Фиеста коробка робот не заводится

Модератор: Техмодераторы


Автор
Maxim_snegovik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 23:40
Полное имя: Максим
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Фиеста коробка робот не заводится

#1 Сообщение Maxim_snegovik » 29 ноя 2013, 23:53

Здравствуйте, у меня Ford Fiesta 1.4 2008г. коробка робот РКПП, пробег 90000км.
Проблема вот в чем:
Машина стояла неделю, стал заводить ее - не заводится, не находит нейтральную передачу - Выдает ошибку неисправность коробки передач, сделал компьютерную диагностику, выдала ошибка Р0919 .
-Шлейф проводов исполнительного устройства снимали, смотрели - обрывов нет.
-Сервопривода исполнительного устройства управления снимали - вал сервопривода переключения передач был заклинен, разобрали, почистили, собрали.
-Щетки якоря электродвигателя сервоприводов - прилегают нормально.
-Щетки исполнительного устройства - тоже прилегают нормально.
-Предохранители F40 и F7 - живые.
ПОСЛЕ всех проведенных работ, ситуация не изменилась, авто не находит нейтральную передачу, хотя стоит на нейтральной передаче.
При включении зажигания сервопривод исполнительного устройства, отвечающий за переключение передач срабатывает и обратно возвращается в исходное положение. Сервопривод отвечающий за выбор передачи не срабатывает.
ПОДСКАЖИТЕ, в чем еще может быть проблема?

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#2 Сообщение fidel1970 » 30 ноя 2013, 18:49

Maxim_snegovik писал(а):ПОДСКАЖИТЕ, в чем еще может быть проблема?
Maxim_snegovik писал(а):Шлейф проводов исполнительного устройства снимали, смотрели - обрывов нет.
Снимать ещё раз шлейф и смотреть, перегибать, ломать... должен быть где-то обрыв.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#3 Сообщение timoha-07 » 30 ноя 2013, 22:47

Из статистики (Конференции) - два случая "неконтакта " шлейфа в колодке. Тестером "звонится" а под нагрузкой ( по току ) - фиг. Maxim_snegovik, хорошая примета в поиске неконтакта - синева от окислов меди.
А может некорректно собрали редуктор сервомеханизма, причина ведь была - клин рейки редуктора?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Maxim_snegovik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 23:40
Полное имя: Максим
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#4 Сообщение Maxim_snegovik » 01 дек 2013, 00:21

timoha-07 писал(а): хорошая примета в поиске неконтакта - синева от окислов меди.
quote]
Окисленных контактов не наблюдается, все проверял. Шлейф прозванивал каждый провод, все провода целые, без повреждений и трещин изоляции.
timoha-07 писал(а): А может некорректно собрали редуктор сервомеханизма, причина ведь была - клин рейки редуктора?
да, рейка сервопривода переключения передач была заклинена.
Редуктор собирал четко в обратной последовательности, все элементы сели в свои посадочные места.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
1.Подскажи, в каком положении должен находится датчик положения сцепления исполнительного устройства, соответствующий нейтральной передаче? прочитал, что иногда проблема в датчике положения сцепления. Как проверить его работоспособность?

2.Может ли быть что коробка требует адаптации, после произведенных ремонтных работ?
Возможно ли обойтись без адаптации или обучить робота в гаражных условиях?


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#5 Сообщение timoha-07 » 01 дек 2013, 00:30

Если только вмешивались в сервомеханизм и собрано корректно то адаптации не нужно, но если:
датчик положения сцепления
Вот тут может быть засада, если при замене щеток в ИУС профуконо изначальное положение. Обучать ( имхо) ,
Достоверно может сказать дяденька vab ( роботовод и роботовед ). Или к дяденьке Tobol, у него вроде положение датчика уходило..
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Maxim_snegovik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 23:40
Полное имя: Максим
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#6 Сообщение Maxim_snegovik » 01 дек 2013, 00:52

timoha-07 ,
ясно, благодарю за советы, буду искать дальше...
написал вопросы в л/с Tobol и vab


Гость
Гость

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#7 Сообщение Гость » 01 дек 2013, 01:49

у меня на моей фиесте была такая же проблема.куда только не возила.диллеры пророчили замену.случайно через знакомую попала в ремонт к ребятам на лапинском .сделали за один день а до этого только деньги выкидывала!хотя честно так и не знаю что там было.их адрес есть на сайте все сто в спб называется по моему док-авто

Аватара пользователя

TobOl
Как бы электрик
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:39
Полное имя: Олег Александрович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Контактная информация:

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#8 Сообщение TobOl » 01 дек 2013, 18:42

ЛС по почте получил
Что могу сказать. Из топика понял, что щетки не меняли, просто посмотрели, и вроде они нормальные. Я вас уверяю, их не видно, пока не вынешь, и на таком пробеге они просятся на замену. Это также подтверждает факт, что при вкл зажигания при тестировании сервопривод даже не двигается, если я все правильно прочитал. Именно износ щеток дает такую ошибку.
По поводу выгона воздуха все описано даже в литературу вынесено, кому удобно с компа дайте ссыль топику
продан

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#9 Сообщение fidel1970 » 01 дек 2013, 18:52

TobOl писал(а):дайте ссыль топику
http://www.fusionguru.ru/articles/korob ... a_RKPP.htm
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

TobOl
Как бы электрик
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:39
Полное имя: Олег Александрович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Контактная информация:

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#10 Сообщение TobOl » 02 дек 2013, 06:24

Там что-то со шрифтом, заглавные меньше текста
Кстати, если нетрудно, запилите ссыль откуда мои дополнения перенесены, там описано как нейтралку искал, у топика тоже вопрос

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Вот что нашел, топику читать со ссылками в теме http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 103&t=7385
продан


Автор
Maxim_snegovik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 23:40
Полное имя: Максим
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#11 Сообщение Maxim_snegovik » 16 дек 2013, 17:32

Наконец-то дошли руки до продолжения ремонта фиеты. ИУС разобрал, снял щетки.

Возник такой вопрос:можно ли замену щеток произвести не контактной сваркой, а обычным паяльником? есть ли разница? И в чем отличие?

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#12 Сообщение Puwistiy » 17 дек 2013, 00:02

нет. есть. меньше сопротивление и крепче держит. + ещё что то. в общем лучше не надо.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#13 Сообщение *Casper* » 19 дек 2013, 08:33

Puwistiy писал(а):+ ещё что то.
Нагрев может расплавить припой.

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#14 Сообщение Puwistiy » 19 дек 2013, 12:04

*Casper*,ну я не стал все перечислять.


Автор
Maxim_snegovik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 23:40
Полное имя: Максим
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#15 Сообщение Maxim_snegovik » 23 дек 2013, 00:04

Доброго времени суток!
продолжаю ремонтировать..
Во общем Фиеста так и не заводится, не находит нейтраль.
Разобрал ИУС, щетки заменил, собрал и поставил на место. Сейчас после включения зажигания происходит накачка давления, примерно 15 сек, далее пару раз дергается рычаг сервопривода переключения передач, а рычаг сервопривода выбора передач стоит на месте, далее выскакивает ошибка коробки.

1. Вопрос такой, может ли быть проблема, в том, что сбито положение датчика сцепления ИУСа?
2. Адаптацию коробки не делал, может ли быть в этом проблема?
3. Еще читал где-то, что проблема может быть в рычаге переключения передач, который установлен на валу, в него вставляется пластмассовый квадратный фиксатор, не знаю как точно называется и он может быть разбит. В курсе ли что за фиксатор и как его проверить? Где искать смотреть как до него добраться?

Заранее спасибо


Алексей Худяков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 15:30
Полное имя: Алексей Худяков
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#16 Сообщение Алексей Худяков » 26 дек 2013, 15:32

Привет всем! Разобрал полностью сервопривод с моторчиками не было в моторчиках даже смазки. Все смазал. Щетки в моторчиках еще запас по по мм. есть вроде. Собрал все обратно. Вторая передача стала грубо включаться (наверное надо делать адаптацию коробки). И заметил такую закономерность, стал тестировать машину по проселочным дорогам и когда переключается на пятую передачу, то коробка вылетает (пищит и пишет необходимо обратиться к руководству по эксплуатации неисправна КПП). Залажу под машину, шток который идет с маленького мотора (который ходит вверх вниз, маленький) заблокирован приводом от большого мотора или еще чем то и не ходит. Попробовал вручную его сдвинуть не получается(предварительно конечно сняв клемму(-)). После чего деревянной стороной молотка через упор КПП сдвигаю привод большого мотора сервопривода. Шток с маленького мотора вручную его двигая начинает ходить. Оставляю его в нижнем положении, а с большого мотора привод оставляю в том же положении. Прикручиваю клемму (-) обратно. Пробую завести. После минуты хождения привода с маленького мотора на включенном зажигании КПП видит передачи и заводится двигатель и едет. Повторяю свой эксперимент с пятой передачей второй раз и все повторяется. Подскажите что делать. Сейчас ежу на мануале, пятую не включаю. Правда вчера опять КПП вылетела, толь пятую не включал. Съезжая с моста вниз ехал на четвертой передаче и включил нейтраль (дальше внизу была пробка) и РКПП опять вышла в аварийный режим загорелась индикация шестерни и опять написала тоже самое "неисправность коробки обратитесь к скотоводству по эксплуатации". Заглушил, не заводится пишет опять "неисправна РКПП" или "включите нейтраль". Каждый раз по разному. Подскажите что делать? Может в РКПП нет масла. Я знаю, что российском автопроме в первую очередь когда нет уровня масла выходит из строя пятая передача. Может в этом причина. Сегодня попробую заехать проверить уровень масла.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#17 Сообщение timoha-07 » 26 дек 2013, 18:37

Причина ревизии сервомеханизма? Собрали после ревизии корректно? ( потому как, как мне говорил мой Сен-сей, мотры отрабатывают реверс по количеству оборотов якоря )
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Алексей Худяков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 15:30
Полное имя: Алексей Худяков
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#18 Сообщение Алексей Худяков » 27 дек 2013, 12:12

Причина ремонта сервопривода это его поломка. Я тогда начну с самого начала.
Ехал и на перекрестке пропала передача. Загорелось на табло неисправность коробки.
Заглушил машину. Попробовал завести, не заводится пишет на табло поставьте рычаг КПП в нейтральное положение.
На эвакуаторе утащил к официалам.
Сделали диагностику РКПП. Они долго над ней колдовали и сказали, что в системе был воздух (прокачали систему) и если еще раз вылезет та же ошибка (не сказали номер ошибки), то необходима замена сервопривода.

Проездив два дня РКПП опять встала с такими же симптомами.
Я начал читать форумы. После чего попробовал прозвонить жгут проводов идущие от АКБ на электронный блок управления РКПП (ЭБУ).
Он до меня уже ремонтировался неизвестными мне людьми (машину брал не новую).
В жгуте который идет от ЭБУ РКПП к сервоприводу били два провода в нескольких местах с трещинами на изоляции. Я все заизолировал новой изолентой (полностью оба жгута заново) и сверху надел гофрированный шланг и его тоже подмотал изолентой. Потом решил подергать сам механизм сервопривода.
Принудительно вручную я его отвел влево (привод с большего моторчика) а второй (который идет маленького моторчика) отвел вниз. Надел клемму АКБ и попробовал завести. Завелась.
Ну думал как и пишут на форумах дело было в жгуте. Но проехав 6 км. (переключился на 5 ступень) РКПП вышла опять в аварийный режим и механизм сервопривода заклинило.
Привод с маленького моторчика не двигался (был заблокирован большим). Я опять отвел привод с большего моторчика влево и привод с маленького моторчика расклинивался. Я его отвел вниз.
Надел клемму АКБ и завел машину. Ну дальше вы знаете я об этом описал выше.

Помогите советом пожалуйста у кого было что то подобное что делать? Заранее спасибо!


GreenBug
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:58
Полное имя: Кирилл
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Климат-контроль

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#19 Сообщение GreenBug » 12 янв 2014, 00:51

Алексей Худяков и Maxim_Snegovik - я правильно понимаю, что вы разные люди и проблемы просто случайно в одной ветке оказались?

Тем не менее, давайте пойдем последовательно.
Максим, в вашей ситуации меня смущает "рычаг выбора передач стоит на месте" - ИМХО проблема в приводах/моторчиках.
Алексей, Максим - какие ошибки показывает комп? Что говорит самодиагностика? Коробка в нейтрали, машина руками толкается/буксируется?
Если ошибок нет - то скорее всего жгут цел и проблема не в нем.
Если при этом при попытках завести пишет "включите нейтраль", то:
1. Покупаем набор ключей Торкс (понадобятся от 25 до 50, набор Г-образных стоит от 150 рэ за китай).
2. Поддомкрачиваем и надежно стопорим авто от падения, Снимаем переднее левое колесо, защиту картера (если есть).
3. Снимаем пластиковый щиток, который закрывает привода коробки от грязи - три торкса. Один со стороны колеса, один снизу на виду, один в углублении. Видим шаровые сочленения тяг. Действуя большой плоской отверткой как рычагом просто тупо снимаем пластиковые наконечники с шариков. Теперь самое интересное - руками, спокойненько, шевелим то, что идет в коробку и считая щелчки выставляем в среднем положении. Если не шевелится вообще (или коробка на передаче), то чуть крутим за колесо и повторяем попытки.
Если заклинило со стороны коробки - в сервис, разбирать.
Если выставилось в среднее положение (оба штока, руками двигаются без проблем и больших усилий) - то прямо с отсоединенными тягами от приводов СБРАСЫВАЕМ ОШИБКИ и заводим. Завелось - УРА, проблему удалось локализовать. Не завелось - тоже не беда.
Далее:
4. Снимаем переднюю левую фару - без нее будет удобнее. Не забудьте пометить место ее установки (грязь/пыль, маркер, гвоздь) - это поможет потом избежать регулировки света фар.
4.б) - отщелкиваем разъемы жгута с моторчиков.
5. Используя торксы откручиваем плиту с моторчиками/приводами от коробки. Их три, один будет неудобным, возможно придется использовать шарнир-карданчик. Но я справился легко.
6. выносим плиту наружу, переворачиваем, снимаем с нее моторчики-привода.

Теперь самое интересное - последовательная проверка.
Шаг первый - проверяем моторчики самостоятельно. Задача - подать + и - на контакты 1 и 6 (крайние) на разъеме моторчика.
Полярность не важна - проверять будем в двух направлениях.
Можно напрямую с АКБ, но лучше - снять жгут с ИУСа и имея на руках его распиновку http://www.fusionguru.ru/articles/korob ... ft_est.htm - через жгут. Для этого подключаем моторчики к жгуту, в большой разъем (со стороны ИУСа) - подаем плюс и минус от АКБ на силовые контакты 1 и 6 в разной полярности.
Если оба крутятся свободно - и жгут и моторчики целы.
Если кто-то крутится,а кто-то нет - то меняем моторчики местами, подаем питание напрямую и определяем несиправность жгута или щеток в моторчиках. Чиним.

Далее разбираем плиту, проводим ревизию редукторов - чиним.

Собираем все назад. Коробку - в нейтраль руками. Моторчики - подсоединив к жгуту несколько раз включаем и выключаем зажигание, они выставятся в нейтраль, после этого собираем и вешаем плиту на коробку.

Наслаждаемся и ездим.

Материал по редуктору: http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 73#p218673
Мой опыт: http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 03&t=10524

В одиночку все делается, почти без проблем. Страшно более чем неудобно/тяжело :-)

Удачи.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Фиеста коробка робот не заводится

#20 Сообщение *Casper* » 12 янв 2014, 00:57

GreenBug, :hat:
Вот если бы еще фоток - цены б не было. Но все равно достойно.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»