дальний, ПТФ, или в момент переключения скорости), показания напруги какие?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»