Трещит АКПП при резком старте

Модератор: Техмодераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор
serg_sol
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:25
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Трещит АКПП при резком старте

#1 Сообщение serg_sol » 02 сен 2013, 15:47

Здравствуйте уважаемые,
и снова обращаюсь с проблемой на своей АКПП.

Ранее жаловался на рокот при движении задним ходом на непрогретой коробке (особенно в холодное время). Посоветовали сменить масло в АКПП - сменил масло с полной промывкой, помыл фильтр. Проблема не ушла, только из "холодного времени" перебралась на более теплое.

Сейчас возникла еще одна проблема (она и ранее была, просто сейчас стала сильнее проявляться): при резком старте (именно при старте, когда машина неподвижна или едет с небольшой скоростью) при нажатии на газ возникает сильный треск (именно как треск, не скрежет или гул), звук идет определенно из КПП. При резких ускорениях на скорости такого вроде бы нет.

Ну и на скорости >100км/ч коробка издает занудный и достаточно громкий вой (это не звук от движка, но и не "криминальный" звук), что как мне кажется тоже такого быть не должно (это не подшипники ступиц 100%).

Пробег у машины ~110 тысяч. Куплена была с такими проблемами, думал при смене масла они уйдут. Не ушли. :(
Насколько я понял, наши коробки довольно надежные и такое им не свойственно. И то что у меня творится, это или производственный дефект, или коробку предыдущие хозяева сильно насиловали или где-то повредили.

Как думаете, что это может быть? Стоит ли чинить или лучше купить б/у с разборки? Где в Питере можно починить коробку?
Вот тут почитал http://www.transakpp.ru/232/main/toyota/u440.html , ужаснулся, что скорее всего это планетарка.

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Трещит АКПП при резком старте

#2 Сообщение Puwistiy » 02 сен 2013, 21:03

вой, да может быть и редуктор (планетарка) но тут надо смотреть. Делать вскрытие так сказать.

Аватара пользователя

Автор
serg_sol
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:25
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трещит АКПП при резком старте

#3 Сообщение serg_sol » 02 авг 2014, 01:37

Отвечаю сам себе :)
Кроме треска при резком старте, всегда была сильная вибрация (в холодное время - сопровождающаяя грохотом) при включении R и выжатом тормозе. При снятии с тормоза треск уменьшался. По мере прогрева машины треск на задней уходил. Чем было холоднее на улице и машина непрогретая - трещало сильнее. Треск при разгоне был при любой температуре.
Треск был с покупки машины (пробег примерно 90 тыс.км, ну и я еще пару десятков наездил) и с годами только становился все сильнее.

Готовился к вскрытию коробаса и попаданию на деньги. Но порекомендовали обратиться к хорошему мастеру по АКПП. Я приехал к нему, показал "больного", прокатились и показал треск при разгоне, показал видео заснятое на телефон с треском "на холодную".
Мастер сказал, что "это не ко мне, проблем в АКПП не вижу, а вот вижу что при включении задней передачи на стоящей машине двигатель заметно поворачивается на опорах".

Заменил правую опору двигателя (самую большую, гидронаполненную) - и все трески при старте и задней передаче тут же исчезли!!!
Опора по факту была уже порванная, масло вытекло, опора поворачивалась рукой легко как шаровая.

ЗЫ Кстати опору поставил лемфердеровскую от первого фокуса. С небольшой доработкой она отлично подходит и по цене в несколько раз дешевле оригинала и любых неоригиналов.

ЗЗЫ Если скажете, как сюда видео вставить (или ссылку с ютюба), то загружу видео со своим треском "на холодную при включении R".

Ответить

Вернуться в «Автоматическая КПП»